You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

Dear visitor, welcome to Dart Forum - dartn-forum.de - Das dartn.de Dart Forum. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

Dingens

15-Darter

  • "Dingens" started this thread

Posts: 1,237

Location: Zwickau

wcf.user.option.userOption51: 2015

  • Send private message

1

Monday, October 3rd 2016, 9:13pm

BDO World Professional Darts Championship @Lakeside 2017

Laut der BDO war am 30. September der Cutoff für die Weltmeisterschaft und das World Masters.

Da von der BDO noch nichts über die Teilnehmer veröffentlicht wurde, sind alle Angaben ohne Gewähr:

Das Teilnehmerfeld setzt sich zusammen aus:

den Top 16 der BDO-Rangliste (gesetzt)

1 Glen Durrant (England) 413
2 Scott Mitchell (England) 325
3 Danny Noppert (Netherlands) 316
4 Jamie Hughes (England) 307
5 Martin Adams (England) 303
6 Scott Waites (England) 293
7 Dean Reynolds (Wales) 282
8 Darius Labanauskas (Lithuania) 262
9 Wesley Harms (Netherlands) 260
10 Darryl Fitton (England) 255
11 Mark McGeeney (England) 247
12 Brian Dawson (England) 231
13 Jim Williams (Wales) 227
14 Richard Veenstra (Netherlands) 226
15 Geert de Vos (Belgium) 225
16 Martin Phillips (Wales)

den Spielern auf Platz 17-24 der BDO-Rangliste (ungesetzt, für die 1. Runde qualifiziert)
17 Tony O'Shea (England) 217
18 Ross Montgomery (Scotland) 204
19 = Nick Kenny (Wales) 186
19 = Wouter Vaes (Netherlands) 186
21 Pip Blackwell (England) 173
22 James Hurrell (England) 172
23 Conan Whitehead (England) 169
24 Martin C Atkins (England) 168

dem letztjährigen Halbfinalisten, der nicht unter den Top 28 ist (für die Vorrunde qualifiziert)
Jeff Smith

den Spielern auf Platz 25-26 der BDO-Rangliste(für die Vorrunde qualifiziert)
25 Dennis Harbour (England) 165
26 Jimmy Hendriks (Netherlands)* 162

dem jeweils besten noch nicht qualifizierten Spieler der 9 Regionalranglisten(für die Vorrunde qualifiziert)
Seigo Asada
Raymond Smith
Madars Razma Dennis Nilsson (siehe Beitrag #6)Daniel Larsson (siehe Beitrag #8)Dennis Nilsson (siehe Beitrag #9)
David Cameron
Krzysztof Ratajski
Craig Caldwell
Tom Sawyer
Willem Mandigers*
Ryan Joyce

4 Qualifikanten
Werden in der World Masters-Woche ausgespielt.

*Der 26. der Rangliste ist nicht qualifiziert, wenn der Sieger des World Masters nicht aus den Top 25 der Rangliste kommt. Sollte das eintreten, ist Hendriks aber trotzdem über die zentraleuropäische Regionalrangliste qualifiziert und Mandigers fällt aus dem Teilnehmerfeld raus.

Bei den Damen ist es weniger kompliziert:

Top 8 der Rangliste (gesetzt)

1 Deta Hedman (England) 459
2 Lisa Ashton (England) 434
3 Aileen de Graaf (Netherlands) 394
4 Anastasia Dobromyslova (Russia) 353
5 Lorraine Winstanley (England) 336
6 Trina Gulliver MBE (England) 310
7 Fallon Sherrock (England) 302
8 Corrine Hammond (Australia) 293

Platz 9-14 der Rangliste (ungesetzt)

9 Sharon Prins (Netherlands) 271
10 Rhian Griffiths (Wales) 242
11 Anca Zijlstra (Netherlands) 231
12 Rachel Brooks (England) 219
13 Casey Gallagher (England) 212
14 Claire Brookin (England) 204

2 Qualifikanten

Bei den Damen sind alle bekannten Spielerinnen dabei, bei den Herren fehlen Namen wie Robson (dem nur 1 Ranglistenpunkt zur Qualifikation fehlt), Fordham (dem 3 Ranglistenpunkte zur Qualifikation fehlen), Hankey und Sajwani.

This post has been edited 5 times, last edit by "Dingens" (Oct 10th 2016, 1:15pm)


Posts: 2,292

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

2

Monday, October 3rd 2016, 9:18pm

Schade hätte Fordham und Hankey gerne gesehen :(
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 24 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 19.03.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

Mitglied der ProDarterFanLeague Staffel 1 :thumbsup:

3

Monday, October 3rd 2016, 9:41pm

Es sind seit dieser Saison 9 regionale Bereiche, Ryan Joyce wird sich über die britische Sektion qualifizieren, nicht als Nr. 27 der Hauptrangliste.

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Oct 3rd 2016, 9:41pm)


Dingens

15-Darter

  • "Dingens" started this thread

Posts: 1,237

Location: Zwickau

wcf.user.option.userOption51: 2015

  • Send private message

4

Monday, October 3rd 2016, 9:48pm

Es sind seit dieser Saison 9 regionale Bereiche, Ryan Joyce wird sich über die britische Sektion qualifizieren, nicht als Nr. 27 der Hauptrangliste.

