You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

GermanDartsFan

Meister-Darter

  • "GermanDartsFan" started this thread

Posts: 3,430

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

1

Sunday, October 8th 2017, 6:20pm

BDO World Professional Darts Championship 2018

06.01.2018 - 14.01.2018 im Lakeside Country Club

Teilnehmer Männer:
Gesetzte Spieler (Top 16 des Invitational Table)
1. Glen Durrant (Eng)
2. Mark McGeeney (Eng)
3. Jamie Hughes (Eng)
4. Scott Mitchell (Eng)
5. Ross Montgomery (Sco)
6. Geert de Vos (Bel)
7. Wesley Harms (Ned)
8. Cameron Menzies (Sco)
9. Jim Williams (Wal)
10. Willem Mandigers (Ned)
11. Richard Veenstra (Ned)
12. Dean Reynolds (Wal)
13. Andy Baetens (Bel)
14. Martin Phillips (Wal)
15. James Hurrell (Eng)
16. Darryl Fitton (Eng)

Erstrundenteilnehmer (BDO Invitatinal Table 17-24)
17. Kyle McKinstry (Nir)
18. Scott Waites (Eng)
19. Martin Adams (Eng)
20. Darius Labanauskas (Lit)
21. Conan Whitehead (Eng)
22. Nick Kenny (Wal)
23. Scott Baker (Eng)
24. Wayne Warren (Wal)

Vorrundenteilnehmer:
25. Jeffrey Sparidaans (Ned) -> 25. des Invitational Tables
26. Daniel Day (Eng) -> Isle of Man Regional Ranking Sieger
27. Danny Noppert (Ned) -> Lakeside 2017 Finalist
28. Krzystof Ratajski (Pol)* -> Winmau World Master 2017 Gary Robson (Eng) -> höchster noch nicht qualifizierter Spieler in Rangliste
29. Chris Harris (Wal) -> BDO Qualifer
30. Chris Gilliland (Nir) -> BDO Qualifier
31. Michael Unterbuchner (Ger) -> BDO Qualifier
32. Derk Telnekes (Ned) -> BDO Qualifier

33. Pengiran Mohamed (Brn) -> Sieger Asien Liste
34. Justin Thompson (Aus) -> Sieger Australien Liste
35. Dennis Nilsson (Swe) -> Sieger Skandinavische Liste
36. David Cameron (Can) -> Sieger Kanadische Liste
37. Umit Uygonsozlu (Tur) -> Sieger Osteuropäische Liste
38. Craig Caldwell (Nzl) -> Sieger Neuseeländische Liste
39. Joe Chaney (USA) -> Sieger US-Amerikanische Liste
40. Chris Landman (Ned) -> Sieger Westeuropäische Liste
Da Krzystof Ratajski wohl die PDC EM spielen wird, erlischt die Spielberechtigung für die BDO WM.
Mit Michael Unterbuchner nimmt erstmals seit 2011 (Arno Merk) ein deutscher Spieler an der BDO WM teil.

Teilnehmer Damen:
Gesetzt (Top 8 BDO Invitational Table):
1. Deta Hedman (Eng)
2. Aileen de Graaf (Ned)
3. Lorraine Winstanley (Eng)
4. Lisa Ashton (Eng)
5. Corrine Hammond (Aus)
6. Anastasia Dobromyslova (Rus)
7. Trina Gulliver (Eng)
8. Sharon Prins (Ned)

Ungesetzte Spielerinnen (9-14 des Invitational Tables & Qualifikantinnen):
9. Fallon Sherrock (Eng)
10. Anca Zijlstra (Ned)
11. Paula Jacklin (Eng)
12. Rhian Griffiths (Wal)
13. Maria O'Brien (Eng)
14. Tricia Wright (Eng)
15. Rachna David (Nor) -> BDO Qualifier
16. Vicky Pruim (Swe) -> BDO Qualifier

Das Jugendfinale bestreiten Justin van Tergouw (Ned) und Killian Heffernan (Ire).
Die WM wird auf Channel 4 und BT Sports in England übertragen. Ob es, wie im Vorjahr, einen Stream für die anderen Länder auf Youtube geben wird, ist noch nicht bekannt.

