You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

1

Friday, February 27th 2015, 6:54pm

Dartslive JAPAN Pro Tour 2014/15

Zusammenfassung der 3. Saison der japanischen E-Darts-Pro-Tour mit dem sinnigen Namen JAPAN, gespielt auf Dartslive-Automaten. Aus Gründen der Vergleichbarkeit zur Konkurrenz nehme ich wieder 1000 Yen = ca. 7 Euro, der aktuelle Wechselkurs ist eher 7,50 Euro.

Allgemeines

Website: http://japanprodarts.jp/ (Ergebnisse auf http://livescore.japanprodarts.jp/, auch ohne Japanischkenntnisse navigierbar)
Videoarchiv: http://japan-darts.tv/japan_convention-list.html (Herren) und http://japan-darts.tv/japan_ladies_convention-list.html (Damen) bzw. http://dartslive.tv/#japan (nur Herren-Finals)
Anzahl Turniere: 18 (+ Saisonfinale), jeweils für Herren und Damen
Teilnahmeberechtigt: Spieler aus Japan bzw. ausländische Spieler mit dauerhaftem Wohnsitz in Japan
Startgebühr: ¥15.000 pro Turnier, zuzüglich ¥30.000 zum Erwerb der Saisonlizenz

Turniermodus: Top 16 Herren und Top 8 Damen des vorhergehenden Turniers sind direkt gesetzt für die Runde der letzten 32 bzw. 16, jedoch ohne Reihung. Ausgeloste Vorrundengruppen mit je 5 bzw. 6 Spielern für alle anderen, von denen genau die besten 50% in die KO-Hauptrunde weiterkommen, in der dann die 16 bzw. 8 "Herausforderer" für die vorqualifizierten Spieler ermittelt werden. Offiziell laufen die Gruppenspiele und der erste Teil der KO-Runde als "Division 2", die Spiele mit den gesetzten Spielern dann als "Division 1".

Spielmodus

Grundsätzliches: 01 bei Herren als 701 Master-Out - in ungeraden Turnieren (Nr. 1, 3, 5, etc.) mit 50/50-Bull, in geraden Turnieren (Nr. 2, 4, 6, etc.) mit 25/50-Bull; 01 bei Damen als 501 Master-Out mit 50/50-Bull; Choice = 01 oder Cricket; vor Choice-Legs wird das Wahlrecht ausgebullt
Herren - Gruppenphase und KO-Runde bis Letzte 144, best of 3 Legs: 701 - Cricket - Choice
Herren - KO-Runde ab Letzte 80, best of 5 Legs: 701 - Cricket - Cricket - 701 - Choice
Damen - Gruppenphase und KO-Runde bis Letzte 24, best of 3 Legs: 501 - Cricket - 501
Damen - KO-Runde ab Achtelfinale, best of 5 legs: 501 - Cricket - Cricket - 501 - Choice

Ranglistenwertung

            Herren    Damen
Division 1:
Sieg          40       32
Finale        32       25
Halbfinale    25       19
Viertelf.     19       14
Achtelf.      14       10
Letzte 32     10       --
---
Division 2:
Letzte 48+80   5
Letzte 24               7
andere KO      3        5
Gruppe         2        2


(andere KO = weitere Teilnehmer der KO-Runde vor Letzte 80 [Herren] bzw. Letzte 24 [Damen])

Preisgeld

Turnier:
(in Yen)       Herren      Damen
Sieg          1200000     500000
Finale         600000     200000
Halbfinale     300000      80000
Viertelf.      150000      30000
Achtelf.       100000          -
Gesamt        3800000     980000


Rangliste:
Platz     Herren     Damen
  1      3000000   1500000
  2      2500000   1000000
  3      2000000    500000
  4      1500000    400000
  5      1000000    300000
  6      1000000    200000
  7      1000000    150000
  8      1000000    100000
  9       900000     50000
 10       800000     50000
 11       700000     50000
 12       600000     50000
13-16     500000     50000
17-24     150000
25-32     100000
33-48      50000
 ***      (30000)   (30000)
Gesamt  22360000   5990000


(*** 49-100 Herren und 17-64 Damen: kein Preisgeld, aber Erlass der Saisongebühr für das nächste Jahr)

Gesamtpreisgeld: Herren rund 95 Millionen Yen (ca. 660.000 Euro), Damen rund 25 Millionen Yen (ca. 170.000 Euro).
Einnahmen aus Startgeldern und Lizenzgebühren: Herren rund 118 Millionen Yen (ca. 825.000 Euro), Damen rund 44 Millionen Yen (ca. 310.000 Euro).

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Feb 27th 2015, 6:57pm)


2

Friday, February 27th 2015, 7:01pm

(Turniersieger in rot = gewonnen als ungesetzter Spieler)


Ergebnisse der Herren, jeweils ab Achtelfinale:

Turnier 1 in Chiba (Präfektur Chiba), 29. März 2014, 380 Teilnehmer

Achtelfinale
Hyun-chul Park 3-0 Akinori Hamada
Takehiro Suzuki 3-1 Komei Takada
Shunpei Noge 3-0 Aiki Oishi
Katsuya Ozama 3-1 Makoto Arita
Masaki Oshiro 3-1 Haruki Muramatsu
Atsushi Matsumoto 3-0 Yuichiro Ogawa
Shinji Umeda 3-2 Morihiro Hashimoto
Yuji Eguchi 3-2 Shogo Yokumoto

Viertelfinale
Hyun-chul Park 3-1 Takehiro Suzuki
Shunpei Noge 3-0 Katsuya Ozama
Masaki Oshiro 3-0 Atsushi Matsumoto
Yuji Eguchi 3-1 Shinji Umeda