Danke, ich dachte das wäre nur ein Fehler im Wikipedia-Artikel.

5

Tuesday, October 4th 2016, 12:47pm

Es sind seit dieser Saison 9 regionale Bereiche, Ryan Joyce wird sich über die britische Sektion qualifizieren, nicht als Nr. 27 der Hauptrangliste.

Danke, ich dachte das wäre nur ein Fehler im Wikipedia-Artikel.
Hankey und Fordham nicht dabei...Schade, aber für Legenden gibt es leider keine Bonuspunkte.
Regionallisten..gibt es bei der BDO nicht einen Österreicher, welcher ganz gut dabei ist, Hardy hieß der glaube ich?!
Finde die "Vielfalt" von der Länderauswahl her bei der PDC besser und fairer. Finde es sowieso erstaunlich, dass die BDO bei Eurosport präsent ist.

6

Thursday, October 6th 2016, 9:07pm

Der skandinavische Qualifier ist statt Madars Razma nun Dennis Nilsson - die BDO konnte sich wohl nicht entscheiden, ob die Baltic Cup Open Mitte September in die regionale Rangliste gehören oder nicht. Sie haben das Turnier nun doch eingerechnet, wodurch Nilsson an Razma vorbeigezogen ist.


Regionallisten..gibt es bei der BDO nicht einen Österreicher, welcher ganz gut dabei ist, Hardy hieß der glaube ich?!

Platz 709, ein gewertetes Turnierergebnis. Platz 519 bei der WDF.

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Oct 6th 2016, 9:09pm)


Hedi

15-Darter

Posts: 1,260

Location: Seelze

wcf.user.option.userOption51: 2014

  • Send private message

7

Thursday, October 6th 2016, 9:25pm

Cool wieviele ich mitlerweile auch bei der BDO kenne.
Ich freu mich drauf.
Best leg: 21 Darts (am 8.10.2016) (11, 11, D20), (11,7, D16), (20, 0, D20)
Best finish: 105 (am 20.11.2016) (T20,5,D20), Master Out 120 (am 19.08.2016) (T20, T20)
High Score: 180 (3x), 160 (2x), 144 (1x) (T20,T19,T9)


Erste 180 am 27.06.2016, Zweite 180 am 19.08.2016, Dritte 180 am 10.01.2017
Erste 160 am 26.07.2016, Zweite 160 am 24.08.2016

Count170

Unregistered

8

Monday, October 10th 2016, 8:59am

Der skandinavische Qualifier ist statt Madars Razma nun Dennis Nilsson - die BDO konnte sich wohl nicht entscheiden, ob die Baltic Cup Open Mitte September in die regionale Rangliste gehören oder nicht. Sie haben das Turnier nun doch eingerechnet, wodurch Nilsson an Razma vorbeigezogen ist.

Der skandinavische Qualifier ist statt Madars Razma und Dennis Nilsson nun Daniel Larsson. Hier das Statement der BDO:

Quoted

Change to original announcement

On behalf of the BDO I confirm that an administrative error occurred in awarding ranking points for the Swedish Open in August 2016 resulting in Daniel Larsson of Sweden not receiving 5 points for his joint 33rd place. Daniel brought this to our attention yesterday.

It is most unfortunate that this occurred as the BDO had named Dennis Nilsson (Sweden) as the qualifier for the Baltic and Scandinavian Region. Dennis has been informed that, in fact, it is his fellow countryman that will be invited to Lakeside for the BDO World Championships.

I offer my sincere apologies for this error and for the distress its resolution may have caused.

David Ballantine, BDO.


Ohne Worte...

9

Monday, October 10th 2016, 12:33pm

Und jetzt haben sie es anscheinend schon wieder rückgängig gemacht...

Posts: 2,292

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

10

Monday, October 10th 2016, 12:46pm

Und jetzt haben sie es anscheinend schon wieder rückgängig gemacht...
Und sowas nennt sich "BDO World Professional Darts Championship "

Ganz professionell sowas :thumbdown:
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 24 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 19.03.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

Mitglied der ProDarterFanLeague Staffel 1 :thumbsup:

MavOut

Moderator

Posts: 5,327

Location: Kalkar

wcf.user.option.userOption51: 2010

  • Send private message

11

Monday, October 10th 2016, 12:51pm

Und jetzt haben sie es anscheinend schon wieder rückgängig gemacht...
Und sowas nennt sich "BDO World Professional Darts Championship "

Ganz professionell sowas :thumbdown:
Jetzt mal im Ernst: Wundert dich das noch bei der BDO? Das ist doch nur eine weitere Seite im Buch der vielen vielen Kuriositäten, Fehler, Fehleinschätzungen usw.
Lieblingsspieler: Gary Anderson, Kyle Anderson und Scott Waites

Stefan S

Nail-Thrower

Posts: 1,804

Location: Hessen

wcf.user.option.userOption51: 1990

  • Send private message

12

Tuesday, October 11th 2016, 9:10am

Und jetzt haben sie es anscheinend schon wieder rückgängig gemacht...


