You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

Posts: 2,279

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

161

Friday, March 17th 2017, 5:09pm

Danke für die Updates, ich habe bisher vergeblich gesucht (außer Facebook, wo man sich anmelden muss um die Diskussion zu sehen)
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 24 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 19.03.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

Mitglied der ProDarterFanLeague Staffel 1 :thumbsup:

Hedi

15-Darter

Posts: 1,260

Location: Seelze

wcf.user.option.userOption51: 2014

  • Send private message

162

Friday, March 17th 2017, 8:14pm

Was bedeutet WSEQ?
Best leg: 21 Darts (am 8.10.2016) (11, 11, D20), (11,7, D16), (20, 0, D20)
Best finish: 105 (am 20.11.2016) (T20,5,D20), Master Out 120 (am 19.08.2016) (T20, T20)
High Score: 180 (3x), 160 (2x), 144 (1x) (T20,T19,T9)


Erste 180 am 27.06.2016, Zweite 180 am 19.08.2016, Dritte 180 am 10.01.2017
Erste 160 am 26.07.2016, Zweite 160 am 24.08.2016

Posts: 2,279

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

163

Friday, March 17th 2017, 8:22pm

Was bedeutet WSEQ?
West & Südeuropaqualifier. Also der für die Niederlande, Österreich, Belgien, Griechenland, Spanien usw. (fast wie der alte EQ)
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 24 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 19.03.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

Mitglied der ProDarterFanLeague Staffel 1 :thumbsup:

This post has been edited 1 times, last edit by "GermanDartsFan" (Mar 17th 2017, 8:22pm)


164

Friday, March 17th 2017, 8:30pm

Nordic & Baltic Qualifier für ET 5 (Gibraltar):

Prelim

Ulf Ceder 6-1 Aegir Bjornsson
Janne Hermansson 6-1 Vitor Charrua
Richard Johansson 0-6 Roland Lenngren
Robert Wagner 6-3 Per Laursen
Hampus Norrstròm 3-6 Andreas Harryson
Lennart Efraimsson 0-6 Daniel Jensen

1.Runde

Marko Kantele 6-4 Ulf Ceder
Michael Oskarsson 5-6 Hallgrimur Egilsson
Dennis Nilsson 6-4 Janne Eigilsson
Madars Razma 5-6 Roland Lenngren
Magnus Caris 6-0 Robert Wagner
Oskar Lukasiak 2-6 Andreas Harryson
Daniel Larsson 6-3 Daniel Jensen
Veijo Viinikka 3-6 Niels Heinsøe

Viertelfinale

Marko Kantele 6-0 Hallgrimur Egilsson
Dennis Nilsson - Roland Lenngren
Magnus Caris - Andreas Harryson
Daniel Larsson 6-2 Niels Heinsøe

This post has been edited 8 times, last edit by "Count170" (Mar 17th 2017, 10:13pm)


165

Friday, March 17th 2017, 11:50pm

Round 3 – Semi finals:

Daniel Larsson – Magnus Caris (0-6)

Marko Kantele – Roland Lengreen (6-2)


**ROUND 4 – FINALS**

Magnus Caris – Marko Kantele (6-4)


Somit ist Magnus Caris in Gibraltar dabei! :thumbup:

Hedi

15-Darter

Posts: 1,260

Location: Seelze

wcf.user.option.userOption51: 2014

  • Send private message

166

Saturday, March 18th 2017, 1:20am

Sehr schön. :)
Best leg: 21 Darts (am 8.10.2016) (11, 11, D20), (11,7, D16), (20, 0, D20)
Best finish: 105 (am 20.11.2016) (T20,5,D20), Master Out 120 (am 19.08.2016) (T20, T20)
High Score: 180 (3x), 160 (2x), 144 (1x) (T20,T19,T9)


Erste 180 am 27.06.2016, Zweite 180 am 19.08.2016, Dritte 180 am 10.01.2017
Erste 160 am 26.07.2016, Zweite 160 am 24.08.2016

