You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

1

Friday, December 26th 2014, 1:44am

PERFECT Japan Pro Tour 2014

Zusammenfassung der 8. Saison der ältesten japanischen E-Darts-Pro-Tour PERFECT, gespielt auf Phoenix-Automaten. Vorab: 1000 Yen = ca. 7 Euro.

Allgemeines

Website: http://www.prodarts.jp/
Videoarchiv: http://9darts.tv/tournament/list.php?tnkey=2
Anzahl Turniere: 18 (abzüglich eines ausgefallenen), davon 7 der höheren Kategorie G1 und 11 (minus 1) der niedrigeren Kategorie G2, jeweils für Herren und Damen
Teilnahmeberechtigt: Spieler aus Japan bzw. ausländische Spieler mit dauerhaftem Wohnsitz in Japan
Startgebühr: ¥18.000 (G1) bzw. ¥15.000 (G2) pro Turnier, zuzüglich ¥10.000-30.000 zum Erwerb der Saisonlizenz (abhängig vom Zeitpunkt des Einstiegs in die Tour)

Turniermodus: Ausgeloste Vorrundengruppen mit je 5 bzw. 6 Spielern, von denen nach einem ebenfalls vorher ausgelosten Schlüssel jeweils die Top 2 oder 3 in die KO-Hauptrunde weiterkommen. Die Zahl der Qualifikanten wird jeweils so festgelegt, dass sie etwas geringer als die Hälfte der Gesamtteilnehmer ist und ein "volles Viertel" einer kompletten KO-Runde beträgt (Beispiele: 64, 80, 96, 112, 128, 160, 192, usw.). Es gibt keine Setzliste.

Spielmodus

Grundsätzliches: 01 bei Herren als 501 Double-Out mit 25/50-Bull, 01 bei Damen als 701 Master-Out mit 50/50-Bull; Choice = 01 oder Cricket; vor Choice-Legs wird das Wahlrecht ausgebullt
Herren - Gruppenphase, best of 3 Legs: 501 - 501 - Choice
Herren - KO-Runde (bis Halbfinale), best of 5 Legs: 501 - Cricket - Cricket - 501 - Choice
Herren - Finale, best of 3 Sets: 1. & 2. Satz 501 - Cricket - 501, 3. Satz Cricket - Cricket - Choice
Damen - Gruppenphase, best of 3 Legs: 701 - 701 - Choice
Damen - KO-Runde, best of 5 legs: 701 - Cricket - Cricket - 701 - Choice

Ranglistenwertung

             G1       G2
Sieg         90       75
Finale       68       56
Halbfinale   51       43
Viertelf.    38       31
Achtelf.     27       23
Letzte 32    20       16
Letzte 64    14 (16)  11 (13)
andere KO    11 (-)    9 (-)
Gruppe        9 (13)   7 (11)


(Zahlen in Klammern = abweichende Punktzahlen der Damenwettbewerbe; andere KO = weitere Teilnehmer der KO-Runde über 64 hinaus - betrifft nur Herren)

Preisgeld

Turnier:
(in Yen)    Herren G1  Herren G2  Damen G1  Damen G2
Sieg          1200000    1000000    600000    500000
Finale         480000     400000    240000    200000
Halbfinale     200000     160000    100000     80000
Viertelf.       80000      70000     40000     35000
Achtelf.        40000      30000     20000     15000
Letzte 32       20000      15000         -         -
Letzte 64       10000      10000         -         -
Gesamt        3360000    2800000   1360000   1120000


501 9-Darter Herren: ¥100.000 in Gruppenphase, ¥300.000 in KO-Runde
701 14-Darter Damen: ¥50.000 in Gruppenphase, ¥100.000 in KO-Runde

Rangliste:
Platz     Herren     Damen
  1      5000000   2000000
  2      2500000   1000000
  3      1500000    600000
  4      1000000    400000
 5-8      600000    250000
 9-12     400000    150000
13-16     250000    100000
17-24     200000         -
25-32     150000         -
33-40     100000         -
Gesamt  18600000   6000000


Gesamtpreisgeld: Herren rund 70 Millionen Yen (ca. 490.000 Euro), Damen rund 27 Millionen Yen (ca. 190.000 Euro).
Einnahmen aus Startgeldern und Lizenzgebühren: Herren rund 91 Millionen Yen (ca. 640.000 Euro), Damen rund 22 Millionen Yen (ca. 155.000 Euro).