Also jetz doch Dennis Nilsson ?
Erst wenn die letzte LAN geschlossen, der letzte 3D-Shooter verboten und das Internet zensiert ist, werdet ihr merken, dass man seine Kinder doch erziehen muss.

13

Tuesday, October 11th 2016, 9:46am


Tom Sawyer.


In der ersten Runde gegen Wildcardinhaber Huckleberry Finn

Was machen dort eigentlich die EX-PDCler, Scholten und Stompe? ich verfolge die BDO nicht wirklich. Kriegen die da kein Bein auf die Erde?
Erstes HF am 01.03.17, 114 über die 19

14

Tuesday, October 11th 2016, 10:30am

Was machen dort eigentlich die EX-PDCler, Scholten und Stompe? ich verfolge die BDO nicht wirklich. Kriegen die da kein Bein auf die Erde?

Von Scholten habe ich turniermäßig seit seinem PDC-Abschied gar nichts mehr gehört. Stompé hat bis letztes Jahr noch gelegentlich an WDF-Turnieren teilgenommen (aber nicht genug, um Lakeside-Chancen zu haben), für 2016 kann ich mich aber ehrlich gesagt nicht mehr erinnern, seinen Namen mal gesehen zu haben.

Aha, eine kurze Suche später - ist nicht BDO/WDF, aber Scholten hat anscheinend vor einem Monat am ersten niederländischen RLT der 2016/17er Saison teilgenommen, was im Artikel als seine Rückkehr in die Rangliste bezeichnet wird. Keine Ahnung, ob das eine einmalige Sache war oder ob er die komplette Saison spielen will.

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Oct 11th 2016, 10:30am)


15

Tuesday, October 11th 2016, 10:36am

Und jetzt haben sie es anscheinend schon wieder rückgängig gemacht...

Also jetz doch Dennis Nilsson ?

Ja. Nachdem man bei der BDO gedacht hatte, man hätte Punkte falsch vergeben (und das korrigieren wollte), hat sich mittlerweile herausgestellt, dass das Online-Drawsheet der Swedish Open falsch ist und die ursprüngliche Punktevergabe der BDO doch korrekt war...

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Oct 11th 2016, 10:37am)


16

Wednesday, November 30th 2016, 10:54am

Lakeside-Playoff Damen (180 Teilnehmerinnen, 2 Startplätze)

(b.n.a. = beide nicht angetreten)

Vorrunde

Ann Marie Potts (WAL) 3-0 Donna Service (NIR)
Juliet Findley (ENG) 3-0 Mandy Wilmot (NIR)
Laura Turner (ENG) 3-0 Kerstin Rauscher (AUT)
Jenny Summerson (ENG) 3-1 Katharina Vonrufs (SUI)
Silke Lowe (GER) Walkover Tamzin Parr (WAL)
Sarah Roberts (ENG) 3-0 Linda Nilsson (SWE)

Kayleigh O'Neill (NIR) 3-0 Regula Christen (SUI)
Louise Milne (SCO) Walkover Lynn Taeymans (BEL)
Natalia Fefilova (RUS) 3-1 Kathleen Ovens (ENG)
Deana Rosenblom (SWE) Walkover Gemma Barrett (ENG)
Grace Crane (NIR) Walkover Brenda Galle (BEL)
Louisa Fox (WAL) Walkover Raina Burke (CAN)

Vicky Pruim (SWE) 3-0 Steffi Rennoch (GER)
Marlene Badger (ENG) 3-0 Wendy Adams (ENG)
Michelle Andrews (ENG) b.n.a. Louise Hepburn (SCO)
April Polden (ENG) 3-1 Els Verpoorten (BEL)
Sara Rose (ENG) Walkover Laura Grant (SCO)
Danielle Ashton (ENG) 3-2 Berit Schouw (DEN)

Maria Mason (CAN) Walkover Bauwke Verreydt (BEL)
Linda Ithurralde (ENG) 3-0 Petrea Kr Friðriksdóttir (ISL)
Amanda Cox (SCO) 3-2 Julie Gore (WAL)
Ivy Wieshlow (CAN) 3-1 Anne-Marie Urwin (ENG)
Nuria Plaza (CAT) Walkover Dana Verhaegen (BEL)
Tricia Wright (ENG) 3-1 Kirsteen Gray (SCO)

Sam Kirton (ENG) 3-2 Jana Kanovska (CZE)
Danielle Ijpelaar (NED) 3-1 Priscilla Cummings (ENG)
Judy Fenton (NZL) 3-1 Anne-Marie Swindells (ENG)
Dee Bateman (ENG) 3-1 Gaynor Williams (WAL)
Sue Edwards (ENG) 3-1 Marjolein Noijens (NED)
Claire Brookin (ENG) Walkover Mercedes De Los Santos (ESP)
Mandy Smith (ENG) 3-1 Jennifer Donaghy (NIR)