Halbfinale
Shunpei Noge 3-1 Hyun-chul Park
Yuji Eguchi 3-0 Masaki Oshiro

Finale
Shunpei Noge 3-2 Yuji Eguchi

Sieger
Shunpei Noge (1. Titel)


Turnier 2 in Niigata (Präfektur Niigata), 20. April 2014, 306 Teilnehmer

Achtelfinale
Masaki Oshiro 3-2 Atsushi Joko
Kei Usami 3-2 Shunpei Noge
Atsushi Matsumoto 3-1 Yuji Eguchi
Yuji Nishimoto 3-0 Aiki Oishi
Toyokazu Shibata 3-2 Shogo Yokumoto
Susumu Kasuya 3-0 Chikara Fujimori
Haruki Muramatsu 3-0 Tsuyoshi Mizuno
Takehiro Suzuki 3-1 Daisuke Akamatsu

Viertelfinale
Kei Usami 3-1 Masaki Oshiro
Atsushi Matsumoto 3-2 Yuji Nishimoto
Toyokazu Shibata 3-2 Susumu Kasuya
Takehiro Suzuki 3-1 Haruki Muramatsu

Halbfinale
Kei Usami 3-1 Atsushi Matsumoto
Toyokazu Shibata 3-2 Takehiro Suzuki

Finale
Kei Usami 3-1 Toyokazu Shibata

Sieger
Kei Usami (1. Saisontitel / 2. Karrieretitel)


Turnier 3 in Sapporo (Präfektur Hokkaido), 27. April 2014, 209 Teilnehmer

Achtelfinale
Sho Katsumi 3-2 Aiki Oishi
Yuji Nishimoto 3-1 Masaki Oshiro
Atsushi Matsumoto 3-0 Hikaru Kakizaki
Haruki Muramatsu 3-2 Daisuke Akamatsu
Susumu Kasuya 3-1 Tomoya Tsumura
Shingo Enomata 3-2 Takehiro Suzuki
Tsuyoshi Mizuno 3-1 Kei Usami
Makoto Arita 3-1 Shunpei Noge

Viertelfinale
Yuji Nishimoto 3-2 Sho Katsumi
Atsushi Matsumoto 3-2 Haruki Muramatsu
Susumu Kasuya 3-2 Shingo Enomata
Tsuyoshi Mizuno 3-0 Makoto Arita

Halbfinale
Yuji Nishimoto 3-2 Atsushi Matsumoto
Susumu Kasuya 3-2 Tsuyoshi Mizuno

Finale
Yuji Nishimoto 3-1 Susumu Kasuya

Sieger
Yuji Nishimoto (1)


Turnier 4 in Nagoya (Präfektur Aichi), 11. Mai 2014, 435 Teilnehmer

Achtelfinale
Takehiro Suzuki 3-2 Kei Usami
Shogo Yokumoto 3-1 Sho Katsumi
Haruki Muramatsu 3-0 Takumi Niki
Daisuke Akamatsu 3-0 Tomoya Tsumura
Susumu Kasuya 3-1 Mamo Otani
Fujio Honjo 3-1 Shoichi Megumi
Katsuya Ozama 3-1 Shingo Enomata
Hirokazu Osaki 3-0 Yukihiko Kiyama

Viertelfinale
Takehiro Suzuki 3-1 Shogo Yokumoto
Haruki Muramatsu 3-2 Daisuke Akamatsu
Susumu Kasuya 3-1 Fujio Honjo
Hirokazu Osaki 3-1 Katsuya Ozama

Halbfinale
Takehiro Suzuki 3-1 Haruki Muramatsu
Hirokazu Osaki 3-0 Susumu Kasuya

Finale
Takehiro Suzuki 3-2 Hirokazu Osaki

Sieger
Takehiro Suzuki (1 / 7)


Turnier 5 in Fukuyama (Präfektur Hiroshima), 08. Juni 2014, 310 Teilnehmer

Achtelfinale
Yuji Nishimoto 3-1 Daisuke Akamatsu
Masaki Oshiro 3-2 Yukihiko Kiyama
Hideki Aizono 3-2 Yukihiro Asanuma
Tsuneki Zaha 3-2 Tomoya Tsumura
Daisuke Fujii 3-2 Kei Usami
Sho Katsumi 3-0 Hyun-chul Park
Shunpei Noge 3-0 Takehiro Suzuki
Hirokazu Osaki 3-1 Takumi Niki

Viertelfinale
Masaki Oshiro 3-1 Yuji Nishimoto
Hideki Aizono 3-2 Tsuneki Zaha
Daisuke Fujii 3-2 Sho Katsumi
Shunpei Noge 3-1 Hirokazu Osaki

Halbfinale
Masaki Oshiro 3-1 Hideki Aizono
Shunpei Noge 3-2 Daisuke Fujii

Finale
Shunpei Noge 3-0 Masaki Oshiro

Sieger
Shunpei Noge (2)


Turnier 6 in Nagoya (Präfektur Aichi), 13. Juli 2014, 436 Teilnehmer

Achtelfinale
Yuji Eguchi 3-1 Daisuke Fujii
Yukihiko Kiyama 3-1 Toru Suzuki
Susumu Kasuya 3-0 Shintaro Inoue
Nobuyuki Ishii 3-2 Shunpei Noge
Hirokazu Osaki 3-2 Hiroaki Shimizu
Yuta Kazama 3-1 Tsuneki Zaha
Sho Katsumi 3-2 Tomoya Tsumura
Hideki Aizono 3-2 Haruki Muramatsu