2

Friday, December 26th 2014, 2:00am

Ergebnisse der Herren, jeweils ab Achtelfinale:

Turnier 1 in Yokohama (Präfektur Kanagawa), 08. Februar 2014, 311 Teilnehmer, 128 in KO-Runde

Achtelfinale
Shotaro Sakaguchi 3-1 Hiroto Ichimiya
Yuki Yamada 3-1 Masahiro Shoji
Yuya Higuchi 3-2 Shoji Edward Kina
Shigehiko Arakaki 3-1 Kenta Kaneko
Seigo Asada 3-1 Kazuyuki Hirauchi
Kosuke Ishizuka 3-2 Yoshinobu Takemoto
Daishin Jitoku 3-0 Yuki Kono
Masumi Chino 3-0 Tatsuyuki Abe

Viertelfinale
Shotaro Sakaguchi 3-1 Yuki Yamada
Yuya Higuchi 3-2 Shigehiko Arakaki
Seigo Asada 3-0 Kosuke Ishizuka
Masumi Chino 3-0 Daishin Jitoku

Halbfinale
Yuya Higuchi 3-2 Shotaro Sakaguchi
Seigo Asada 3-2 Masumi Chino

Finale
Yuya Higuchi 2-0 (2-1, 2-1) Seigo Asada


Turnier 2 in Kitakyushu (Präfektur Fukuoka), 02. März 2014, 177 Teilnehmer, 80 in KO-Runde

Achtelfinale
Yuki Kono 3-1 Ryoji Nojima
Daishin Jitoku 3-0 Masaya Ishikawa
Takamasa Demizu 3-0 Ryoichi Magami
Hiroto Ichimiya 3-0 Keita Ono
Nobuhiro Yamamoto 3-0 Tatsuya Zama
Kenya Ishida 3-1 Ryusuke Ikawa
Francis Sumile 3-0 Teppei Nishi
Yuki Yamada 3-1 Masumi Chino

Viertelfinale
Daishin Jitoku 3-0 Yuki Kono
Hiroto Ichimiya 3-1 Takamasa Demizu
Nobuhiro Yamamoto 3-0 Kenya Ishida
Yuki Yamada 3-1 Francis Sumile

Halbfinale
Hiroto Ichimiya 3-0 Daishin Jitoku
Yuki Yamada 3-0 Nobuhiro Yamamoto

Finale
Yuki Yamada 2-1 (0-2, 2-1, 2-0) Hiroto Ichimiya


Turnier 3 in Kobe (Präfektur Hyogo), 30. März 2014, 230 Teilnehmer, 96 in KO-Runde

Achtelfinale
Yuya Higuchi 3-0 Francis Sumile
Tatsuya Zama 3-2 Kenta Kaneko
Shigeki Takahashi 3-1 Atsuro Misaka
Nobuhiro Yamamoto 3-0 Yoshinobu Takemoto
Takashi Yamada 3-2 Yuki Kono
Hiroto Ichimiya 3-1 Seiya Sato
Ryota Morine 3-2 Seigo Asada
Yuichi Okiyama 3-1 Shoji Baba

Viertelfinale
Tatsuya Zama 3-2 Yuya Higuchi
Nobuhiro Yamamoto 3-0 Shigeki Takahashi
Takashi Yamada 3-2 Hiroto Ichimiya
Ryota Morine 3-1 Yuichi Okiyama

Halbfinale
Nobuhiro Yamamoto 3-2 Tatsuya Zama
Ryota Morine 3-2 Takashi Yamada

Finale
Nobuhiro Yamamoto 2-0 (2-1, 2-1) Ryota Morine


Turnier 4 in Sendai (Präfektur Miyagi), 19. April 2014, 217 Teilnehmer, 96 in KO-Runde

Achtelfinale
Kenta Kaneko 3-0 Hiroto Ichimiya
Masatsugu Irabu 3-0 Taro Yachi
Shoji Baba 3-1 Takashi Yamada
Yuya Higuchi 3-0 Taisuke Yoshida
Nobuhiro Yamamoto 3-2 Tsubasa Konuma
Yuki Mori 3-0 Shoichi Hayashi
Masumi Chino 3-2 Seigo Asada
Yuta Oshiro 3-1 Takamasa Demizu

Viertelfinale
Masatsugu Irabu 3-2 Kenta Kaneko
Yuya Higuchi 3-1 Shoji Baba
Nobuhiro Yamamoto 3-2 Yuki Mori
Yuta Oshiro 3-0 Masumi Chino

Halbfinale
Masatsugu Irabu 3-1 Yuya Higuchi
Yuta Oshiro 3-0 Nobuhiro Yamamoto

Finale
Yuta Oshiro 2-0 (2-0, 2-0) Masatsugu Irabu


Turnier 5 in Fukuoka (Präfektur Fukuoka), 06. Mai 2014, 219 Teilnehmer, 96 in KO-Runde

Achtelfinale
Norichika Oho 3-0 Yoichi Yunoki
Seigo Asada 3-0 Yuki Yamada
Hiroto Ichimiya 3-1 Shigeki Takahashi
Masumi Chino 3-0 Yoshinobu Takemoto
Yuta Oshiro 3-2 Francis Sumile
Ryoichi Magami 3-0 Takashi Yamada
Teppei Nishi 3-2 Shunsuke Sagara
Daishin Jitoku 3-0 Tatsuyuki Abe

Viertelfinale
Seigo Asada 3-0 Norichika Oho
Masumi Chino 3-1 Hiroto Ichimiya
Yuta Oshiro 3-1 Ryoichi Magami
Daishin Jitoku 3-2 Teppei Nishi