Donna Rainsley (ENG) 3-0 Nicola Libreri-Lane (IOM)
Sarah Chick (ENG) 3-0 Danielle Fenwick (SCO)
Louise Simmonds (ENG) b.n.a. Holly Wright (ENG)
Layla Bontoft (ENG) 3-1 Casey Stephenson (ENG)
Susianne Hägvall (SWE) 3-0 Tracey Griffins (IRL)
Nikki Furse (ENG) 3-2 Zoe Holland (ENG)
Emelie Lindell (SWE) Walkover Karin Krappen (NED)

Jill Desmedt (BEL) 3-0 Maud Jansson (SWE)
Vanessa Zuidema (NED) 3-0 Valentina Vasilyeva (RUS)
Robyn Byrne (IRL) 3-0 Ingibjörg Magnúsdóttir (ISL)
Anna Madigan (NIR) 3-2 Kelly Streef (NED)
Diane Nash (ENG) 3-2 Christine Readhead (ENG)
Joanne Luke (CAN) 3-1 Kylie Brown (SCO)
Audrey Verbist (BEL) Walkover Lynn Cowan (SCO)

Anette Tillbom (SWE) 3-1 Lauren Tomkins (ENG)
Iselin Hauen (NOR) Walkover Patricia De Peuter (BEL)
Reka Babinszki (HUN) Walkover Rhian Edwards (WAL)
Maret Liiri (FIN) 3-2 Lucy Connor (ENG)
Martina Sulovska (SVK) 3-2 Jeannette Stoop (SUI)
Margaret Sutton (ENG) 3-0 Sam Bowen (WAL)
Caroline Newberry (ENG) 3-1 Aneesha Mehta (IND)


Letzte 128

Olive Byamukama (SCO) 3-0 Trine Byø (DEN)
Hanne Johnsen (DEN) 3-0 Elinborg Steinunnardóttir (ISL)
Dorothée Lemaire (FRA) 3-0 Alicia Sanchez Anadon (ESP)
Karen Littler (ENG) 3-1 Giada Ciofi (ITA)
Chelsea McMahon (SCO) Walkover Victoria Fairbrother (ENG)
Ann Marie Potts (WAL) 3-2 Juliet Findley (ENG)
Laura Turner (ENG) 3-0 Jenny Summerson (ENG)
Silke Lowe (GER) 3-0 Sarah Roberts (ENG)

Sharon Macfarlane (SCO) Walkover Heather Wright (ENG)
Sarah Brent (ENG) 3-0 Lesley Dawson (SCO)
Sue Shepherd (ENG) 3-1 Kirsten Byø (DEN)
Fiona Gaylor (SUI) Walkover Katie Bellerby (WAL)
Lesley Phillips (WAL) 3-2 Karrah Boutilier (CAN)
Kayleigh O'Neill (NIR) 3-0 Louise Milne (SCO)
Deana Rosenblom (SWE) 3-1 Natalia Fefilova (RUS)
Grace Crane (NIR) 3-1 Louisa Fox (WAL)

Marina Kononova (RUS) 3-0 Jan Robbins (WAL)
Margaret Kelly (IOM) 3-1 Helen Dunn (NIR)
Chris Savvery (WAL) 3-0 Kristin Bomander (SWE)
Rachna David (NOR) Walkover Eva Sobotkova (CZE)
Priscilla Steenbergen (NED) 3-1 Dominika Kopkasova (SVK)
Marlene Badger (ENG) 3-2 Vicky Pruim (SWE)
April Polden (ENG) Walkover
Danielle Ashton (ENG) 3-1 Sara Rose (ENG)

Ann-Louise Peters (DEN) 3-0 Teresa King (IRL)
Tina Osborne (NZL) 3-2 Fiona Smith (SCO)
Jordan McNally (SCO) Walkover Kimberley Lewis (WAL)
Kay O'Carroll (IRL) 3-0 Anneke Kuijten (NED)
Teresa Maher (IRL) 3-0 Elin Mortensen (DEN)
Linda Ithurralde (ENG) 3-1 Maria Mason (CAN)
Ivy Wieshlow (CAN) 3-1 Amanda Cox (SCO)
Tricia Wright (ENG) 3-0 Nuria Plaza (CAT)

Patricia Farrell (CAN) 3-2 Jackie O'Neill (NIR)
Sandy Hudson (USA) 3-0 Marzia Catino (ITA)
Stacey Bland (IRL) 3-2 Kate Smith (SCO)
Lisa Ayers (USA) Walkover Lindsey Ashton (ENG)
Kaisu Rekinen (FIN) 3-1 Sam Kirton (ENG)
Judy Fenton (NZL) 3-2 Danielle IJpelaar (NED)
Dee Bateman (ENG) 3-1 Sue Edwards (ENG)
Claire Brookin (ENG) 3-2 Mandy Smith (ENG)

Linda Harte (IRL) 3-2 Lorraine Hyde (SCO)
Peggy Van Ballaert (BEL) 3-2 Asako Hiyama (JPN)
Maria O'Brien (ENG) Walkover Lauren Jackson (ENG)
Ann Redmond (IRL) 3-2 Sayaka Inoue (JPN)
Donna Rainsley (ENG) Walkover Tyler Crook (ENG)
Sarah Chick (ENG) Walkover
Susianne Hägvall (SWE) 3-2 Layla Bontoft (ENG)
Nikki Furse (ENG) 3-0 Emelie Lindell (SWE)