Viertelfinale
Yuji Eguchi 3-0 Yukihiko Kiyama
Susumu Kasuya 3-2 Nobuyuki Ishii
Yuta Kazama 3-2 Hirokazu Osaki
Hideki Aizono 3-1 Sho Katsumi

Halbfinale
Yuji Eguchi 3-1 Susumu Kasuya
Hideki Aizono 3-2 Yuta Kazama

Finale
Yuji Eguchi 3-0 Hideki Aizono

Sieger
Yuji Eguchi (1 / 2)


Turnier 7 in Kobe (Präfektur Hyogo), 20. Juli 2014, 390 Teilnehmer

Achtelfinale
Hideki Sen 3-0 Yukihiko Kiyama
Shintaro Inoue 3-0 Hiroaki Shimizu
Hideki Aizono 3-2 Fujio Honjo
Kei Usami 3-1 Hyun-chul Park
Sho Katsumi 3-2 Tsuneki Zaha
Yuji Eguchi 3-1 Yuji Nishimoto
Haruki Muramatsu 3-1 Takao Tanida
Susumu Kasuya 3-1 Daisuke Fujii

Viertelfinale
Shintaro Inoue 3-0 Hideki Sen
Kei Usami 3-1 Hideki Aizono
Yuji Eguchi 3-2 Sho Katsumi
Susumu Kasuya 3-2 Haruki Muramatsu

Halbfinale
Shintaro Inoue 3-1 Kei Usami
Susumu Kasuya 3-0 Yuji Eguchi

Finale
Susumu Kasuya 3-0 Shintaro Inoue

Sieger
Susumu Kasuya (1 / 2)


Turnier 8 in Fukuoka (Präfektur Fukuoka), 02./03. August 2014, 212 Teilnehmer

Achtelfinale
Takehiro Suzuki 3-1 Kentaro Suzuki
Shintaro Inoue 3-2 Haruki Muramatsu
Koji Takano 3-2 Sho Katsumi
Koichi Sugawara 3-2 Hiroaki Shimizu
Yuya Akutsu 3-2 Hideki Aizono
Daisuke Fujii 3-0 Fujio Honjo
Shin Higashida 3-0 Shunpei Noge
Ryoji Masamori 3-1 Yuji Eguchi

Viertelfinale
Shintaro Inoue 3-2 Takehiro Suzuki
Koji Takano 3-2 Koichi Sugawara
Yuya Akutsu 3-0 Daisuke Fujii
Ryoji Masamori 3-2 Shin Higashida

Halbfinale
Shintaro Inoue 3-1 Koji Takano
Yuya Akutsu 3-0 Ryoji Masamori

Finale
Shintaro Inoue 3-1 Yuya Akutsu

Sieger
Shintaro Inoue (1)


Turnier 9 in Sendai (Präfektur Miyagi), 23. August 2014, 271 Teilnehmer

Achtelfinale
Fujio Honjo 3-2 Kentaro Suzuki
Daisuke Fujii 3-2 Ryoji Masamori
Shin Higashida 3-0 Hyun-chul Park
Shintaro Inoue 3-0 Koichi Sugawara
Shotaro Kato 3-2 Yoshihiro Maetani
Yuji Eguchi 3-1 Hiroaki Shimizu
Takehiro Suzuki 3-2 Hideki Aizono
Hirokazu Osaki 3-0 Sho Katsumi

Viertelfinale
Daisuke Fujii 3-0 Fujio Honjo
Shintaro Inoue 3-1 Shin Higashida
Yuji Eguchi 3-2 Shotaro Kato
Takehiro Suzuki 3-2 Hirokazu Osaki

Halbfinale
Shintaro Inoue 3-1 Daisuke Fujii
Takehiro Suzuki 3-2 Yuji Eguchi

Finale
Shintaro Inoue 3-2 Takehiro Suzuki

Sieger
Shintaro Inoue (2)


Turnier 10 in Kobe (Präfektur Hyogo), 04. Oktober 2014, 413 Teilnehmer

Achtelfinale
Shingo Enomata 3-0 Susumu Kasuya
Shin Higashida 3-2 Yuji Eguchi
Takumi Niki 3-2 Hiroaki Shimizu
Haruki Muramatsu 3-0 Daisuke Fujii
Yuzuru Kushibiki 3-2 Takahisa Hirose
Sho Katsumi 3-2 Nobuyuki Ishii
Tsuneki Zaha 3-1 Ryoji Masamori
Shintaro Inoue 3-2 Tomonari Kurokawa

Viertelfinale
Shingo Enomata 3-2 Shin Higashida
Haruki Muramatsu 3-0 Takumi Niki
Sho Katsumi 3-2 Yuzuru Kushibiki
Shintaro Inoue 3-0 Tsuneki Zaha

Halbfinale
Haruki Muramatsu 3-2 Shingo Enomata
Sho Katsumi 3-2 Shintaro Inoue

Finale
Haruki Muramatsu 3-2 Sho Katsumi

Sieger
Haruki Muramatsu (1 / 3)


Turnier 11 in Hiroshima (Präfektur Hiroshima), 25./26. Oktober 2014, 238 Teilnehmer

Achtelfinale
Tsuneki Zaha 3-1 Akihiko Owaku
Makoto Arita 3-1 Koichi Sugawara
Haruki Muramatsu 3-0 Seiya Asakura
Kei Usami 3-0 Daisuke Fujii
Shingo Enomata 3-1 Shin Higashida
Kazumasa Sugita 3-1 Susumu Kasuya
Kenichi Ajiki 3-2 Sho Katsumi
Hiroaki Shimizu 3-1 Takahisa Hirose