Halbfinale
Seigo Asada 3-2 Masumi Chino
Yuta Oshiro 3-2 Daishin Jitoku

Finale
Yuta Oshiro 2-1 (2-1, 0-2, 2-1) Seigo Asada


Turnier 6 in Yokohama (Präfektur Kanagawa), 31. Mai 2014, 353 Teilnehmer, 160 in KO-Runde

Achtelfinale
Seigo Asada 3-0 Shoji Baba
Yuki Yamada 3-0 Shunsuke Sagara
Shigehiko Arakaki 3-1 Yuichi Okiyama
Nobuhiro Yamamoto 3-2 Francis Sumile
Yuya Higuchi 3-2 Kazuyuki Hirauchi
Chiharu Hatano 3-1 Ryoji Nojima
Tsubasa Konuma 3-2 Keita Ono
Masumi Chino 3-1 Tatsuya Zama

Viertelfinale
Seigo Asada 3-0 Yuki Yamada
Nobuhiro Yamamoto 3-1 Shigehiko Arakaki
Chiharu Hatano 3-1 Yuya Higuchi
Masumi Chino 3-0 Tsubasa Konuma

Halbfinale
Seigo Asada 3-2 Nobuhiro Yamamoto
Chiharu Hatano 3-2 Masumi Chino

Finale
Seigo Asada 2-0 (2-0, 2-0) Chiharu Hatano


Turnier 7 in Matsuyama (Präfektur Ehime), 08. Juni 2014 - abgesagt


Turnier 8 in Nagoya (Präfektur Aichi), 15. Juni 2014, 282 Teilnehmer, 128 in KO-Runde

Achtelfinale
Hiroto Ichimiya 3-0 Joji Nishitani
Naoki Hayashi 3-2 Yuya Higuchi
Masumi Chino 3-0 Francis Sumile
Kazuto Aoki 3-2 Tatsuya Zama
Nobuhiro Yamamoto 3-2 Shigeki Takahashi
Seigo Asada 3-2 Keita Ono
Teppei Nishi 3-2 Takehiro Ushigami
Masatsugu Irabu 3-0 Yuki Yamada

Viertelfinale
Hiroto Ichimiya 3-2 Naoki Hayashi
Masumi Chino 3-0 Kazuto Aoki
Nobuhiro Yamamoto 3-2 Seigo Asada
Masatsugu Irabu 3-1 Teppei Nishi

Halbfinale
Masumi Chino 3-2 Hiroto Ichimiya
Nobuhiro Yamamoto 3-2 Masatsugu Irabu

Finale
Masumi Chino 2-0 (2-1, 2-1) Nobuhiro Yamamoto


Turnier 9 in Hiroshima (Präfektur Hiroshima), 27. Juli 2014, 203 Teilnehmer, 96 in KO-Runde

Achtelfinale
Shigehiko Arakaki 3-0 Masatsugu Irabu
Takehiro Ushigami 3-0 Ryoichi Magami
Masumi Chino 3-1 Hiroto Ichimiya
Keita Ono 3-0 Keiji Sato
Kazuyuki Hirauchi 3-0 Daishin Jitoku
Chihiro Kawahara 3-2 Taro Yachi
Yuki Yamada 3-0 Yuki Kono
Yuta Oshiro 3-2 Tsubasa Konuma

Viertelfinale
Shigehiko Arakaki 3-1 Takehiro Ushigami
Masumi Chino 3-2 Keita Ono
Kazuyuki Hirauchi 3-2 Chihiro Kawahara
Yuta Oshiro 3-2 Yuki Yamada

Halbfinale
Masumi Chino 3-1 Shigehiko Arakaki
Yuta Oshiro 3-1 Kazuyuki Hirauchi

Finale
Masumi Chino 2-1 (2-1, 1-2, 2-0) Yuta Oshiro


Turnier 10 in Yokohama (Präfektur Kanagawa), 02. August 2014, 337 Teilnehmer, 160 in KO-Runde

Achtelfinale
Masumi Chino 3-0 Tetsuji Saito
Takashi Yamada 3-2 Shoji Baba
Shunsuke Sagara 3-1 Nobuhiro Yamamoto
Ryusuke Ikawa 3-2 Shigeki Takahashi
Tatsuya Zama 3-2 Francis Sumile
Seigo Asada 3-0 Shinya Oshiro
Shota Nakagawa 3-1 Yusuke Nakamura
Yuki Yamada 3-0 Yuya Higuchi

Viertelfinale
Masumi Chino 3-1 Takashi Yamada
Shunsuke Sagara 3-2 Ryusuke Ikawa
Seigo Asada 3-1 Tatsuya Zama
Yuki Yamada 3-1 Shota Nakagawa

Halbfinale
Masumi Chino 3-0 Shunsuke Sagara
Yuki Yamada 3-2 Seigo Asada

Finale
Yuki Yamada 2-1 (2-1, 1-2, 2-0) Masumi Chino


Turnier 11 in Niigata (Präfektur Niigata), 24. August 2014, 228 Teilnehmer, 112 in KO-Runde