Tracy North (ENG) 3-0 Paula Jacklin (ENG)
Margaret Coulter (NIR) Walkover Carine Dessein (BEL)
Steffi Lück (GER) 3-2 Chrissie Halliday (ENG)
Jitka Cisarova (CZE) 3-1 Anastasia Zlygosteva (RUS)
Jill Desmedt (BEL) 3-2 Sue Cusick (ENG)
Robyn Byrne (IRL) 3-1 Vanessa Zuidema (NED)
Diane Nash (ENG) 3-0 Anna Madigan (NIR)
Joanne Luke (CAN) 3-0 Audrey Verbist (BEL)

Leanne Topper (ENG) 3-0 Mikuru Suzuki (JPN)
Janni Larsen (DEN) 3-0 Evonne Taylor (WAL)
Gail Mullan (NIR) 3-1 Marrion Werder (IRL)
Zoe Jones (ENG) 3-2 Veronika Ihasz (HUN)
Tamara Schuur (NOR) 3-0 Anette Tillbom (SWE)
Reka Babinszki (HUN) 3-2 Iselin Hauen (NOR)
Martina Sulovska (SVK) 3-0 Maret Liiri (FIN)
Caroline Newberry (ENG) 3-0 Margaret Sutton (ENG)


Letzte 64

Olive Byamukama (SCO) 3-0 Hanne Johnsen (DEN)
Dorothée Lemaire (FRA) 3-2 Karen Littler (ENG)
Ann Marie Potts (WAL) 3-0 Chelsea McMahon (SCO)
Laura Turner (ENG) 3-0 Silke Lowe (GER)
Sarah Brent (ENG) 3-0 Sharon Macfarlane (SCO)
Sue Shepherd (ENG) 3-2 Fiona Gaylor (SUI)
Kayleigh O'Neill (NIR) 3-0 Lesley Phillips (WAL)
Grace Crane (NIR) 3-1 Deana Rosenblom (SWE)

Marina Kononova (RUS) 3-1 Margaret Kelly (IOM)
Rachna David (NOR) 3-0 Chris Savvery (WAL)
Priscilla Steenbergen (NED) 3-0 Marlene Badger (ENG)
Danielle Ashton (ENG) 3-0 April Polden (ENG)
Tina Osborne (NZL) 3-2 Ann-Louise Peters (DEN)
Kay O'Carroll (IRL) 3-0 Jordan McNally (SCO)
Linda Ithurralde (ENG) 3-2 Teresa Maher (IRL)
Tricia Wright (ENG) 3-0 Ivy Wieshlow (CAN)

Patricia Farrell (CAN) 3-0 Sandy Hudson (USA)
Lisa Ayers (USA) 3-2 Stacey Bland (IRL)
Judy Fenton (NZL) 3-1 Kaisu Rekinen (FIN)
Claire Brookin (ENG) 3-0 Dee Bateman (ENG)
Peggy Van Ballaert (BEL) 3-2 Linda Harte (IRL)
Maria O'Brien (ENG) 3-0 Ann Redmond (IRL)
Sarah Chick (ENG) 3-0 Donna Rainsley (ENG)
Susianne Hägvall (SWE) 3-0 Nikki Furse (ENG)

Margaret Coulter (NIR) 3-1 Tracy North (ENG)
Steffi Lück (GER) 3-1 Jitka Cisarova (CZE)
Robyn Byrne (IRL) 3-1 Jill Desmedt (BEL)
Diane Nash (ENG) 3-1 Joanne Luke (CAN)
Janni Larsen (DEN) 3-0 Leanne Topper (ENG)
Zoe Jones (ENG) 3-0 Gail Mullan (NIR)
Tamara Schuur (NOR) 3-0 Reka Babinszki (HUN)
Martina Sulovska (SVK) 3-0 Caroline Newberry (ENG)


Letzte 32

Olive Byamukama (SCO) 3-0 Dorothée Lemaire (FRA)
Laura Turner (ENG) 3-1 Ann Marie Potts (WAL)
Sue Shepherd (ENG) 3-0 Sarah Brent (ENG)
Grace Crane (NIR) 3-2 Kayleigh O'Neill (NIR)
Rachna David (NOR) 3-1 Marina Kononova (RUS)
Priscilla Steenbergen (NED) 3-1 Danielle Ashton (ENG)
Tina Osborne (NZL) 3-1 Kay O'Carroll (IRL)
Tricia Wright (ENG) 3-2 Linda Ithurralde (ENG)

Patricia Farrell (CAN) 3-2 Lisa Ayers (USA)
Claire Brookin (ENG) 3-2 Judy Fenton (NZL)
Maria O'Brien (ENG) 3-1 Peggy Van Ballaert (BEL)
Sarah Chick (ENG) 3-2 Susianne Hägvall (SWE)
Margaret Coulter (NIR) 3-2 Steffi Lück (GER)
Robyn Byrne (IRL) 3-0 Diane Nash (ENG)
Zoe Jones (ENG) 3-2 Janni Larsen (DEN)
Martina Sulovska (SVK) 3-1 Tamara Schuur (NOR)