Viertelfinale
Tsuneki Zaha 3-0 Makoto Arita
Kei Usami 3-2 Haruki Muramatsu
Kazumasa Sugita 3-2 Shingo Enomata
Kenichi Ajiki 3-2 Hiroaki Shimizu

Halbfinale
Kei Usami 3-0 Tsuneki Zaha
Kazumasa Sugita 3-2 Kenichi Ajiki

Finale
Kei Usami 3-0 Kazumasa Sugita

Sieger
Kei Usami (2 / 3)


Turnier 12 in Sapporo (Präfektur Hokkaido), 08. November 2014, 200 Teilnehmer

Achtelfinale
Makoto Arita 3-1 Yukihiro Asanuma
Tsuneki Zaha 3-1 Takahisa Hirose
Tomonari Kurokawa 3-0 Koichi Sugawara
Hyun-chul Park 3-0 Haruki Muramatsu
Takumi Niki 3-2 Mamo Otani
Mitsumasa Hoshino 3-2 Kenichi Ajiki
Shin Higashida 3-0 Toru Suzuki
Sho Katsumi 3-1 Shingo Enomata

Viertelfinale
Tsuneki Zaha 3-1 Makoto Arita
Hyun-chul Park 3-0 Tomonari Kurokawa
Mitsumasa Hoshino 3-1 Takumi Niki
Shin Higashida 3-1 Sho Katsumi

Halbfinale
Hyun-chul Park 3-1 Tsuneki Zaha
Mitsumasa Hoshino 3-2 Shin Higashida

Finale
Hyun-chul Park 3-0 Mitsumasa Hoshino

Sieger
Hyun-chul Park (1)


Turnier 13 in Yamagata (Präfektur Yamagata), 15. November 2014, 199 Teilnehmer

Achtelfinale
Shin Higashida 3-1 Yuji Nishimoto
Haruki Muramatsu 3-2 Tsuneki Zaha
Kenichi Ajiki 3-2 Koji Shibata
Koichi Sugawara 3-1 Yukihiro Asanuma
Shunpei Noge 3-2 Mamo Otani
Takehiro Suzuki 3-1 Sho Katsumi
Makoto Arita 3-2 Fujio Honjo
Daisuke Akamatsu 3-1 Tomonari Kurokawa

Viertelfinale
Shin Higashida 3-0 Haruki Muramatsu
Koichi Sugawara 3-0 Kenichi Ajiki
Takehiro Suzuki 3-1 Shunpei Noge
Daisuke Akamatsu 3-0 Makoto Arita

Halbfinale
Shin Higashida 3-2 Koichi Sugawara
Takehiro Suzuki 3-1 Daisuke Akamatsu

Finale
Takehiro Suzuki 3-2 Shin Higashida

Sieger
Takehiro Suzuki (2 / 8)


Turnier 14 in Mashiki (Präfektur Kumamoto), 07. Dezember 2014, 181 Teilnehmer

Achtelfinale
Yoshihiro Maetani 3-1 Fujio Honjo
Takahisa Hirose 3-0 Toshiichiro Nishikawa
Hideki Aizono 3-2 Shin Higashida
Mark Cuyos Arabis 3-1 Kei Usami
Akinori Hamada 3-2 Shintaro Inoue
Susumu Kasuya 3-2 Kazumasa Sugita
Haruki Muramatsu 3-1 Yuji Nishimoto
Sho Katsumi 3-2 Shunpei Noge

Viertelfinale
Takahisa Hirose 3-2 Yoshihiro Maetani
Hideki Aizono 3-0 Mark Cuyos Arabis
Susumu Kasuya 3-0 Akinori Hamada
Haruki Muramatsu 3-1 Sho Katsumi

Halbfinale
Takahisa Hirose 3-2 Hideki Aizono
Susumu Kasuya 3-2 Haruki Muramatsu

Finale
Susumu Kasuya 3-2 Takahisa Hirose

Sieger
Susumu Kasuya (2 / 3)


Turnier 15 in Kyoto (Präfektur Kyoto), 20. Dezember 2014, 367 Teilnehmer

Achtelfinale
Shunpei Noge 3-0 Komei Takada
Sho Katsumi 3-2 Yuichiro Ogawa
Takehiro Suzuki 3-0 Shin Higashida
Yuzuru Kushibiki 3-2 Hideki Aizono
Susumu Kasuya 3-2 Yukihiro Asanuma
Hiroki Akiyama 3-0 Tsuneki Zaha
Takahisa Hirose 3-1 Shintaro Inoue
Kei Usami 3-1 Akinori Hamada

Viertelfinale
Shunpei Noge 3-0 Sho Katsumi
Yuzuru Kushibiki 3-0 Takehiro Suzuki
Susumu Kasuya 3-2 Hiroki Akiyama
Takahisa Hirose 3-2 Kei Usami

Halbfinale
Shunpei Noge 3-2 Yuzuru Kushibiki
Takahisa Hirose 3-2 Susumu Kasuya

Finale
Takahisa Hirose 3-0 Shunpei Noge

Sieger
Takahisa Hirose (1)


Turnier 16 in Tokio, 10. Januar 2015, 379 Teilnehmer

Achtelfinale
Sho Katsumi 3-1 Kazumasa Sugita
Shunpei Noge 3-0 Osamu Niki
Takehiro Suzuki 3-2 Haruki Muramatsu
Hiroki Akiyama 3-2 Aiki Oishi
Yuta Kazama 3-1 Komei Takada
Tsuneki Zaha 3-0 Yukihiko Kiyama
Kei Usami 3-0 Shintaro Inoue
Yukihiro Asanuma 3-2 Akinori Hamada