Achtelfinale
Yuya Higuchi 3-0 Rihito Asakura
Keita Ono 3-1 Nobuhiro Yamamoto
Masatsugu Irabu 3-1 Masahiro Shoji
Shigehiko Arakaki 3-1 Daishin Jitoku
Seigo Asada 3-1 Ryuta Nishimaki
Kenya Ishida 3-2 Keiji Sato
Taro Yachi 3-0 Masumi Chino
Kentaro Oya 3-2 Ryo Yonekura

Viertelfinale
Keita Ono 3-1 Yuya Higuchi
Masatsugu Irabu 3-1 Shigehiko Arakaki
Seigo Asada 3-1 Kenya Ishida
Taro Yachi 3-0 Kentaro Oya

Halbfinale
Masatsugu Irabu 3-1 Keita Ono
Taro Yachi 3-1 Seigo Asada

Finale
Taro Yachi 2-1 (1-2, 2-0, 2-0) Masatsugu Irabu


Turnier 12 in Okayama (Präfektur Okayama), 14. September 2014, 206 Teilnehmer, 96 in KO-Runde

Achtelfinale
Masumi Chino 3-0 Masataka Ito
Makoto Koike 3-2 Keita Ono
Yuki Yamada 3-1 Shota Sosogi
Shinya Oshiro 3-0 Ryuji Teramoto
Tatsuya Zama 3-1 Yuki Hashizume
Nobuhiro Yamamoto 3-1 Akihito Morita
Seigo Asada 3-1 Shigehiko Arakaki
Shigeki Takahashi 3-1 Tsubasa Konuma

Viertelfinale
Masumi Chino 3-0 Makoto Koike
Yuki Yamada 3-2 Shinya Oshiro
Nobuhiro Yamamoto 3-2 Tatsuya Zama
Seigo Asada 3-0 Shigeki Takahashi

Halbfinale
Yuki Yamada 3-2 Masumi Chino
Seigo Asada 3-0 Nobuhiro Yamamoto

Finale
Seigo Asada 2-0 (2-1, 2-1) Yuki Yamada


Turnier 13 in Sapporo (Präfektur Hokkaido), 27. September 2014, 157 Teilnehmer, 64 in KO-Runde

Achtelfinale
Nobuhiro Yamamoto 3-0 Takaki Goto
Seigo Asada 3-0 Yuki Yamada
Tsubasa Konuma 3-1 Francis Sumile
Teppei Nishi 3-2 Hiroto Ichimiya
Keita Ono 3-2 Kenta Kaneko
Shigeki Takahashi 3-1 Ryoichi Magami
Masumi Chino 3-0 Shinya Oshiro
Yuya Higuchi 3-2 Yuta Oshiro

Viertelfinale
Seigo Asada 3-1 Nobuhiro Yamamoto
Teppei Nishi 3-2 Tsubasa Konuma
Shigeki Takahashi 3-2 Keita Ono
Masumi Chino 3-2 Yuya Higuchi

Halbfinale
Teppei Nishi 3-1 Seigo Asada
Masumi Chino 3-0 Shigeki Takahashi

Finale
Masumi Chino 2-0 (2-0, 2-0) Teppei Nishi


Turnier 14 in Shizuoka (Präfektur Shizuoka), 18. Oktober 2014, 293 Teilnehmer, 128 in KO-Runde

Achtelfinale
Shunsuke Sagara 3-1 Atsushi Takeuchi
Tsubasa Konuma 3-1 Rihito Asakura
Taro Yachi 3-0 Ryoji Nojima
Keita Ono 3-0 Yuki Kawano
Masumi Chino 3-1 Tatsuro Yamazaki
Tatsuya Zama 3-0 Yuki Mori
Yuta Oshiro 3-1 Yuki Yamada
Kenta Kaneko 3-1 Ryuta Nishimaki

Viertelfinale
Tsubasa Konuma 3-1 Shunsuke Sagara
Keita Ono 3-0 Taro Yachi
Masumi Chino 3-2 Tatsuya Zama
Kenta Kaneko 3-2 Yuta Oshiro

Halbfinale
Keita Ono 3-0 Tsubasa Konuma
Masumi Chino 3-0 Kenta Kaneko

Finale
Masumi Chino 2-0 (2-0, 2-1) Keita Ono


Turnier 15 in Yokohama (Präfektur Kanagawa), 03. November 2014, 352 Teilnehmer, 160 in KO-Runde

Achtelfinale
Shinya Oshiro 3-1 Taisuke Yoshida
Keita Ono 3-2 Taro Yachi
Masumi Chino 3-1 Kazuyuki Hirauchi
Tatsuya Zama 3-2 Tsubasa Konuma
Takeharu Ishizuka 3-0 Tatsuro Yamazaki
Teppei Nishi 3-2 Rihito Asakura
Keiji Sato 3-1 Masatsugu Irabu
Yuki Yamada 3-2 Kenta Kaneko

Viertelfinale
Shinya Oshiro 3-1 Keita Ono
Masumi Chino 3-2 Tatsuya Zama
Teppei Nishi 3-2 Takeharu Ishizuka
Keiji Sato 3-2 Yuki Yamada