Posts: 2,279

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

167

Saturday, March 18th 2017, 8:14pm

Qualifier ET6 Hamburg
PDCNB- Nordic Qualifier

First Round
Lennart Eframisson 5–6 Per Laursen
Madras Razma 6–1 Mika Wennersten
Mats Naversjö 6–5 Hallgrimur Eigilsson
Robert Wagner 6–2 Kennth Ljungras
Veijo Viinkikka 6–1 Niels Heinsøe
Hampus Norrstróm 1–6 Frank Andreasen
Roland Lenngren 6–5 Janne Hermansen
Cor Dekker 6–2 Vitur Charrua
Ulf Ceder 0–6 Henrik Primdal
Daniel Jensen 1–6 Pasi Hyttinen

Second Round
Kim Viljanen 6–5 Per Laursen
Magnus Caris 5–6 Robert Wagner
Dennis Nilsson 6–4 Veijo Viinkikka
Marko Kantele 6–3 Frank Andreassen
Oskar Lukasiak 6–2 Roland Lenngren
Daniel Larsson 6–2 Pasi Hyttinen
Madars Razma 6–0 Mats Naversjö
Cor Dekker 6–3 Henrik Primdal

Quarter Final
Marko Kantele 6–3 Oskar Lukasiak
Daniel Larsson 5–6 Cor Dekker
Dennis Nilsson 3–6 Robert Wagner
Kim Viljanen 5–6 Madars Razma

Semi-Final
Marko Kantele 6–1 Cor Dekker
Robert Wagner 6–5 Madars Razma

Final
Marko Kantele 6 –3 Robert Wagner
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 24 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 19.03.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

Mitglied der ProDarterFanLeague Staffel 1 :thumbsup:

This post has been edited 7 times, last edit by "GermanDartsFan" (Mar 19th 2017, 8:34am)


168

Saturday, March 18th 2017, 11:54pm

Marko Kantele holt sich den Platz in ET6 mit 6-3 gegen Robert Wagner.

169

Sunday, March 19th 2017, 12:18am

Damit der erste Spieler, der sich 2 mal qualifizieren konnte über den neugeschaffenen Platz. Vorher gab es bei 5 Qualifikationen 5 verschiedene Spieler, die sich durchsetzen konnten.

170

Sunday, March 19th 2017, 9:08am

Setzliste ET 2 UK-Qualifier (31. März)

1 Stephen Bunting
2 Steve Beaton
3 Daryl Gurney
4 Chris Dobey
5 James Wilson
6 Kyle Anderson
7 Mervyn King
(Terry Jenkins)
8 Justin Pipe
9 Robbie Green
10 Robert Thornton
11 Darren Webster
12 Josh Payne
(Phil Taylor)
13 Raymond van Barneveld
14 Jamie Caven
15 John Henderson
16 Mark Webster
17 Adrian Lewis
18 Jonny Clayton

Nachrücker

19 Kevin Painter
20 Devon Petersen
21 Joe Murnan
22 Brendan Dolan

God_of_Darts

18-Darter

Posts: 578

Location: Dresden

  • Send private message

171

Monday, March 20th 2017, 10:10am

Der UKQ für ET7 wurde knapp 1 Monat nach vorn verschoben: http://www.pdc.tv/news/article/1voxit6kk…ualifier-change (jetz zusammen mit dem ET6-Qualifier statt dem 8.)

So liegt der Termin auch wieder vorm SW-Euroqualifier und ich glaub dass ist auch der Grund für die Verschiebung!
Wenn ich von 1m weiter hinten werfen müsste würd ich nichmal mehr die Wand treffen! :wand:

Kevin Barth

dartn.de Redakteur

Posts: 4,356

Location: Dortmund

  • Send private message

172

Wednesday, March 22nd 2017, 8:56pm

Österreichische Teilnehmer für die Quali morgen: Rowby-John Rodriguez, Zoran Lerchbacher, Roxy-James Rodriguez, Rusty-Jake Rodriguez, Michael Rasztovits, Christian Kallinger, Alexander Steinbauer, Stefan Taferner, Michael Tafner. Aus deutscher Sicht steht bereits fest, dass Kevin Münch aus beruflichen Gründen leider nicht am HNQ für Hildesheim teilnehmen kann.
www.dartn.de
Lieblingsspieler: Mensur Suljovic, Rowby-John Rodriguez, Roxy-James Rodriguez, Michael Rasztovits, Rusty-Jake Rodriguez, Zoran Lerchbacher, Hannes Schnier, Kim Huybrechts, Jelle Klaasen, Christo Reyes, Antonio Alzinas, Ian White, Raymond van Barneveld.