Viertelfinale
Shunpei Noge 3-0 Sho Katsumi
Takehiro Suzuki 3-0 Hiroki Akiyama
Yuta Kazama 3-2 Tsuneki Zaha
Kei Usami 3-2 Yukihiro Asanuma

Halbfinale
Shunpei Noge 3-0 Takehiro Suzuki
Yuta Kazama 3-2 Kei Usami

Finale
Shunpei Noge 3-2 Yuta Kazama

Sieger
Shunpei Noge (3)


Turnier 17 in Okayama (Präfektur Okayama), 01. Februar 2015, 322 Teilnehmer

Achtelfinale
Hirokazu Osaki 3-0 Yutaro Sato
Kentaro Suzuki 3-2 Riki Oshiro
Daisuke Fujii 3-0 Shingo Enomata
Takahisa Hirose 3-0 Hayato Ejima
Yuzuru Kushibiki 3-1 Hiroki Akiyama
Naohisa Taki 3-2 Yuji Eguchi
Kenichi Ajiki 3-1 Tsuneki Zaha
Shunpei Noge 3-2 Takehiro Suzuki

Viertelfinale
Kentaro Suzuki 3-1 Hirokazu Osaki
Takahisa Hirose 3-0 Daisuke Fujii
Yuzuru Kushibiki 3-0 Naohisa Taki
Shunpei Noge 3-1 Kenichi Ajiki

Halbfinale
Kentaro Suzuki 3-0 Takahisa Hirose
Shunpei Noge 3-0 Yuzuru Kushibiki

Finale
Shunpei Noge 3-0 Kentaro Suzuki

Sieger
Shunpei Noge (4)


Turnier 18 in Yokohama (Präfektur Kanagawa), 21. Februar 2015, 376 Teilnehmer

Achtelfinale
Shin Higashida 3-1 Tsuyoshi Fukata
Takehiro Suzuki 3-0 Yutaro Sato
Yuzuru Kushibiki 3-0 Fujio Honjo
Kenichi Ajiki 3-1 Hirokazu Osaki
Hikaru Kakizaki 3-1 Aiki Oishi
Shunpei Noge 3-1 Tomonari Kurokawa
Takao Tanida 3-2 Susumu Nagakura
Yuji Eguchi 3-1 Shingo Enomata

Viertelfinale
Shin Higashida 3-2 Takehiro Suzuki
Yuzuru Kushibiki 3-1 Kenichi Ajiki
Shunpei Noge 3-1 Hikaru Kakizaki
Yuji Eguchi 3-0 Takao Tanida

Halbfinale
Yuzuru Kushibiki 3-2 Shin Higashida
Shunpei Noge 3-2 Yuji Eguchi

Finale
Yuzuru Kushibiki 3-2 Shunpei Noge

Sieger
Yuzuru Kushibiki (1)

3

Friday, February 27th 2015, 7:03pm

(Turniersiegerin in rot = gewonnen als ungesetzte Spielerin)


Ergebnisse der Damen, jeweils ab Viertelfinale:

Turnier 1 in Chiba (Präfektur Chiba), 29. März 2014, 147 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Mana Kawakami 3-0 Sayuri Nishiguchi
Yuko Hino 3-0 Asako Hiyama
Atsuko Akutagawa 3-1 Sayaka Sasaki
Eri Sakamaki 3-1 Namiko Muto

Halbfinale
Yuko Hino 3-2 Mana Kawakami
Eri Sakamaki 3-2 Atsuko Akutagawa

Finale
Yuko Hino 3-1 Eri Sakamaki

Siegerin
Yuko Hino (1)


Turnier 2 in Niigata (Präfektur Niigata), 20. April 2014, 120 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Asako Hiyama 3-1 Sayaka Sasaki
Eriko Tomiyama 3-1 Namiko Muto
Eri Sakamaki 3-2 Atsuko Akutagawa
Mariko Kimura 3-1 Sayuri Nishiguchi

Halbfinale
Eriko Tomiyama 3-2 Asako Hiyama
Eri Sakamaki 3-2 Mariko Kimura

Finale
Eriko Tomiyama 3-2 Eri Sakamaki

Siegerin
Eriko Tomiyama (1)


Turnier 3 in Sapporo (Präfektur Hokkaido), 27. April 2014, 90 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Kumi Yokoyama 3-1 Miyuki Mori
Rie Yakiyama 3-2 Namiko Muto
Yuko Hino 3-1 Mariko Kimura
Eriko Tomiyama 3-2 Sayaka Sasaki

Halbfinale
Kumi Yokoyama 3-2 Rie Yakiyama
Eriko Tomiyama 3-1 Yuko Hino

Finale
Eriko Tomiyama 3-2 Kumi Yokoyama

Siegerin
Eriko Tomiyama (2)


Turnier 4 in Nagoya (Präfektur Aichi), 11. Mai 2014, 166 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Mikuru Suzuki 3-2 Rie Yakiyama
Mari Saotome 3-2 Eriko Tomiyama
Sayaka Sasaki 3-2 Atsuko Akutagawa
Kumi Yokoyama 3-0 Miyuki Mori

Halbfinale
Mikuru Suzuki 3-1 Mari Saotome
Sayaka Sasaki 3-2 Kumi Yokoyama

Finale
Mikuru Suzuki 3-2 Sayaka Sasaki

Siegerin
Mikuru Suzuki (1)


Turnier 5 in Fukuyama (Präfektur Hiroshima), 08. Juni 2014, 122 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Sayaka Sasaki 3-0 Nozomi Yoshida
Chiaki Motono 3-0 Namiko Muto
Mikuru Suzuki 3-0 Emi Takemoto
Asako Hiyama 3-0 Kumi Yokoyama

