You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

bukowski

Profi-Darter

  • "bukowski" started this thread

Posts: 974

wcf.user.option.userOption51: 1985

  • Send private message

1

Tuesday, July 11th 2017, 5:47am

WDF Europe Cup Youth 2017

Hier gibts Infos und einen Stream:

http://www.dart.se/ECY2017/

bukowski

Profi-Darter

  • "bukowski" started this thread

Posts: 974

wcf.user.option.userOption51: 1985

  • Send private message

Posts: 2,801

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

3

Thursday, July 13th 2017, 10:04am

Das ist die Auslosung: http://deutscherdartverband.de/site/asse…ound_robins.pdf
Das ist der Modus: https://www.evertzomer.nl/images/ECY2017…-2017_rev_6.pdf
Einen Zeitplan habe ich noch nicht gefunden. EDIT: Steht im zweiten Dokument
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
38x180, HF157, Best Leg 15, PDFL-Mitglied

This post has been edited 1 times, last edit by "GermanDartsFan" (Jul 13th 2017, 10:17am)


bukowski

Profi-Darter

  • "bukowski" started this thread

Posts: 974

wcf.user.option.userOption51: 1985

  • Send private message

4

Thursday, July 13th 2017, 10:38am

S.Hofmann/S.Kornett CH vs. W.Bjarnason/A.Pétursson ICE 3:2
E.Vonrufs/E.Mujanovic CH vs. N.Girvan/B.Nicoll SCO 1:3

This post has been edited 1 times, last edit by "bukowski" (Jul 13th 2017, 10:49am)


Putzi

9-Darter

Posts: 4,468

Location: Wiesbaden

wcf.user.option.userOption51: 1986

  • Send private message

5

Thursday, July 13th 2017, 12:24pm

ein leerer Raum mit Stühlen wird bei Stream gezeigt ist sehr unterhaltsam :wacko:

Posts: 2,801

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

6

Thursday, July 13th 2017, 12:26pm

Wenn die Regeln tatsächlich so stimmen, dann heißt das für das Jungen-Doppel Draw-Bracket folgendes:

A1 Butuner/Kaya (TUR) vs D2 Flodin/Tingström (SWE)
B1 van Tergouw/van Velzen (NED) vs C2 Nagy/Kantona (HUN)
C1 Dolan/Byrne (IRE) vs B2 Kay/Cole (ENG)
D1 Horn/Rahlfs (GER) vs A2 Galliano/Duarte (GIB)

E1 Rodriguez/Langer (AUT) vs H2 Petrovics/Kaiser (HUN)
F1 Vincent/Maiden (ENG) vs G2 Girvan/Nicoll (SCO)
G1 Nijman/Frauenfelder (NED) vs F2 Barry/Heffernan (IRE)
H1 Norrström/Nagberg (SWE) vs E2 Benecky/Varga (CZE)

Alle Ergebnisse der Gruppenphase im Jungen-Doppel findet man hier: http://www.dart.se/globalassets/svenska-…dfAusgeschieden aus deutschsprachiger Sicht sind leider
-Jungwirth/Nalis (AUT) auf Platz 5 in Gruppe 2/B
-Hoffmann/Kornett (SUI) auf Platz 3 in Gruppe 4/D
-Kolberg/Dornbach (GER) auf Platz 3 in Gruppe 5/E
-Vonrufs/Mujanovic (SUI) auf Platz 4 in Gruppe 7/G

Und das gleiche Spiel beim Mädchen-Doppel:

A1 Rietbergen/Brussel (BEL) vs A4 Sonnichsen/Kristiansen (DEN)
A2 Smith/O'Brien (SCO) vs A3 Dursan/Dogan (TUR)
B2 Czipo/Neumajer (HUN) vs B3 Schuler/Schuler (GER)
B1 Greaves/Reeves (ENG) vs B4 Hospordarska/Votavova (CZE)