Posts: 2,279

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

173

Wednesday, March 22nd 2017, 9:14pm

Ich hoffe dass die PDC Europe wieder aktuelle Ergebnisse auf ihrer Facebook Seite anbietet.
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 24 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 19.03.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

Mitglied der ProDarterFanLeague Staffel 1 :thumbsup:

mocky

60-Werfer

Posts: 65

Location: UK

wcf.user.option.userOption51: 2016

  • Send private message

174

Wednesday, March 22nd 2017, 10:57pm

Q für den HNQ :D

Eine Chance auch für den kleinen Geldbeutel ;)

Laut PDC Europe auf Facebook sind das die Gewinner des Qualifikations-Qualifikation:

Patrick Emmerich, David Eisenacher, Christian Switalla, Carsten Simmons

175

Wednesday, March 22nd 2017, 11:40pm

Q für den HNQ :D

Eine Chance auch für den kleinen Geldbeutel ;)

Laut PDC Europe auf Facebook sind das die Gewinner des Qualifikations-Qualifikation:

Patrick Emmerich, David Eisenacher, Christian Switalla, Carsten Simmons


Emmerich gewann das letzte Spiel mit 6:2 gegen Jan Waldau
Eisenacher mit 6:2 gegen Thorsten Flentje
Switalla mit 6:2 gegen Martin Röpsch
Simmons mit 6:2 gegen Saskia Sund

Gesamt waren wohl nur 19 Spieler, die es probiert haben.

Hedi

15-Darter

Posts: 1,260

Location: Seelze

wcf.user.option.userOption51: 2014

  • Send private message

176

Thursday, March 23rd 2017, 12:26am

Schade das es Jan Waldau nicht geschaft hat, er hat nen wirklich tolles Tunier in Hannover gespielt.

Hier soll getickert werden: https://www.tickaroo.com/ticker/58d2f305f7596cf6cfadaaac
Best leg: 21 Darts (am 8.10.2016) (11, 11, D20), (11,7, D16), (20, 0, D20)
Best finish: 105 (am 20.11.2016) (T20,5,D20), Master Out 120 (am 19.08.2016) (T20, T20)
High Score: 180 (3x), 160 (2x), 144 (1x) (T20,T19,T9)


Erste 180 am 27.06.2016, Zweite 180 am 19.08.2016, Dritte 180 am 10.01.2017
Erste 160 am 26.07.2016, Zweite 160 am 24.08.2016

This post has been edited 1 times, last edit by "Hedi" (Mar 23rd 2017, 1:04pm)


Posts: 2,279

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

177

Thursday, March 23rd 2017, 5:26pm

Leider ist bisher auf sämtlichen Kanälen tote Hose :(

Den Draw gibts auch noch nicht (auch nicht den für das Hauptturnier). Wird langsam Zeit.



Edit: 2 Infos habe ich dann doch schon
In Runde 1:
Christopher Horn vs. Pierre Adam & Christopher Rehmer vs. Stefan Stoyke
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 24 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 19.03.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

Mitglied der ProDarterFanLeague Staffel 1 :thumbsup:

This post has been edited 1 times, last edit by "GermanDartsFan" (Mar 23rd 2017, 5:27pm)


Hedi

15-Darter

Posts: 1,260

Location: Seelze

wcf.user.option.userOption51: 2014

  • Send private message

178

Thursday, March 23rd 2017, 5:35pm

Board 5

Martin Schindler - Pascal Wobig
Fabian Herz spielt auch an Board 5
Best leg: 21 Darts (am 8.10.2016) (11, 11, D20), (11,7, D16), (20, 0, D20)
Best finish: 105 (am 20.11.2016) (T20,5,D20), Master Out 120 (am 19.08.2016) (T20, T20)
High Score: 180 (3x), 160 (2x), 144 (1x) (T20,T19,T9)