Halbfinale
Masumi Chino 3-1 Shinya Oshiro
Keiji Sato 3-0 Teppei Nishi

Finale
Masumi Chino 2-0 (2-1, 2-1) Keiji Sato


Turnier 16 in Kumamoto (Präfektur Kumamoto), 16. November 2014, 184 Teilnehmer, 80 in KO-Runde

Achtelfinale
Shota Sosogi 3-1 Ryoichi Magami
Seigo Asada 3-2 Shinya Oshiro
Teppei Nishi 3-1 Tatsuya Zama
Nobuhiro Yamamoto 3-0 Norichika Oho
Yuya Higuchi 3-2 Yuki Yamada
Masumi Chino 3-0 Keita Ono
Hiroto Ichimiya 3-0 Yuki Kono
Yoichi Yunoki 3-1 Tsubasa Konuma

Viertelfinale
Seigo Asada 3-1 Shota Sosogi
Nobuhiro Yamamoto 3-2 Teppei Nishi
Masumi Chino 3-2 Yuya Higuchi
Yoichi Yunoki 3-1 Hiroto Ichimiya

Halbfinale
Seigo Asada 3-0 Nobuhiro Yamamoto
Masumi Chino 3-0 Yoichi Yunoki

Finale
Masumi Chino 2-1 (2-0, 1-2, 2-1) Seigo Asada


Turnier 17 in Kanazawa (Präfektur Ishikawa), 29. November 2014, 158 Teilnehmer, 64 in KO-Runde

Achtelfinale
Masumi Chino 3-0 Tatsuya Zama
Seigo Asada 3-0 Joji Nishitani
Yuki Yamada 3-0 Takashi Yokoyama
Yoshihiro Shimizu 3-2 Naoki Hayashi
Hiroto Ichimiya 3-1 Takashi Yamada
Shinya Oshiro 3-2 Sho Omine
Shunsuke Sagara 3-1 Teppei Nishi
Nobuhiro Yamamoto 3-2 Kenta Kaneko

Viertelfinale
Seigo Asada 3-2 Masumi Chino
Yuki Yamada 3-0 Yoshihiro Shimizu
Hiroto Ichimiya 3-1 Shinya Oshiro
Shunsuke Sagara 3-2 Nobuhiro Yamamoto

Halbfinale
Yuki Yamada 3-1 Seigo Asada
Shunsuke Sagara 3-2 Hiroto Ichimiya

Finale
Yuki Yamada 2-1 (2-0, 1-2, 2-1) Shunsuke Sagara


Turnier 18 in Chiba (Präfektur Chiba), 13. Dezember 2014, 446 Teilnehmer, 192 in KO-Runde

Achtelfinale
Yuya Higuchi 3-2 Motoki Sugiyama
Seigo Asada 3-1 Yuta Oshiro
Nobuhiro Yamamoto 3-0 Kenya Ishida
Taichi Tabuchi 3-1 Yoichi Takahashi
Tatsuya Zama 3-0 Ryuki Morikubo
Masumi Chino 3-1 Rihito Asakura
Shinya Oshiro 3-1 Yuki Mori
Keita Ono 3-1 Kenta Kaneko

Viertelfinale
Seigo Asada 3-0 Yuya Higuchi
Nobuhiro Yamamoto 3-0 Taichi Tabuchi
Masumi Chino 3-2 Tatsuya Zama
Keita Ono 3-0 Shinya Oshiro

Halbfinale
Seigo Asada 3-2 Nobuhiro Yamamoto
Keita Ono 3-1 Masumi Chino

Finale
Seigo Asada 2-0 (2-1, 2-0) Keita Ono

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Dec 26th 2014, 2:06am)


3

Friday, December 26th 2014, 2:24am

Ergebnisse der Damen, jeweils ab Viertelfinale:

Turnier 1 in Yokohama (Präfektur Kanagawa), 08. Februar 2014, 65 Teilnehmerinnen, 32 in KO-Runde

Viertelfinale
Hiroko Hori 3-0 Miho Tanaka
Sumika Tanaka 3-1 Jun Kawashima
Iyo Matsumoto 3-2 Mariko Aoto
Megumi Matsumoto 3-1 Mai Imataki

Halbfinale
Hiroko Hori 3-0 Sumika Tanaka
Megumi Matsumoto 3-1 Iyo Matsumoto

Finale
Megumi Matsumoto 3-1 Hiroko Hori


Turnier 2 in Kitakyushu (Präfektur Fukuoka), 02. März 2014, 45 Teilnehmerinnen, 20 in KO-Runde

Viertelfinale
Miho Kadogawa 3-1 Akiho Konno
Iyo Matsumoto 3-0 Mao Shimamura
Megumi Matsumoto 3-1 Mai Imataki
Orie Hamada 3-1 Kaori Tanokuchi

Halbfinale
Iyo Matsumoto 3-0 Miho Kadogawa
Orie Hamada 3-1 Megumi Matsumoto

Finale
Iyo Matsumoto 3-1 Orie Hamada


Turnier 3 in Kobe (Präfektur Hyogo), 30. März 2014, 60 Teilnehmerinnen, 28 in KO-Runde

Viertelfinale
Chihiro Kanuma 3-2 Akari Oshiro
Mai Imataki 3-0 Hanako Morita
Megumi Matsumoto 3-1 Mao Shimamura
Akiko Shimazaki 3-2 Ayana Tsubaki