Ausgeschieden sind aus Österreich Rauscher/Pasa auf Platz 6 in Gruppe 2 (B)
Alle Ergebnisse der Gruppenphase gibt es hier: http://www.dart.se/globalassets/svenska-…sroundrobin.pdf
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
38x180, HF157, Best Leg 15, PDFL-Mitglied

This post has been edited 1 times, last edit by "GermanDartsFan" (Jul 13th 2017, 12:32pm)


Posts: 2,801

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

7

Thursday, July 13th 2017, 12:34pm

ein leerer Raum mit Stühlen wird bei Stream gezeigt ist sehr unterhaltsam :wacko:
Der Stream-Link im Forum ist der von der Opening Veranstatltung von gestern. Heute gibt es noch keinen auf der Homepage des Veranstalters.
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
38x180, HF157, Best Leg 15, PDFL-Mitglied

Posts: 2,801

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

8

Thursday, July 13th 2017, 2:31pm

Horn/Rahlfs gewinnen ihr Achtelfinale knapp mit 3-2 und treffen jetzt auf Kay/Cole aus England.

Ergebnisse:

Jungen-Doppel: http://www.dart.se/globalassets/svenska-dartforbundet/ecy/wdfeuropecupyouth2017boyspairsfinals2.pdf

Achtelfinale
Butuner/Kaya (TUR) 3-1 Flodin/Tingström (SWE)
van Tergouw/van Velzen (NED) 3-0 Nagy/Kantona (HUN)
Dolan/Byrne (IRE) 1-3 Kay/Cole (ENG)
Horn/Rahlfs (GER) 3-2 Galliano/Duarte (GIB)
Rodriguez/Langer (AUT) 3-0 Petrovics/Kaiser (HUN)
Vincent/Maiden (ENG) 3-1 Girvan/Nicoll (SCO)
Nijman/Frauenfelder (NED) 2-3 Barry/Heffernan (IRE)
Norrström/Nagberg (SWE) 3-1 Benecky/Varga (CZE)

Viertelfinale
Butuner/Kaya (TUR) 1-3 van Tergouw/van Velzen (NED)
Kay/Cole (ENG) 3-0 Horn/Rahlfs (GER)
Rodriguez/Langer (AUT) 3-1 Vincent/Maiden (ENG)
Barry/Heffernan (IRE) 3-0 Norrström/Nagberg (SWE)

Halbfinale (Samstag)
van Tergouw/van Velzen (NED) - Kay/Cole (ENG)
Rodriguez/Langer (AUT) - Barry/Heffernan (IRE)

Mädchen Doppel: http://www.dart.se/globalassets/svenska-dartforbundet/ecy/wdfeuropecupyouth2017girlspairsfinals5.pdf

Viertelfinale
A1 Rietbergen/Brussel (NED) 3-2 A4 Sonnichsen/Kristiansen (DEN)
A2 Smith/O'Brien (SCO) 1-3 A3 Dursan/Dogan (TUR)
B2 Czipo/Neumajer (HUN) 3-1 B3 Schuler/Schuler (GER)
B1 Greaves/Reeves (ENG) 1-3 B4 Sheldon/Byrne (IRE)

Halbfinale (Samstag)
Rietbergen/Brussel (NED) - Dursan/Dogan (TUR)
Czipo/Neumajer (HUN) - Sheldon/Byrne (IRE)

Jungen Einzel
Gruppenphase http://www.dart.se/globalassets/svenska-…robingroups.pdf
KO-Runde http://www.dart.se/globalassets/svenska-…glesfinals1.pdf

Deutsche Spieler:
Rahlfs vs Duarte (GIB) 2:3
Dornbach vs. Galliano (GIB) 3:0
Horn vs. Brandon (SCO) 2:3
Kolberg vs. Negrette (GIB) 3:0
Rahlfs vs Frauenfelder (NL) 3:2
Dornbach vs van Velzen (NL) 1:3
Horn vs Dolan (IRE) 3:1
Rahlfs vs. Vonrufs (CH) 3:0
Dornbach vs. Douglas (SCOT) 2:3
Horn vs. Meyers (BEL) 0:3
Kolberg vs Butuner ( TUR) 3:1
Kolberg vs. Varga (CZ) 1:3
Kolberg vs. Tampio (FIN) 3:0