Halbfinale
Sayaka Sasaki 3-0 Chiaki Motono
Mikuru Suzuki 3-0 Asako Hiyama

Finale
Mikuru Suzuki 3-0 Sayaka Sasaki

Siegerin
Mikuru Suzuki (2)


Turnier 6 in Nagoya (Präfektur Aichi), 13. Juli 2014, 161 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Mikuru Suzuki 3-2 Hazuki Goto
Miki Matayoshi 3-1 Rie Yakiyama
Emi Takemoto 3-0 Chiaki Motono
Sayaka Sasaki 3-1 Eri Sakamaki

Halbfinale
Mikuru Suzuki 3-0 Miki Matayoshi
Sayaka Sasaki 3-1 Emi Takemoto

Finale
Mikuru Suzuki 3-1 Sayaka Sasaki

Siegerin
Mikuru Suzuki (3)


Turnier 7 in Kobe (Präfektur Hyogo), 20. Juli 2014, 149 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Hazuki Goto 3-0 Atsuko Akutagawa
Mikuru Suzuki 3-2 Namiko Muto
Chiaki Motono 3-1 Sayuri Nishiguchi
Rie Yakiyama 3-0 Sayaka Inoue

Halbfinale
Hazuki Goto 3-1 Mikuru Suzuki
Rie Yakiyama 3-2 Chiaki Motono

Finale
Rie Yakiyama 3-0 Hazuki Goto

Siegerin
Rie Yakiyama (1 / 2)


Turnier 8 in Fukuoka (Präfektur Fukuoka), 02./03. August 2014, 91 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Mikuru Suzuki 3-2 Yuko Hino
Kazumi Saito 3-2 Rie Yakiyama
Sayaka Sasaki 3-0 Mana Kawakami
Sayuri Nishiguchi 3-1 Haruka Ainai

Halbfinale
Mikuru Suzuki 3-0 Kazumi Saito
Sayaka Sasaki 3-0 Sayuri Nishiguchi

Finale
Mikuru Suzuki 3-1 Sayaka Sasaki

Siegerin
Mikuru Suzuki (4)


Turnier 9 in Sendai (Präfektur Miyagi), 23. August 2014, 115 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Mikuru Suzuki 3-1 Yuko Hino
Eriko Tomiyama 3-1 Haruka Ainai
Rie Yakiyama 3-1 Kazumi Saito
Miki Matayoshi 3-1 Mana Kawakami

Halbfinale
Mikuru Suzuki 3-0 Eriko Tomiyama
Rie Yakiyama 3-1 Miki Matayoshi

Finale
Mikuru Suzuki 3-1 Rie Yakiyama

Siegerin
Mikuru Suzuki (5)


Turnier 10 in Kobe (Präfektur Hyogo), 04. Oktober 2014, 152 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Sayaka Sasaki 3-2 Ayaka Sunagawa
Yoshimi Hatakeyama 3-2 Kazumi Saito
Mana Kawakami 3-2 Maki Kurotaki
Mikuru Suzuki 3-0 Yuko Hino

Halbfinale
Sayaka Sasaki 3-1 Yoshimi Hatakeyama
Mikuru Suzuki 3-1 Mana Kawakami

Finale
Mikuru Suzuki 3-0 Sayaka Sasaki

Siegerin
Mikuru Suzuki (6)


Turnier 11 in Hiroshima (Präfektur Hiroshima), 25./26. Oktober 2014, 100 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Yuko Hino 3-0 Ayaka Sunagawa
Sayaka Sasaki 3-1 Hazuki Goto
Mikuru Suzuki 3-0 Yukari Tanikawa
Maki Kurotaki 3-1 Miku Inoue

Halbfinale
Sayaka Sasaki 3-1 Yuko Hino
Mikuru Suzuki 3-0 Maki Kurotaki

Finale
Mikuru Suzuki 3-1 Sayaka Sasaki

Siegerin
Mikuru Suzuki (7)


Turnier 12 in Sapporo (Präfektur Hokkaido), 08. November 2014, 102 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Mariko Kimura 3-1 Mana Kawakami
Maki Kurotaki 3-2 Haruka Ainai
Mikuru Suzuki 3-1 Yuko Hino
Sayaka Sasaki 3-2 Hazuki Goto

Halbfinale
Mariko Kimura 3-2 Maki Kurotaki
Mikuru Suzuki 3-1 Sayaka Sasaki

Finale
Mikuru Suzuki 3-1 Mariko Kimura

Siegerin
Mikuru Suzuki (8)


Turnier 13 in Yamagata (Präfektur Yamagata), 15. November 2014, 79 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Haruka Ainai 3-2 Mayu Tsuyukubo
Sayaka Sasaki 3-0 Yuriko Yamaguchi
Mikuru Suzuki 3-2 Rie Yakiyama
Namiko Muto 3-0 Miku Inoue

Halbfinale
Sayaka Sasaki 3-1 Haruka Ainai
Mikuru Suzuki 3-1 Namiko Muto

Finale
Mikuru Suzuki 3-0 Sayaka Sasaki

Siegerin
Mikuru Suzuki (9)


Turnier 14 in Mashiki (Präfektur Kumamoto), 07. Dezember 2014, 67 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Sayuri Nishiguchi 3-2 Miki Matayoshi
Sayaka Sasaki 3-2 Mana Kawakami
Mikuru Suzuki 3-2 Hazuki Goto
Rie Yakiyama 3-0 Yuriko Yamaguchi