Achtelfinale

Olive Byamukama (SCO) 3-0 Laura Turner (ENG)
Grace Crane (NIR) 3-1 Sue Shepherd (ENG)
Rachna David (NOR) 3-1 Priscilla Steenbergen (NED)
Tricia Wright (ENG) 3-2 Tina Osborne (NZL)
Patricia Farrell (CAN) 3-2 Claire Brookin (ENG)
Maria O'Brien (ENG) 3-2 Sarah Chick (ENG)
Margaret Coulter (NIR) 3-2 Robyn Byrne (IRL)
Zoe Jones (ENG) 3-2 Martina Sulovska (SVK)


Viertelfinale

Olive Byamukama (SCO) 3-0 Grace Crane (NIR)
Tricia Wright (ENG) 3-1 Rachna David (NOR)
Patricia Farrell (CAN) 3-1 Maria O'Brien (ENG)
Margaret Coulter (NIR) 3-0 Zoe Jones (ENG)


Halbfinale (Qualifikationsrunde)

Olive Byamukama (SCO) 3-0 Tricia Wright (ENG)
Patricia Farrell (CAN) 3-2 Margaret Coulter (NIR)

This post has been edited 8 times, last edit by "Zeyes" (Nov 30th 2016, 4:50pm)


17

Wednesday, November 30th 2016, 10:55am

Lakeside-WM Jugend (135 Teilnehmer/innen, Finale im Januar)

Vorrunde

Dominik Pundt (USA) 3-1 Jonas Munk (DEN)
Adam Paxton (ENG) 3-0 Kaylee Roy (USA)
Roy Rietbergen (NED) 3-1 Joseph Harrison (NGR)
Nico Schlund (GER) 3-0 Mark Lloyd (ENG)
Dan Perry (ENG) 3-0 Israel Harrison (NGR)
Henry Coates (ENG) 3-0 Marius Bo Nielsen (DEN)
Nick Stephenson (ENG) 3-2 Christina Schuler (GER)


Letzte 128

Kieran Bird (SCO) 3-2 Rachel Pritchard (ENG)
Dennis Mateo Wunsch (GER) 3-1 Padraig Murphy (NIR)
Evan Byrne (IRL) 3-0 Lenny Brazil (ENG)
Nathan Rafferty (NIR) 3-0 Luke Durham (ENG)
Martin Hochman (CZE) 3-1 Declan Cox (ENG)
Kerys Hilder (ENG) 3-1 Jamie Banks (SCO)
Myles Avory (ENG) 3-0 Victor Manuel Rodriguez (ESP)
John Bishorek Jr (NIR) 3-0 Adam Howard (ENG)

Jarred Cole (ENG) 3-0 Reece Colley (ENG)
Lewis Cracknell (ENG) 3-2 Kian Cullen (IRL)
Aaron Douglas (SCO) 3-0 Joe Goodison (ENG)
Alex Mani Petursson (ISL) Walkover Lucas Christensen (DEN)
Nicolle Bidgway (ENG) 3-1 Taylor Probert (CAN)
Marvin van Velzen (NED) 3-2 Taylor Smolden (WAL)
Laura Bowley (ENG) 3-0 Jamie O'Connor (IRL)
Nathan Girvan (SCO) 3-1 Dominik Pundt (USA)

Mitchell McCarthy (ENG) Walkover Jack Brazil (ENG)
Wessel Nijman (NED) 3-0 Adam Pearce (ENG)
Jimmy Bristow (ENG) 3-0 Lewis Goddard (ENG)
Keelan Kay (ENG) 3-2 Sakuto Sueshige (JPN)
Viani Van den Bergh (BEL) 3-0 Erik Meyers (BEL)
Gianni Klaasse (BEL) 3-2 Tammy-Jo Grafton (NIR)
Maikel Verberk (NED) 3-2 Brandon Nicoll (SCO)
Adam Paxton (ENG) 3-2 Layla Brussel (NED)

Pacey Large (ENG) 3-0 Tamzin Parr (WAL)
Keanu van Velzen (NED) 3-2 Mark Dolan (IRL)
Owen Roelofs (NED) 3-1 Saul Arndt (CAN)
Bradley Brooks (ENG) 3-1 Ronan McDonagh (IRL)
Aki Paavilainen (FIN) 3-2 Jacob Webster (ENG)
Alex Gurr (ENG) 3-2 Tavis Dudeney (ENG)
Jamie Peetoom (ENG) 3-0 Thomas Wells (ENG)
Brad Phillips (ENG) 3-1 Roy Rietbergen (NED)

Charlie Stocks (ENG) 3-0 Jason Collins (ENG)
Otto Kekäläinen (FIN) 3-0 Harvey Glover (ENG)
Justin van Tergouw (NED) 3-0 Archie Self (ENG)
Freddie Francis (ENG) 3-1 Denise Schuler (GER)
Morgan Dobbs (WAL) 3-0 George Hone (ENG)
Gijsbert van Malsen (NED) 3-2 Jordan Boyce (IRL)
Keane Barry (IRL) 3-0 Jordan Thomas (WAL)
Nico Schlund (GER) 3-0 Rihards Slisans (LAT)