Halbfinale
Mai Imataki 3-0 Chihiro Kanuma
Akiko Shimazaki 3-0 Megumi Matsumoto

Finale
Mai Imataki 3-1 Akiko Shimazaki


Turnier 4 in Sendai (Präfektur Miyagi), 19. April 2014, 58 Teilnehmerinnen, 28 in KO-Runde

Viertelfinale
Akari Oshiro 3-2 Yukari Asano
Hanako Morita 3-2 Hiroko Hori
Sumika Tanaka 3-2 Chie Sendoda
Miho Tanaka 3-2 Akiho Konno

Halbfinale
Akari Oshiro 3-1 Hanako Morita
Sumika Tanaka 3-0 Miho Tanaka

Finale
Sumika Tanaka 3-1 Akari Oshiro


Turnier 5 in Fukuoka (Präfektur Fukuoka), 06. Mai 2014, 64 Teilnehmerinnen, 32 in KO-Runde

Viertelfinale
Sumika Tanaka 3-1 Yoshie Kawasaki
Megumi Matsumoto 3-2 Hiroko Hori
Iyo Matsumoto 3-2 Mariko Aoto
Akari Oshiro 3-1 Yuma Ike

Halbfinale
Sumika Tanaka 3-1 Megumi Matsumoto
Iyo Matsumoto 3-1 Akari Oshiro

Finale
Iyo Matsumoto 3-1 Sumika Tanaka


Turnier 6 in Yokohama (Präfektur Kanagawa), 31. Mai 2014, 79 Teilnehmerinnen, 32 in KO-Runde

Viertelfinale
Orie Hamada 3-1 Yukiko Ishikawa
Miho Tanaka 3-0 Yukako Tsushima
Megumi Matsumoto 3-0 Chihiro Kanuma
Iyo Matsumoto 3-0 Mihoko Shibata

Halbfinale
Orie Hamada 3-2 Miho Tanaka
Iyo Matsumoto 3-2 Megumi Matsumoto

Finale
Orie Hamada 3-2 Iyo Matsumoto


Turnier 7 in Matsuyama (Präfektur Ehime), 08. Juni 2014 - abgesagt


Turnier 8 in Nagoya (Präfektur Aichi), 15. Juni 2014, 69 Teilnehmerinnen, 32 in KO-Runde

Viertelfinale
Hanako Morita 3-2 Mao Shimamura
Chihiro Kanuma 3-2 Mai Imataki
Akari Oshiro 3-1 Iyo Matsumoto
Sumika Tanaka 3-2 Shizuka Takagi

Halbfinale
Hanako Morita 3-1 Chihiro Kanuma
Akari Oshiro 3-2 Sumika Tanaka

Finale
Akari Oshiro 3-0 Hanako Morita


Turnier 9 in Hiroshima (Präfektur Hiroshima), 27. Juli 2014, 62 Teilnehmerinnen, 28 in KO-Runde

Viertelfinale
Akiho Konno 3-2 Hanako Morita
Orie Hamada 3-1 Mayumi Ouchi
Kiyo Shimizu 3-0 Hiroko Honne
Megumi Matsumoto 3-2 Akari Oshiro

Halbfinale
Akiho Konno 3-1 Orie Hamada
Megumi Matsumoto 3-2 Kiyo Shimizu

Finale
Akiho Konno 3-1 Megumi Matsumoto


Turnier 10 in Yokohama (Präfektur Kanagawa), 02. August 2014, 73 Teilnehmerinnen, 32 in KO-Runde

Viertelfinale
Miho Tanaka 3-2 Yukiko Ishikawa
Kaori Tanokuchi 3-1 Jun Kawashima
Akari Oshiro 3-0 Yoko Tsukui
Hiroko Hori 3-2 Mayumi Choki

Halbfinale
Miho Tanaka 3-1 Kaori Tanokuchi
Hiroko Hori 3-1 Akari Oshiro

Finale
Hiroko Hori 3-2 Miho Tanaka


Turnier 11 in Niigata (Präfektur Niigata), 24. August 2014, 57 Teilnehmerinnen, 28 in KO-Runde

Viertelfinale
Mai Imataki 3-0 Mao Shimamura
Mayumi Ouchi 3-1 Akiho Konno
Mihoko Shibata 3-2 Orie Hamada
Iyo Matsumoto 3-2 Miho Kadogawa

Halbfinale
Mayumi Ouchi 3-2 Mai Imataki
Mihoko Shibata 3-1 Iyo Matsumoto

Finale
Mayumi Ouchi 3-0 Mihoko Shibata


Turnier 12 in Okayama (Präfektur Okayama), 14. September 2014, 65 Teilnehmerinnen, 32 in KO-Runde

Viertelfinale
Mayumi Choki 3-1 Yuma Ike
Akiho Konno 3-1 Yukari Asano
Megumi Matsumoto 3-2 Hanako Morita
Mayumi Ouchi 3-0 Mao Shimamura