Halbfinale
Sayaka Sasaki 3-2 Sayuri Nishiguchi
Mikuru Suzuki 3-1 Rie Yakiyama

Finale
Mikuru Suzuki 3-1 Sayaka Sasaki

Siegerin
Mikuru Suzuki (10)


Turnier 15 in Kyoto (Präfektur Kyoto), 20. Dezember 2014, 146 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Asako Hiyama 3-0 Yoshimi Hatakeyama
Sayaka Sasaki 3-2 Atsuko Akutagawa
Namiko Muto 3-0 Mikuru Suzuki
Mana Kawakami 3-1 Mari Saotome

Halbfinale
Sayaka Sasaki 3-2 Asako Hiyama
Namiko Muto 3-1 Mana Kawakami

Finale
Sayaka Sasaki 3-2 Namiko Muto

Siegerin
Sayaka Sasaki (1 / 2)


Turnier 16 in Tokio, 10. Januar 2015, 153 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Sayaka Sasaki 3-0 Yuriko Yamaguchi
Namiko Muto 3-0 Atsuko Akutagawa
Mikuru Suzuki 3-1 Mayu Shimizu
Yuko Hino 3-1 Mana Kawakami

Halbfinale
Namiko Muto 3-0 Sayaka Sasaki
Yuko Hino 3-1 Mikuru Suzuki

Finale
Namiko Muto 3-0 Yuko Hino

Siegerin
Namiko Muto (1)


Turnier 17 in Okayama (Präfektur Okayama), 01. Februar 2015, 114 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Mana Kawakami 3-1 Yuina Murakami
Namiko Muto 3-0 Atsuko Akutagawa
Yuriko Yamaguchi 3-2 Mari Saotome
Sayaka Sasaki 3-0 Yuko Hino

Halbfinale
Mana Kawakami 3-1 Namiko Muto
Sayaka Sasaki 3-0 Yuriko Yamaguchi

Finale
Sayaka Sasaki 3-0 Mana Kawakami

Siegerin
Sayaka Sasaki (2 / 3)


Turnier 18 in Yokohama (Präfektur Kanagawa), 21. Februar 2015, 140 Teilnehmerinnen

Viertelfinale
Mikuru Suzuki 3-0 Yuko Hino
Atsuko Akutagawa 3-0 Haruka Ainai
Yuriko Yamaguchi 3-0 Rie Yakiyama
Sayaka Sasaki 3-2 Namiko Muto

Halbfinale
Mikuru Suzuki 3-0 Atsuko Akutagawa
Yuriko Yamaguchi 3-0 Sayaka Sasaki

Finale
Mikuru Suzuki 3-1 Yuriko Yamaguchi

Siegerin
Mikuru Suzuki (11)

4

Friday, February 27th 2015, 7:07pm

Die Jahresranglisten (insgesamt 931 Herren und 332 Damen):

Pos Pkt  Spieler             Preisg.    Bonus  Siege
 1  358  Shunpei Noge        6650000  3000000    4
 2  335  Takehiro Suzuki     4500000  2500000    2
 3  306  Susumu Kasuya       4250000  2000000    2
 4  275  Haruki Muramatsu    3050000  1500000    1
 5  275  Sho Katsumi         2300000  1000000     
 6  268  Kei Usami           3550000  1000000    2
 7  268  Yuji Eguchi         3100000  1000000    1
 8  263  Shintaro Inoue      3700000  1000000    2
 9  247  Tsuneki Zaha        1550000   900000     
10  235  Shin Higashida      1950000   800000     
11  224  Hideki Aizono       1650000   700000     
12  211  Yuji Nishimoto      1800000   600000    1
13  199  Hyun-chul Park      1800000   500000    1
14  199  Daisuke Fujii       1300000   500000     
15  198  Takahisa Hirose     2400000   500000    1
16  197  Hirokazu Osaki      1300000   500000     
17  190  Yuzuru Kushibiki    1950000   150000    1
18  186  Shingo Enomata      1000000   150000     
19  175  Yuta Kazama          900000   150000     
20  173  Kenichi Ajiki        850000   150000     
21  168  Masaki Oshiro       1150000   150000     
22  165  Makoto Arita         700000   150000     
23  164  Fujio Honjo          800000   150000     
24  161  Daisuke Akamatsu     750000   150000     
25  157  Hiroaki Shimizu      650000   100000     
26  150  Yukihiko Kiyama      550000   100000     
27  149  Aiki Oishi           500000   100000     
28  148  Koichi Sugawara      750000   100000     
29  148  Yukihiro Asanuma     550000   100000     
30  147  Atsushi Matsumoto    750000   100000     
31  145  Kentaro Suzuki       800000   100000     
32  142  Kazumasa Sugita      800000   100000     
33  142  Shogo Yokumoto       350000    50000     
34  141  Hikaru Kakizaki      250000    50000     
35  139  Mamo Otani           300000    50000     
36  138  Tomonari Kurokawa    450000    50000     
37  133  Yoshihiro Maetani    250000    50000     
38  131  Yuya Akutsu          600000    50000     
39  125  Ryoji Masamori       500000    50000     
40  125  Tomoya Tsumura       400000    50000     
41  124  Yutaro Sato          200000    50000     
42  122  Nobuyuki Ishii       250000    50000     
43  119  Takumi Niki          500000    50000     
44  119  Akinori Hamada       450000    50000     
45  117  Mitsumasa Hoshino    600000    50000     
46  116  Katsuya Ozama        300000    50000     
47  111  Yuichiro Ogawa       200000    50000     
48  104  Hiroki Akiyama       400000    50000     

Der Saisonsieger Shunpei Noge ist 24 und hatte vor einigen Jahren mal mit dem Sieg bei einem von Dartslive aufgelegten nationalen U-19-Turnier Eindruck gemacht - an den Profi-Turnieren von PERFECT bzw. JAPAN hatte er seitdem allerdings nur sporadisch teilgenommen, ohne nennenswerte Einzelergebnisse. In dieser Saison ist dann gleich im ersten Turnier der Titel herausgesprungen und den Rest des Jahres ging es ähnlich erfolgreich weiter, bis schlussendlich Platz 1 der Jahresrangliste zu Buche stand.