Zeitplan:

Samstag, 06.01.2018:
- Herren Vorrunde + Erste Runde (Best of 5 Sets)
- Damen Erste Runde (Best of 3 Sets)

Mittags-Session (ab 14 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Sonntag, 07.01.2018:
Herren Vorrunde + Erste Runde (Best of 5 Sets)
Damen Erste Runde (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 14 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Montag, 08.01.2018:
Herren Vorrunde + Erste Runde (Best of 5 Sets)
Damen Runde 1: (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 14 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Dienstag, 09.01.2018:
Herren Erste Runde (Best of 5 Sets)
Damen Erste Runde (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 13:30 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Mittwoch, 10.01.2018:
Achtelfinale der Herren (Best of 7 Sets)
Damen Erste Runde (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 13:30 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Donnerstag, 11.01.2018:
Achtelfinale der Herren (Best of 7 Sets)
Viertelfinale der Damen (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 13:30 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ)

Freitag, 12.01.2018:
Viertelfinale der Herren (Best of 9 Sets)
Halbfinale der Damen (Best of 3 Sets)
Mittags-Session (ab 13:30 Uhr MEZ)
Abend-Session: (ab 20 Uhr MEZ)

Samstag, 13.01.2018:
FINALE der Damen (Best of 5 Sets)
Halbfinale der Herren (Best of 11 Sets)
Nachmittags-Session (ab 15:30 Uhr MEZ)
Abend-Session (ab 20:00 Uhr MEZ)

Sonntag, 14.01.2018 - 17:30 Uhr MEZ:
FINALE der Herren (Best of 13 Sets)

Alle Informationen findet ihr auch nochmal auf der Turnierwebseite von dartn.de:
http://www.dartn.de/BDO_Weltmeisterschaft
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
51x180, 1x171, HF157, Best Legs 15er& 2x16er, PDL Liga 2 Leiter

This post has been edited 5 times, last edit by "GermanDartsFan" (Nov 22nd 2017, 3:21pm)


TheArtist92

Chips-Thrower

Posts: 34

Location: Leipzig

wcf.user.option.userOption51: 2015

  • Send private message

2

Monday, November 20th 2017, 8:04am

Gary robson ist Engländer, kommt aus newcastle :thumbup:
Lieblingsspieler: Kevin Painter :england: , Brendan Dolan :NIL: , Barrie Bates :wales:

This post has been edited 1 times, last edit by "TheArtist92" (Nov 20th 2017, 8:04am)


Hedi

Nail-Thrower

Posts: 1,903

Location: Seelze

wcf.user.option.userOption51: 2014

  • Send private message

3

Monday, November 20th 2017, 12:25pm

Warum muss Noppert vorrunde spielen?

4

Monday, November 20th 2017, 12:28pm

Warum muss Noppert vorrunde spielen?


Weil die Regeln so sind.

GermanDartsFan

Meister-Darter

  • "GermanDartsFan" started this thread

Posts: 3,430

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

5

Monday, November 20th 2017, 1:29pm

Weil Noppert nahezu keine Turniere gespielt hat
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
51x180, 1x171, HF157, Best Legs 15er& 2x16er, PDL Liga 2 Leiter

Hedi

Nail-Thrower

Posts: 1,903

Location: Seelze

wcf.user.option.userOption51: 2014

  • Send private message

6

Monday, November 20th 2017, 2:32pm

Achso, muss mal mehr die BDO verfolgen. :D

7

Monday, November 20th 2017, 3:19pm

Weil Noppert nahezu keine Turniere gespielt hat

Gibt es denn einen Grund, warum er so wenig Turniere gespielt hat?
1.D Gary Anderson 2.D Alan Norris 3.D Joe Cullen

Tobi1012

120-Schleuderer

Posts: 128

wcf.user.option.userOption51: 2010

  • Send private message

8

Monday, November 20th 2017, 3:27pm

Weil Noppert nahezu keine Turniere gespielt hat

Gibt es denn einen Grund, warum er so wenig Turniere gespielt hat?

Motivationsprobleme
The Ace

GermanDartsFan

Meister-Darter

  • "GermanDartsFan" started this thread

Posts: 3,430

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

9

Monday, November 20th 2017, 3:41pm

Gary robson ist Engländer, kommt aus newcastle :thumbup:
Danke.
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
51x180, 1x171, HF157, Best Legs 15er& 2x16er, PDL Liga 2 Leiter

TheRedBit

Turnier-Darter

Posts: 298

Location: Deutschland

wcf.user.option.userOption51: 3

  • Send private message

10

Monday, November 20th 2017, 10:18pm

Ist schon bekannt ob es einen Livestream oder ähnliches geben wird? Ich meine mich zu erinnern, letztes Jahr wurde das Turnier komplett live auf dem BDO Youtube Kanal gezeigt.