Halbfinale
Mayumi Choki 3-2 Akiho Konno
Megumi Matsumoto 3-2 Mayumi Ouchi

Finale
Megumi Matsumoto 3-0 Mayumi Choki


Turnier 13 in Sapporo (Präfektur Hokkaido), 27. September 2014, 51 Teilnehmerinnen, 24 in KO-Runde

Viertelfinale
Yukiko Ishikawa 3-0 Kaori Tanokuchi
Akiho Konno 3-1 Mao Shimamura
Mayumi Ouchi 3-0 Miho Tanaka
Akari Oshiro 3-0 Megumi Matsumoto

Halbfinale
Akiho Konno 3-1 Yukiko Ishikawa
Mayumi Ouchi 3-2 Akari Oshiro

Finale
Akiho Konno 3-1 Mayumi Ouchi


Turnier 14 in Shizuoka (Präfektur Shizuoka), 18. Oktober 2014, 75 Teilnehmerinnen, 32 in KO-Runde

Viertelfinale
Mayumi Choki 3-0 Hotaru Onitsuka
Akari Oshiro 3-0 Satoko Koike
Miho Tanaka 3-1 Yukiko Ishikawa
Mayumi Ouchi 3-1 Iyo Matsumoto

Halbfinale
Akari Oshiro 3-0 Mayumi Choki
Mayumi Ouchi 3-2 Miho Tanaka

Finale
Akari Oshiro 3-1 Mayumi Ouchi


Turnier 15 in Yokohama (Präfektur Kanagawa), 03. November 2014, 72 Teilnehmerinnen, 32 in KO-Runde

Viertelfinale
Megumi Matsumoto 3-0 Akiko Shimazaki
Akari Oshiro 3-0 Hanako Morita
Kasumi Sato 3-1 Mayumi Ouchi
Yukiko Ishikawa 3-0 Mai Imataki

Halbfinale
Megumi Matsumoto 3-1 Akari Oshiro
Yukiko Ishikawa 3-2 Kasumi Sato

Finale
Megumi Matsumoto 3-1 Yukiko Ishikawa


Turnier 16 in Kumamoto (Präfektur Kumamoto), 16. November 2014, 55 Teilnehmerinnen, 28 in KO-Runde

Viertelfinale
Miho Tanaka 3-2 Akiko Shimazaki
Akiho Konno 3-2 Mayumi Ouchi
Mai Imataki 3-2 Hanako Morita
Iyo Matsumoto 3-1 Yukari Asano

Halbfinale
Akiho Konno 3-0 Miho Tanaka
Mai Imataki 3-0 Iyo Matsumoto

Finale
Mai Imataki 3-0 Akiho Konno


Turnier 17 in Kanazawa (Präfektur Ishikawa), 29. November 2014, 49 Teilnehmerinnen, 24 in KO-Runde

Viertelfinale
Hanako Morita 3-0 Kiyo Shimizu
Akari Oshiro 3-2 Mayumi Ouchi
Iyo Matsumoto 3-2 Chie Sendoda
Miho Tanaka 3-2 Yukari Asano

Halbfinale
Akari Oshiro 3-1 Hanako Morita
Miho Tanaka 3-1 Iyo Matsumoto

Finale
Akari Oshiro 3-0 Miho Tanaka


Turnier 18 in Chiba (Präfektur Chiba), 13. Dezember 2014, 87 Teilnehmerinnen, 40 in KO-Runde

Viertelfinale
Yukiko Ishikawa 3-0 Mai Hamano
Megumi Matsumoto 3-1 Chisa Kobayashi
Akiho Konno 3-2 Akari Oshiro
Shizuka Takagi 3-0 Kasumi Sato

Halbfinale
Yukiko Ishikawa 3-1 Megumi Matsumoto
Akiho Konno 3-0 Shizuka Takagi

Finale
Yukiko Ishikawa 3-2 Akiho Konno

4

Friday, December 26th 2014, 2:58am

Die Jahresranglisten (insgesamt 874 Herren und 177 Damen):

Pos Pkt  Spieler             Preisg.    Bonus  Siege
 1  904  Masumi Chino        7850000  5000000    6
 2  766  Seigo Asada         5635000  2500000    3
 3  594  Nobuhiro Yamamoto   2735000  1500000    1
 4  591  Yuki Yamada         4100000  1000000    3
 5  499  Yuya Higuchi        2005000   600000    1
 6  478  Keita Ono           1495000   600000
 7  457  Yuta Oshiro         3050000   600000    2
 8  432  Hiroto Ichimiya     1140000   600000
 9  426  Tatsuya Zama         770000   400000
10  392  Teppei Nishi         985000   400000
11  376  Masatsugu Irabu     1215000   400000
12  374  Shinya Oshiro        645000   400000
13  363  Shunsuke Sagara      885000   250000
14  363  Kenta Kaneko         560000   250000
15  360  Taro Yachi          1335000   250000    1
16  357  Tsubasa Konuma       580000   250000
17  344  Shigeki Takahashi    545000   200000
18  338  Shigehiko Arakaki    540000   200000
19  305  Daishin Jitoku       560000   200000
20  297  Shoji Baba           340000   200000
21  294  Ryoichi Magami       315000   200000
22  285  Keiji Sato           700000   200000
23  279  Yuki Kono            290000   200000
24  275  Takashi Yamada       370000   200000
25  248  Yoshinobu Takemoto   230000   150000
26  243  Ryusuke Ikawa        215000   150000
27  241  Sho Omine            180000   150000
28  240  Takamasa Demizu      240000   150000
29  238  Kazuyuki Hirauchi    325000   150000
30  238  Kenya Ishida         295000   150000
31  237  Chihiro Kawahara     210000   150000
32  235  Ryoji Nojima         185000   150000
33  231  Francis Sumile       320000   100000
34  230  Atsuro Misaka        170000   100000
35  224  Takehiro Ushigami    210000   100000
36  219  Chiharu Hatano       595000   100000
37  216  Joji Nishitani       155000   100000
38  211  Tatsuyuki Abe        155000   100000
39  207  Kosuke Ishizuka      145000   100000
40  201  Shoichi Hayashi      130000   100000