Von den dominierenden 7 Spielern der 2013/14-Saison haben Suzuki, Muramatsu (mit 3 verpassten Turnieren!), Katsumi und Eguchi auch in diesem Jahr wieder Top-Platzierungen eingefahren. Kenichi Ajiki (von 2 auf 20) und Atsushi Matsumoto (von 6 auf 30) sind dagegen ziemlich abgerutscht, aber noch heftiger hat es Morihiro Hashimoto getroffen, der nach Platz 5 diesmal nur auf Platz 56 abgeschlossen hat und in der Saison nur ein Achtelfinale und 2x letzte 32 aufzuweisen hatte. Dass er auch erstmalig den PDC Japan WM-Qualifier verpasst hatte, war also kein einzelner Ausrutscher. Und auch für den langjährigen Starspieler Mitsumasa Hoshino lief es in seiner zweiten JAPAN-Saison nicht wirklich gut (von 22 auf 45), abgesehen von der überraschenden Finalteilnahme in Turnier Nr. 12 konnte er kaum Zählbares abliefern.


Pos Pkt  Spielerin           Preisg.    Bonus  Siege
 1  431  Mikuru Suzuki       5690000  1500000   11
 2  383  Sayaka Sasaki       2930000  1000000    2
 3  246  Namiko Muto         1040000   500000    1
 4  238  Yuko Hino           1040000   400000    1
 5  234  Rie Yakiyama        1010000   300000    1
 6  226  Mana Kawakami        590000   200000     
 7  205  Eriko Tomiyama      1110000   150000    2
 8  192  Atsuko Akutagawa     340000   100000     
 9  180  Eri Sakamaki         430000    50000     
10  173  Haruka Ainai         200000    50000     
11  169  Hazuki Goto          320000    50000     
12  165  Sayuri Nishiguchi    250000    50000     
13  161  Mariko Kimura        310000    50000     
14  158  Yuriko Yamaguchi     370000    50000     
15  151  Kumi Yokoyama        310000    50000     
16  143  Asako Hiyama         270000    50000     

Eine extrem dominante Saison von Suzuki, die frisch von PERFECT zu JAPAN gewechselt war - beim alten Verband war sie mehrere Jahre etwa auf Top-20-Niveau unterwegs, hatte allerdings nie ein komplettes Jahr durchgespielt und stand deshalb in der Rangliste immer etwas weiter unten (so um Platz 30 bis 40) als ihrer Leistung entsprechend.

Ob diese Explosion vom oberen Mittelfeld hoch zu Platz 1 etwas über das relative Niveau der Damenturniere bei den beiden Verbänden aussagt, ist natürlich jetzt die Frage - ich würde mal sagen, "ja, aber". Nach meinem Eindruck spielen in der Tat mehr hochklassige Damen bei PERFECT (bei den Herren würde ich eher JAPAN vorne sehen), aber ohne eine deutliche Leistungssteigerung dürfte es bei Suzuki wohl nicht vonstatten gegangen sein. Der Wechsel hat sich auf jeden Fall finanziell gelohnt, mit mehr eingespieltem Preisgeld als für alle Herren außer Noge. (Insgesamt etwa €70.000 für Noge, etwa €50.000 für Suzuki.)

Etwas leid tun konnte einem die zweitplatzierte Sayaka Sasaki, die ohne Mikuru Suzuki vermutlich selber ähnlich dominiert hätte, aber gleich 8 Finals und ein Halbfinale gegen ihre Konkurrentin verloren geben musste. Zum Ende der Saison sprangen dann doch noch zwei Turniersiege für Sasaki heraus, allerdings ohne dass sie dort auf Suzuki getroffen wäre. Nichtsdestotrotz, der Leistungsabstand von Platz 2 zum Rest des Feldes war wohl ähnlich groß wie zwischen den beiden Top-Spielerinnen. Jedenfalls kam der Erfolg bei Sasaki deutlich weniger überraschend, als Neuling hatte sie in der Vorsaison bereits Platz 10 belegt, bei Teilnahme an nur 14 von 18 Turnieren.

Die letztjährige Nr. 1 Sayuri Nishiguchi, die damals auch mit 6 Turniersiegen brilliert hatte, war mit Platz 12 und keiner einzigen Finalteilnahme diesmal nur eine unter vielen.

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Feb 27th 2015, 7:08pm)


Darkman

Chips-Thrower

Posts: 35

Location: Volkmarsen

  • Send private message

5

Monday, March 2nd 2015, 3:43am

Wo kann man die Automate von Dartslive kaufen ???
Lieblingsspieler: :scottland:Gary Anderson :holland:Raymond van Barneveld :holland: Vincent van der Voort

dartn.de Dart News | Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik | witzige Dart Shirts
Reiturlaub buchen | Segelurlaub buchen | Motorradurlaub buchen | Kanuurlaub buchen | Tier- & Naturreisen | Dart Weltmeisterschaft
RSS Zeitung | Tausche Regen gegen Sonnenschein | Travity - Travel Community | News & Info Blog