Letzte 32
Rahlfs vs. Petrovics (HUN) 1:3
Kolberg v vs. Gallazzi (SCOT) 3:2

Achtelfinale
Jarred Cole (ENG) 3-1 Nathan Girvan (SCO)
Roman Benecky (CZE) 3-1 Balint Petrovics (HUN)
Jack Vincent (ENG) 3-2 Oguzhan Kaya (TUR)
Killian Heffernan (IRE) 3-2 Marvin van Velzen (NED)
Keelan Kay (ENG) 3-0 Erik Meyers (BEL)
Wessel Nijman (NED) 3-1 Brandon Nicoll (SCO)
Justin van Tergouw (NED) 3-0 Jordan Thomas (WAL)
Ron Leon Kolberg (GER) 3-2 Emir Mujanovic (SUI)

Viertelfinale
Jarred Cole (ENG) 2-0 Roman Benecky (CZE)
Jack Vincent (ENG) 2-0 Killian Heffernan (IRE)
Wessel Nijman (NED) 2-1 Keelan Kay (ENG)
Justin van Tergouw (NED) 2-0 Ron Leon Kolberg (GER)

Halbfinale (Samstag)
Jarred Cole (ENG) - Jack Vincent (ENG)
Wessel Nijman (NED) - Justin van Tergouw (NED)

Horn und Dornbach scheitern genauso wie Rusty-Jake Rodriguez in der Gruppenphase.

Bestandsaufnahme nach Tag 1:
- die beiden Schuler-Schwestern im Einzel noch ausstehend
- das Männerteam noch ausstehend
- Ron Leon Kolberg trifft im Viertelfinale auf Justin van Tergouw (ausgeschieden)
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
38x180, HF157, Best Leg 15, PDFL-Mitglied

This post has been edited 13 times, last edit by "GermanDartsFan" (Jul 14th 2017, 10:38am)


Posts: 2,801

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

9

Friday, July 14th 2017, 10:39am

Tag 2 hat soeben begonnen.

Ron Leon Kolberg scheidet als letzter bei den Jungen 0-2 gegen van Tergouw aus (0-2/1-2).
Die Ergebnisse findet ihr einen Post vorher. Heute steht das Jungen Team und der Mädchen Einzel auf dem Programm.
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
38x180, HF157, Best Leg 15, PDFL-Mitglied

Posts: 2,801

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

10

Friday, July 14th 2017, 5:22pm

Christina Schuler steht nach einem 3-1 Sieg gegen Shannon Reeves im Halbfinale morgen.

Das deutsche Jungen Team trifft in diesen Minuten im Viertelfinale auf Österreich.
Edit: Deutschland liegt 2-4 zurück. Nun 3-8. Deutschland verliert 3-9 und ist damit den Vizemeister Titel vom letzten Jahr los.
Alles in allem eher nicht so erfolgreich.
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
38x180, HF157, Best Leg 15, PDFL-Mitglied

This post has been edited 3 times, last edit by "GermanDartsFan" (Jul 14th 2017, 5:57pm)


Posts: 2,801

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

11

Saturday, July 15th 2017, 12:21pm

Chistina Schuler verliert ihr Halbfinale mit 0-3 gegen Vivien Czipo aus Ungarn.
Damit ist kein DDV-Spieler im Stream zu sehen. Wie es bei den Österreichern aussieht weiß ich nicht, denn es gibt keine Updates von offizieller WDF Seite oder vom Veranstalter mehr.
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
38x180, HF157, Best Leg 15, PDFL-Mitglied