Rund €90.000 insgesamt für den Saisongewinner Masumi Chino. Der 27-jährige spielt erst seit Mitte 2012 im Circuit mit; in dieser halben Saison hatte er es schon bis auf Platz 38 geschafft, im kompletten Jahr 2013 landete er auf Platz 7.

Den Zweitplatzierten Seigo Asada werden wir in ein paar Tagen bei der Lakeside-WM sehen.

Pos Pkt  Spielerin           Preisg.    Bonus  Siege
 1  729  Megumi Matsumoto    2465000  2000000    3
 2  728  Akari Oshiro        2315000  1000000    3
 3  633  Iyo Matsumoto       1780000   600000    2
 4  623  Akiho Konno         1750000   400000    2
 5  571  Mayumi Ouchi        1250000   250000    1
 6  539  Miho Tanaka          925000   250000
 7  527  Mai Imataki         1300000   250000    2
 8  501  Yukiko Ishikawa     1085000   250000    1
 9  468  Hanako Morita        630000   150000
10  465  Sumika Tanaka       1075000   150000    1
11  462  Hiroko Hori          990000   150000    1
12  432  Mao Shimamura        310000   150000
13  431  Orie Hamada          995000   100000    1
14  412  Chihiro Kanuma       340000   100000
15  358  Akiko Shimazaki      305000   100000
16  346  Mayumi Choki         365000   100000


Circa €30.000 und der 5. Saisontitel in den letzten 6 Jahren (in einer superknappen Entscheidung) für Megumi "Meg" Matsumoto, die wahrscheinlich bekannteste Dartspielerin Japans. Letztes Jahr hatte Akari Oshiro noch mit 1083 zu 945 Punkten vorn gelegen.

(In Steeltip-Kreisen dürfte wohl Mayumi Ouchi am bekanntesten sein, die regelmäßig die großen WDF-Turniere mitspielt und auch dieses Jahr im Winmau World Masters bis ins Viertelfinale kam.)

This post has been edited 2 times, last edit by "Zeyes" (Dec 26th 2014, 3:11am)


Double-trouble

Profi-Darter

Posts: 875

Location: Österreich/Kärnten

wcf.user.option.userOption51: 2008

  • Send private message

5

Friday, December 26th 2014, 9:40am

:respekt: Zeyes ! Eine Frage aber, kannst du eventuell in der Nacht nicht richtig schlafen ? :duw:

Spaß bei Seite .. du gibst immer wieder ausführliche Berichte aus dem asiatischen (japanischen) Raum, und aus der dortigen populären E-Dart Szene. Bist du ein bisschen ein Japan-Fan ? :banana: Dieser Chino ist mir bereits aufgefallen .. wird denke ich auch im Steel Bereich bald der kommende Mann sein.

:danke:
Fan von: "The Bull" Terry Jenkins, Mark Webster, Barry Bates, Paul Nicholson, James Wade, Darryl Fitton, Mensur Suljovic, Rowby-J.R. :austria:

6

Saturday, December 27th 2014, 1:04am

Spaß bei Seite .. du gibst immer wieder ausführliche Berichte aus dem asiatischen (japanischen) Raum, und aus der dortigen populären E-Dart Szene. Bist du ein bisschen ein Japan-Fan ? :banana:

Kann man wohl so sagen, ist allerdings über Umwege gekommen (Sumo -> Japan -> Darts in Japan). Ich hab' da quasi nur bestehende Routinen zum Auslesen von Ergebnissen aus japanischen Webquellen irgendwann mal auf Darts angepasst - auch in der leisen Hoffnung, irgendwann kommt womöglich doch mal die große asiatische Revolution im Steel-Bereich, und dann ist man vielleicht nicht ganz so ahnungslos, wenn es passiert. ;)

dartn.de Dart News | Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik | witzige Dart Shirts
Reiturlaub buchen | Segelurlaub buchen | Motorradurlaub buchen | Kanuurlaub buchen | Tier- & Naturreisen | Dart Weltmeisterschaft
RSS Zeitung | Tausche Regen gegen Sonnenschein | Travity - Travel Community | News & Info Blog