GermanDartsFan

Meister-Darter

  • "GermanDartsFan" started this thread

Posts: 3,430

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

11

Wednesday, December 6th 2017, 4:35pm

Die Auslosung soll laut https://twitter.com/bdodarts?lang=de heute live auf Channel 4 um 20:00 Uhr stattfinden
Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
51x180, 1x171, HF157, Best Legs 15er& 2x16er, PDL Liga 2 Leiter

MavOut

Moderator

Posts: 5,749

Location: Kalkar

wcf.user.option.userOption51: 2010

  • Send private message

12

Wednesday, December 6th 2017, 5:19pm

Die Auslosung soll laut https://twitter.com/bdodarts?lang=de heute live auf Channel 4 um 20:00 Uhr stattfinden
Zusätzlich auch zu sehen auf dem BDO YouTube Channel :daumen:
Lieblingsspieler: Gary Anderson, Kyle Anderson und Scott Waites

13

Wednesday, December 6th 2017, 5:31pm

Die BDO selbst hat übrigens "live" mit keiner Silbe erwähnt, das habe ich bisher nur in dem Winmau-Tweet gelesen.

14

Wednesday, December 6th 2017, 6:44pm

Tatsächlich nur aufgezeichnet, und schon da auf http://www.channel4.com/programmes/darts…l-championships.

GermanDartsFan

Meister-Darter

  • "GermanDartsFan" started this thread

Posts: 3,430

Location: Bautzen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

15

Wednesday, December 6th 2017, 8:12pm

Die beiden Auslosungen:

Frauen https://www.youtube.com/watch?v=llpZ3jAfDzE
Sharon Prins (08) vs Maria O'Brien
Deta Hedman (01) vs Rachna David
Corinne Hammond (05) vs Fallon Sherrock
Lisa Ashton (04) vs Rhian Griffiths
Trina Gulliver (07) vs Vicky Pruim
Aileen de Graaf (02) vs Paula Jacklin
Anastasia Dobromyslova (06) vs Anca Zijlstra
Lorraine Winstanley (03) vs Tricia Wright

Männer: https://www.youtube.com/watch?v=pFpyrecfxDw
Vorrunde:
Penigran Mohamed vs Gary Robson
Justin Thompson vs Chris Gilliand
Dennis Nilsson vs Jeffrey Sparidaans
David Cameron vs Michael Unterbuchner
Umit Uygonsozlu vs Chris Harris
Craig Caldwell vs Daniel Day
Joe Chaney vs Danny Noppert
Chris Landman vs Derk Telnekes

Hauptrunde:
Darryl Fitton (16) vs Thompson/Gilliland
Glen Durrant (01) vs Mohamed/Robson
Jim Williams (09) vs Nilsson/Sparidaans
Cameron Menzies (08) vs Conan Whitehead
Dean Reynolds (12) vs Uygonsozlu/Harris
Ross Montgomery (05) vs Scott Waites
Andy Baetens (13) vs Scott Baker
Scott Mitchell (04) vs Darius Labanauskas
James Hurrell (15) vs Chaney/Noppert
Mark McGeeney (02) vs Martin Adams
Willem Mandigers (10) vs Nick Kenny
Wesley Harms (07) vs Wayne Warren
Richard Veenstra (11) vs Kyle McKinstry
Geert de Vos (06) vs Landman/Telnekes
Martin Phillips (14) vs Caldwell/Day
Jamie Hughes (03) vs Cameron/Unterbuchner

Sind ein paar interessante Spiele, vor allem die Spiele von Adams und Waites.
Unterbuchner nicht gerade mit Losglück.

Lieblingsspieler: die Deutschen und Österreicher, Huybrechts, Whitlock, Smith, Gurney
51x180, 1x171, HF157, Best Legs 15er& 2x16er, PDL Liga 2 Leiter

This post has been edited 1 times, last edit by "GermanDartsFan" (Dec 6th 2017, 8:13pm)


MavOut

Moderator

Posts: 5,749

Location: Kalkar

wcf.user.option.userOption51: 2010

  • Send private message

16

Wednesday, December 6th 2017, 10:59pm

Hier auch unsere kleine News dazu
Lieblingsspieler: Gary Anderson, Kyle Anderson und Scott Waites

dartn.de Dart News | Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik | witzige Dart Shirts
Reiturlaub buchen | Segelurlaub buchen | Motorradurlaub buchen | Kanuurlaub buchen | Tier- & Naturreisen | Dart Weltmeisterschaft
RSS Zeitung | Tausche Regen gegen Sonnenschein | Travity - Travel Community | News & Info Blog