Chris Gracey (NIR) 3-1 Mia Ebenau (DEN)
Lewis Gurney (ENG) 3-1 Barbora Hospodarska (CZE)
Melissa Reus (DEN) 3-0 Jason Carr (ENG)
Ben Gilmore (NIR) 3-1 Håkon Helling (NOR)
Mikhail Kuritsin (RUS) 3-1 Áron Böröczi (HUN)
Patrick Hendley-Waite (ENG) 3-1 Sean Russell (SCO)
Owen Cubitt (ENG) 3-0 Jordan Nelson (NIR)
Dan Perry (ENG) 3-2 Owen Maiden (ENG)

Josh Davies (WAL) 3-0 Line Kristiansen (DEN)
Tyler Radlett (ENG) 3-2 Tom Guttan (ENG)
John Gallazzi (SCO) 3-0 Bokor Boglárka (HUN)
Jack Seymour (ENG) 3-2 Killian Heffernan (IRL)
Dylan Dowling (IRL) 3-0 Anick Sylvest (DEN)
Levy Frauenfelder (NED) 3-0 David Rodriguez (ESP)
William Fent (ITA) 3-0 Daisuke Arashi (JPN)
Henry Coates (ENG) 3-0 Jacob Gwynne (ENG)

Jack Vincent (ENG) 3-0 Dennis Johannsen (DEN)
Liam Earwicker (ENG) 3-1 Brian Fletcher (IRL)
Buster Turner (ENG) 3-0 Jasmine Dean (WAL)
Kyana Frauenfelder (NED) 3-2 James Beeton (WAL)
Barnabás Nagy (HUN) 3-0 Cheyenne Vleugels (BEL)
Owen Bates (ENG) 3-0 Lewis McMahon (SCO)
Freddie Box (ENG) 3-0 Eric Vonrufs (SUI)
Nick Stephenson (ENG) 3-1 Craig Galliano (GIB)

Letzte 64

Dennis Mateo Wunsch (GER) 3-0 Kieran Bird (SCO)
Nathan Rafferty (NIR) 3-0 Evan Byrne (IRL)
Martin Hochman (CZE) 3-1 Kerys Hilder (ENG)
John Bishorek Jr (NIR) 3-1 Myles Avory (ENG)
Jarred Cole (ENG) 3-0 Lewis Cracknell (ENG)
Aaron Douglas (SCO) 3-0 Alex Mani Petursson (ISL)
Marvin van Velzen (NED) 3-0 Nicolle Bidgway (ENG)
Nathan Girvan (SCO) 3-1 Laura Bowley (ENG)

Wessel Nijman (NED) 3-0 Mitchell McCarthy (ENG)
Keelan Kay (ENG) 3-1 Jimmy Bristow (ENG)
Viani Van den Bergh (BEL) 3-0 Gianni Klaasse (BEL)
Maikel Verberk (NED) 3-1 Adam Paxton (ENG)
Keanu van Velzen (NED) 3-2 Pacey Large (ENG)
Bradley Brooks (ENG) 3-1 Owen Roelofs (NED)
Aki Paavilainen (FIN) 3-2 Alex Gurr (ENG)
Jamie Peetoom (ENG) 3-1 Brad Phillips (ENG)

Otto Kekäläinen (FIN) 3-2 Charlie Stocks (ENG)
Justin van Tergouw (NED) 3-1 Freddie Francis (ENG)
Gijsbert van Malsen (NED) 3-0 Morgan Dobbs (WAL)
Keane Barry (IRL) 3-2 Nico Schlund (GER)
Lewis Gurney (ENG) 3-0 Chris Gracey (NIR)
Ben Gilmore (NIR) 3-0 Melissa Reus (DEN)
Mikhail Kuritsin (RUS) 3-0 Patrick Hendley-Waite (ENG)
Dan Perry (ENG) 3-2 Owen Cubitt (ENG)

Tyler Radlett (ENG) 3-0 Josh Davies (WAL)
John Gallazzi (SCO) 3-1 Jack Seymour (ENG)
Levy Frauenfelder (NED) 3-1 Dylan Dowling (IRL)
Henry Coates (ENG) 3-0 William Fent (ITA)
Jack Vincent (ENG) 3-0 Liam Earwicker (ENG)
Buster Turner (ENG) 3-2 Kyana Frauenfelder (NED)
Barnabás Nagy (HUN) 3-0 Owen Bates (ENG)
Freddie Box (ENG) 3-2 Nick Stephenson (ENG)


Letzte 32

Nathan Rafferty (NIR) 3-0 Dennis Mateo Wunsch (GER)
Martin Hochman (CZE) 3-0 John Bishorek Jr (NIR)
Jarred Cole (ENG) 3-0 Aaron Douglas (SCO)
Nathan Girvan (SCO) 3-2 Marvin van Velzen (NED)
Keelan Kay (ENG) 3-1 Wessel Nijman (NED)
Maikel Verberk (NED) 3-1 Viani Van den Bergh (BEL)
Keanu van Velzen (NED) 3-2 Bradley Brooks (ENG)
Jamie Peetoom (ENG) 3-2 Aki Paavilainen (FIN)