Erste 180 am 27.06.2016, Zweite 180 am 19.08.2016, Dritte 180 am 10.01.2017
Erste 160 am 26.07.2016, Zweite 160 am 24.08.2016

This post by "GermanDartsFan" (Thursday, March 23rd 2017, 5:42pm) has been deleted by the author himself (Thursday, March 23rd 2017, 6:11pm) with the following reason: Falsch

God_of_Darts

18-Darter

Posts: 578

Location: Dresden

  • Send private message

180

Thursday, March 23rd 2017, 5:45pm

Ne, auf FB jetz alles da: 8 Boards, also wohl nur 4 Plätze:

Host Nation Qualifier Hildesheim

Board 1
Maik Langendorf – Dennis Günther
Lutz Ilzhöfer – Michael Häusler
Mike Holz – Robert Marianovic
Hikmet Albay – Marvin Eßer / Christian Bober

Board 2
Thorsten Wöhle – Kevin Herz
Marco Eggers – Gürkan Kaynarcalidan
Pierre Adam – Christopher Horn
Pierre Fink – Robert Allenstein / Jochen Graudenz

Board 3
Bernd Roith – Kevin Illge
Lars Reinecke – Bernd Körner
Christian Schobek – Jens Büttner
Christoph Mayer – David Eisenacher /Alexander Haack

Board 4
Dennis Grosser – Nico Blum
Anton Salge – Patrick Emmerich
Rolf Gawlik – Christian Bernhardt
Daniel Riedel – Kevin Knopf / Kevin Sickfeld

Board 5
Martin Schindler – Pascal Wobig
Carsten Simmens – Harald Nowack
Fabian Herz – Michael Klönhammer
Nico Schlund – Arsen Balley / Karsten Kornath

Board 6
Simeon Heintz – Dragutin Horvat
René Berndt – Andree Welge
René Eidams – Philipp Gawlig
Jan Waldau – Fabian Heidemann / Richard Leipold

Board 7
Max Hopp – Holger Tesch
Christian Switala – Thomas Neugebauer
Kai Siepmann – Alfred Tretampel
Markus Schumm – Steffen Siepmann / Marko Puls

Board 8
Ole Holtkamp – Michael Hurtz
Norbert Herz – Marvin Wehder
Stefan Stoike – Christopher Rehmer
Gabriel Clemens – Ingo Vogt / Alexander Neuhoff

European Qualifier Hildesheim

Board 1
Christian Kist – Coli Roelofs
Mario Robbe – Karl Schmidt / Jerry Hendriks (1:6)

Board 2
Vincent van der Voort – Vincent van de Meer
Ryan de Vreede / Michael Tafner (6:1) – Alexander Steinbauer / Ionnis Selachoglu

Board 3
Ron Meulenkamp – Dimitri van den Bergh
Antonio Alcinas / Yordi Meeuwisse (3:6) – Mike de Decker / Arjan Konterman

Board 4
Jermaine Wattimena – Brjan de Hoog
Willy von de Weil – Zoran Lerchbacher / Sedat Berisha (6:3)

Board 5
Ronny Huybrechts – Remo Inauen
Sven Groen – Rusty-Jake Rodriguez / John Michael

Board 6
Rowby-John Rodriguez – Michael Plooy
Wilhelm Schwingenschlögl / Roxy-James Rodriguez – Davyd Venken / Christian Kallinger

Board 7
Jan Dekker – Vincent Kamphuis
Gawnkumar Maikander / Armin Glanzer – Stefan Taferner / Wilco Vermeulen

Board 8
Jeffrey de Graaf – Jeffrey de Zwaan
Dirk van Duijvenbode / Michael Rostovits – Jimmy Hendriks / Berry van Peer
Wenn ich von 1m weiter hinten werfen müsste würd ich nichmal mehr die Wand treffen! :wand:

dartn.de Dart News | Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik | witzige Dart Shirts
Reiturlaub buchen | Segelurlaub buchen | Motorradurlaub buchen | Kanuurlaub buchen | Tier- & Naturreisen | Dart Weltmeisterschaft
RSS Zeitung | Tausche Regen gegen Sonnenschein | Travity - Travel Community | News & Info Blog