You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

GermanDartsFan

Meister-Darter

  • "GermanDartsFan" started this thread

Posts: 3,089

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

1

Sunday, October 8th 2017, 6:20pm

BDO World Professional Darts Championship 2018

06.01.2018 - 14.01.2018 im Lakeside Country Club

Teilnehmer Männer:
Gesetzte Spieler (Top 16 des Invitational Table)
1. Glen Durrant (Eng)
2. Mark McGeeney (Eng)
3. Jamie Hughes (Eng)
4. Scott Mitchell (Eng)
5. Ross Montgomery (Sco)
6. Geert de Vos (Bel)
7. Wesley Harms (Ned)
8. Cameron Menzies (Sco)
9. Jim Williams (Wal)
10. Willem Mandigers (Ned)
11. Richard Veenstra (Ned)
12. Dean Reynolds (Wal)
13. Andy Baetens (Bel)
14. Martin Phillips (Wal)
15. James Hurrell (Eng)
16. Darryl Fitton (Eng)

Erstrundenteilnehmer (BDO Invitatinal Table 17-24)
17. Kyle McKinstry (Nir)
18. Scott Waites (Eng)
19. Martin Adams (Eng)
20. Darius Labanauskas (Lit)
21. Conan Whitehead (Eng)
22. Nick Kenny (Wal)
23. Scott Baker (Eng)
24. Wayne Warren (Wal)

Vorrundenteilnehmer:
25. Jeffrey Spaaridans (Ned) -> 25. des Invitational Tables
26. Daniel Day (Eng) -> Isle of Man Regional Ranking Sieger
27. Danny Noppert (Ned) -> Lakeside 2017 Finalist
28. Krzystof Ratajski (Pol)* -> Winmau World Master 2017 Gary Robson (Sco) -> höchster noch nicht qualifizierter Spieler in Rangliste
29. Chris Harris (Wal) -> BDO Qualifer
30. Chris Gilliland (Nir) -> BDO Qualifier
31. Michael Unterbuchner (Ger) -> BDO Qualifier
32. Derk Telnekes (Ned) -> BDO Qualifier

33. Pengiran Mohamed (Brn) -> Sieger Asien Liste
34. Justin Thompson (Aus) -> Sieger Australien Liste
35. Dennis Nilsson (Swe) -> Sieger Skandinavische Liste
36. David Cameron (Can) -> Sieger Kanadische Liste
37. Umit Uygonsozlu (Tur) -> Sieger Osteuropäische Liste
38. Craig Caldwell (Nzl) -> Sieger Neuseeländische Liste
39. Joe Chaney (USA) -> Sieger US-Amerikanische Liste
40. Chris Landman (Ned) -> Sieger Westeuropäische Liste
Da Krzystof Ratajski wohl die PDC EM spielen wird, erlischt die Spielberechtigung für die BDO WM.
Mit Michael Unterbuchner nimmt erstmals seit 2011 (Arno Merk) ein deutscher Spieler an der BDO WM teil.

Teilnehmer Damen:
Gesetzt (Top 8 BDO Invitational Table):
1. Deta Hedman (Eng)
2. Aileen de Graaf (Ned)
3. Lorraine Winstanley (Eng)
4. Lisa Ashton (Eng)
5. Corrine Hammond (Aus)
6. Anastasia Dobromyslova (Rus)
7. Trina Gulliver (Eng)
8. Sharon Prins (Ned)

Ungesetzte Spielerinnen (9-14 des Invitational Tables & Qualifikantinnen):
9. Fallon Sherrock (Eng)
10. Anca Zijlstra (Ned)
11. Paula Jacklin (Eng)
12. Rhian Griffiths (Wal)
13. Maria O'Brien (Eng)
14. Tricia Wright (Eng)
15. Rachna David (Nor) -> BDO Qualifier
16. Vicky Pruim (Swe) -> BDO Qualifier

Das Jugendfinale bestreiten Justin van Tergouw (Ned) und Killian Heffernan (Ire).
Die WM wird auf Channel 4 und BT Sports in England übertragen. Ob es, wie im Vorjahr, einen Stream für die anderen Länder auf Youtube geben wird, ist noch nicht bekannt.

Zeitplan:

Samstag, 06.01.2018:
- Herren Vorrunde + Erste Runde (Best of 5 Sets)
- Damen Erste Runde (Best of 3 Sets)

Mittags-Session (ab 14 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Sonntag, 07.01.2018:
Herren Vorrunde + Erste Runde (Best of 5 Sets)
Damen Erste Runde (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 14 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Montag, 08.01.2018:
Herren Vorrunde + Erste Runde (Best of 5 Sets)
Damen Runde 1: (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 14 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Dienstag, 09.01.2018:
Herren Erste Runde (Best of 5 Sets)
Damen Erste Runde (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 13:30 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Mittwoch, 10.01.2018:
Achtelfinale der Herren (Best of 7 Sets)
Damen Erste Runde (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 13:30 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Donnerstag, 11.01.2018:
Achtelfinale der Herren (Best of 7 Sets)
Viertelfinale der Damen (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 13:30 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Donnerstag, 12.01.2018:
Viertelfinale der Herren (Best of 9 Sets)
Halbfinale der Damen (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 13:30 Uhr MEZ)
Abend-Session: (ab 20 Uhr MEZ)

Freitag, 13.01.2018:
FINALE der Damen (Best of 5 Sets)
Halbfinale der Herren (Best of 11 Sets)
Nachmittags-Session (ab 15:30 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20:00 Uhr MEZ)

Sonntag, 14.01.2018 - 17:30 Uhr MEZ:
FINALE der Herren (Best of 13 Sets)

Alle Informationen findet ihr auch nochmal auf der Turnierwebseite von dartn.de:
http://www.dartn.de/BDO_Weltmeisterschaft
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
42x180, 1x171, HF157, Best Legs 15er&16er, PDFL-Mitglied

This post has been edited 2 times, last edit by "GermanDartsFan" (Oct 12th 2017, 11:18am)


dartn.de Dart News | Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik | witzige Dart Shirts
Reiturlaub buchen | Segelurlaub buchen | Motorradurlaub buchen | Kanuurlaub buchen | Tier- & Naturreisen | Dart Weltmeisterschaft
RSS Zeitung | Tausche Regen gegen Sonnenschein | Travity - Travel Community | News & Info Blog