Justin van Tergouw (NED) 3-0 Otto Kekäläinen (FIN)
Keane Barry (IRL) 3-1 Gijsbert van Malsen (NED)
Lewis Gurney (ENG) 3-0 Ben Gilmore (NIR)
Mikhail Kuritsin (RUS) 3-0 Dan Perry (ENG)
Tyler Radlett (ENG) 3-0 John Gallazzi (SCO)
Levy Frauenfelder (NED) 3-1 Henry Coates (ENG)
Jack Vincent (ENG) 3-2 Buster Turner (ENG)
Barnabás Nagy (HUN) 3-1 Freddie Box (ENG)


Achtelfinale

Nathan Rafferty (NIR) 3-0 Martin Hochman (CZE)
Nathan Girvan (SCO) 3-1 Jarred Cole (ENG)
Maikel Verberk (NED) 3-1 Keelan Kay (ENG)
Keanu van Velzen (NED) 3-1 Jamie Peetoom (ENG)
Justin van Tergouw (NED) 3-2 Keane Barry (IRL)
Mikhail Kuritsin (RUS) 3-2 Lewis Gurney (ENG)
Levy Frauenfelder (NED) 3-1 Tyler Radlett (ENG)
Jack Vincent (ENG) 3-0 Barnabás Nagy (HUN)


Viertelfinale

Nathan Girvan (SCO) 3-2 Nathan Rafferty (NIR)
Maikel Verberk (NED) 3-1 Keanu van Velzen (NED)
Justin van Tergouw (NED) 3-2 Mikhail Kuritsin (RUS)
Levy Frauenfelder (NED) 3-1 Jack Vincent (ENG)


Halbfinale

Nathan Girvan (SCO) 4-1 Maikel Verberk (NED)
Justin van Tergouw (NED) 4-3 Levy Frauenfelder (NED)

This post has been edited 2 times, last edit by "Zeyes" (Nov 30th 2016, 6:40pm)


18

Wednesday, November 30th 2016, 10:56am

Los geht es bei den Damen und Jugendlichen ab 11 Uhr deutscher Zeit, die Herren sind dann ab 16 Uhr dran.

Ole Holtkamp scheint im Herren-Draw zu fehlen, wie auch ein weiterer Spieler sowie eine Spielerin, die allesamt in den Masters-Listen/Draws aus irgendwelchen Gründen erst spät nachgetragen wurden. (Dass sie damit auch in die Lakeside-Draws rein müssen, hat man wohl vergessen...)

bukowski

Profi-Darter

Posts: 948

wcf.user.option.userOption51: 1985

  • Send private message

19

Wednesday, November 30th 2016, 12:01pm

Los geht es bei den Damen und Jugendlichen ab 11 Uhr deutscher Zeit, die Herren sind dann ab 16 Uhr dran.

Ole Holtkamp scheint im Herren-Draw zu fehlen, wie auch ein weiterer Spieler sowie eine Spielerin, die allesamt in den Masters-Listen/Draws aus irgendwelchen Gründen erst spät nachgetragen wurden. (Dass sie damit auch in die Lakeside-Draws rein müssen, hat man wohl vergessen...)
wenn du wüsstest, was ich alles für email verkehr mit der bdo hinter mir habe und einer meiner spieler immer noch nicht in der masters liste auftaucht...ganz abgesehen davon, dass ich offizielle Anmeldeunterlagen bis heute nicht bekommen hatte...bei denen weiss die eine Hand nicht, was die andere tut...absolutes internes Kommunikationsproblem...So mühsam die Spieler anzumelden wie dieses Jahr, wars noch nie...zudem hat es immer noch Nationen gegeben, die ihre Leute nach den alten Kriterien angemeldet hatten (BDO recognized tournaments zB, obwohl die gar nicht mehr recognized sind) usw.

Die BDO sollte jegliches "professional" für immer streichen...sowas gibt es bei den "Amateuren" der WDF Organisatoren nie...

Posts: 2,292

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

20

Wednesday, November 30th 2016, 3:01pm

Vielen Dank für deine Mühe. :thumbsup: Auch wenn ich weiß, dass die Wahrscheinlichkeit mehr als gering ist, würde ich es den Deutschsprachigen, Fordham, Butler, Atkins besonders wünschen.

Glückwunsch an Byamukama und Farell
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 24 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 19.03.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

Mitglied der ProDarterFanLeague Staffel 1 :thumbsup:

This post has been edited 1 times, last edit by "GermanDartsFan" (Nov 30th 2016, 3:49pm)


1 user apart from you is browsing this thread:

1 guests

dartn.de Dart News | Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik | witzige Dart Shirts
Reiturlaub buchen | Segelurlaub buchen | Motorradurlaub buchen | Kanuurlaub buchen | Tier- & Naturreisen | Dart Weltmeisterschaft
RSS Zeitung | Tausche Regen gegen Sonnenschein | Travity - Travel Community | News & Info Blog