Kevin Barth

dartn.de Redakteur

Posts: 4,389

Location: Dortmund

  • Send private message

12

Saturday, July 15th 2017, 1:34pm

Rusty-Jake Rodriguez und Thomas Langer stehen im Jungendoppel im Finale. Sie haben das Irische Duo 3:1 geschlagen.
www.dartn.de
Lieblingsspieler: Mensur Suljovic, Rowby-John Rodriguez, Roxy-James Rodriguez, Michael Rasztovits, Rusty-Jake Rodriguez, Zoran Lerchbacher, Hannes Schnier, Kim Huybrechts, Jelle Klaasen, Christo Reyes, Antonio Alzinas, Ian White, Raymond van Barneveld.

13

Saturday, July 15th 2017, 1:42pm

Chistina Schuler verliert ihr Halbfinale mit 0-3 gegen Vivien Czipo aus Ungarn.
Damit ist kein DDV-Spieler im Stream zu sehen. Wie es bei den Österreichern aussieht weiß ich nicht, denn es gibt keine Updates von offizieller WDF Seite oder vom Veranstalter mehr.

Hast du einen Link zum Stream ? :)
„Nimm‘ Dir Zeit zum Nachdenken; aber wenn die Zeit zum Handeln kommt, hör‘ auf zu denken und tu‘ es.“ Napoleon Bonaparte

29.11.2016 meine erste 180
28.12.2016 zweite 180
HF : 2x111 (20 T17 D20) 109(10.1.2017) 107
Short Leg:19

Kevin Barth

dartn.de Redakteur

Posts: 4,389

Location: Dortmund

  • Send private message

14

Saturday, July 15th 2017, 1:46pm

Im Teambewerb unterliegt Österreich 3:9 gegen die Niederlande. Rusty und Thomas spielen um 14:15 Uhr ihr Finale im Doppel.
www.dartn.de
Lieblingsspieler: Mensur Suljovic, Rowby-John Rodriguez, Roxy-James Rodriguez, Michael Rasztovits, Rusty-Jake Rodriguez, Zoran Lerchbacher, Hannes Schnier, Kim Huybrechts, Jelle Klaasen, Christo Reyes, Antonio Alzinas, Ian White, Raymond van Barneveld.

Posts: 2,801

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

15

Saturday, July 15th 2017, 1:46pm

Chistina Schuler verliert ihr Halbfinale mit 0-3 gegen Vivien Czipo aus Ungarn.
Damit ist kein DDV-Spieler im Stream zu sehen. Wie es bei den Österreichern aussieht weiß ich nicht, denn es gibt keine Updates von offizieller WDF Seite oder vom Veranstalter mehr.

Hast du einen Link zum Stream ? :)
Gestreamt wird erst ab 14:15 Uhr. Hab aber den Link noch nicht. :thumbup:
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
38x180, HF157, Best Leg 15, PDFL-Mitglied

Posts: 2,801

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

16

Saturday, July 15th 2017, 2:09pm

Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
38x180, HF157, Best Leg 15, PDFL-Mitglied

Posts: 2,801

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

17

Saturday, July 15th 2017, 2:47pm

Sieg für Österreich!

Rodriguez/Langer (96,96) 4-2 van Tergouw/van Velzen (79,11)
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
38x180, HF157, Best Leg 15, PDFL-Mitglied

MavOut

Moderator

Posts: 5,563

Location: Kalkar

wcf.user.option.userOption51: 2010

  • Send private message

18

Monday, July 17th 2017, 4:39pm

Abschließend unser Bericht zu den Tagen in Malmö :daumen:
Lieblingsspieler: Gary Anderson, Kyle Anderson und Scott Waites

dartn.de Dart News | Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik | witzige Dart Shirts
Reiturlaub buchen | Segelurlaub buchen | Motorradurlaub buchen | Kanuurlaub buchen | Tier- & Naturreisen | Dart Weltmeisterschaft
RSS Zeitung | Tausche Regen gegen Sonnenschein | Travity - Travel Community | News & Info Blog