You are not logged in.

An alle Neulinge: Bitte lest euch diesen Thread als erstes durch BEVOR ihr ein eigenes Thema eröffnet, viele typische Anfängerfragen werden darin bereits beantwortet: Dart Neuling? Welche Dinge sollte ich beachten? (Pfeile, Board, Wurftechnik etc.) - Danke !!!

Dear visitor, welcome to Dart Forum - dartn-forum.de - Das dartn.de Dart Forum. If this is your first visit here, please read the Help. It explains in detail how this page works. To use all features of this page, you should consider registering. Please use the registration form, to register here or read more information about the registration process. If you are already registered, please login here.

GermanDartsFan

Nail-Thrower

Posts: 1,728

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

21

Wednesday, November 30th 2016, 3:01pm

Vielen Dank für deine Mühe. :thumbsup: Auch wenn ich weiß, dass die Wahrscheinlichkeit mehr als gering ist, würde ich es den Deutschsprachigen, Fordham, Butler, Atkins besonders wünschen.

Glückwunsch an Byamukama und Farell
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 21 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 16.01.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

This post has been edited 1 times, last edit by "GermanDartsFan" (Nov 30th 2016, 3:49pm)


22

Wednesday, November 30th 2016, 3:25pm

Qualifikationsspiele der Damen:

Olive Byamukama vs Tricia Wright
Patricia Farrell vs Margaret Coulter

MavOut

Moderator

Posts: 5,140

Location: Kalkar

wcf.user.option.userOption51: 2010

  • Send private message

23

Wednesday, November 30th 2016, 4:30pm

Olive Byamukama (SCO) 3-0 Tricia Wright (ENG)
Patricia Farrell (CAN) 3-2 Margaret Coulter (NIR)

Damit vervollständigen eine Schottin und eine Kanadierin das Tableau der Damen
Lieblingsspieler: Gary Anderson, Kyle Anderson und Scott Waites

24

Wednesday, November 30th 2016, 4:43pm

Schön, dass sich bei den Damen mal nicht die üblichen Verdächtigen durchgesetzt haben. Bei den Jugendlichen lautet das Finale Nathan Girvan (SCO) gegen den noch amtierenden World Master Justin van Tergouw (NED), die restlichen Ergebnisse ergänze ich weiter vorn noch.


Den Männer-Draw verschiebe ich mal hier auf die neue Seite des Threads - hoffentlich gibt es hier ein paar mehr Updates zu berichten. Bei den Damen und den Jugendlichen war zwischen letzte 128 und Endphase komplette Funkstille.

Lakeside-Playoff Herren (336 Teilnehmer, 4 Startplätze)

(b.n.a. = beide nicht angetreten)

Vorrunde

Andy Fordham (ENG) 2-1 Frantisek Humpula (CZE)
Jamie Bain (SCO) 2-0 Robert Allenstein (GER)
Dawson Murschell (CAN) 2-1 Jacques Labre (FRA)
Gary Stone (SCO) 2-0 Paul Reid (ENG)
Martin Atkins (ENG) 2-0 Thibault Tricole (FRA)

Frede Johansen (DEN) 2-0 Oskar Lukasiak (SWE)
Vitor Charrua (ISL) 2-0 Chris Harris (WAL)
Ryan Esler (NIR) 2-0 Scott Dockerty (WAL)
Euan Callander (SCO) 2-1 George Edwards (ENG)
Steve Warnock (CAN) 2-1 Nathan Street (ENG)

Glenn Honore (DEN) 2-1 Darnel McCrory (NIR)
Andrea Contino (ITA) 2-0 Phil Spreak (JER)
Josh McCarthy (ENG) 2-1 Neil Duff (NIR)
Hendrik Tooren (NED) 2-1 Mark Cleaver (NZL)
Neil Ward (ENG) 2-0 Sándor Farkas (HUN)

Barry Copeland (NIR) 2-0 Michael Waterworth (ENG)
Daniel Zygla (GER) 2-1 Stefano Tomassetti (ITA)
Bledar Aliaj (BEL) 2-0 Dave Moore (JER)
Mark Layton (WAL) 2-1 Martin Koverhult (SWE)
Lee Frampton (ENG) 2-1 Carles Arola (CAT)

Rhys Griffin (WAL) 2-0 Paolo Nebrida (PHI)
James Jones (WAL) b.n.a. Daniele Sergi (ITA)
Sven Wens (BEL) 2-0 Urs Vonrufs (SUI)
Alan Soutar (SCO) 2-0 Frank Ulseth (NOR)
Dyson Parody (GIB) 2-0 Kevin Thoburn (ENG)

Dafydd Edwards (WAL) 2-0 Daniel Varney (ENG)
Davie Kirwan (SCO) 2-0 Hiromitsu Tsuji (JPN)
Emre Toros (TUR) 2-0 George Federico (GIB)
József Rucska (HUN) 2-0 Tobias Anliker (SUI)
Aaron Bradley (IOM) 2-0 Scott Mackenzie (HKG)

Willem Mandigers (NED) 2-0 Peter Rudrik Gudmundsson (ISL)
Sean McGowan (IRL) 2-1 Darren Gray (SCO)
Larry Butler (USA) 2-0 Colin McGarry (NIR)
Patrick Rey (SUI) 2-0 Gérald Godenir (FRA)
Greg Walsh (AUS) 2-0 Dafydd Williams (WAL)

Frank Andreasen (DEN) 2-0 Alec Small (WAL)
Francesco Raschini (ITA) 2-1 Jordan Singh (ENG)
Phillip Carson (NIR) 2-1 Michal Ondo (CZE)
Dylan Duo (GIB) 2-0 Jaron Esteve (ENG)
Paul Kelly (IOM) 2-0 Zsolt Melisek (HUN)

Shaun Carroll (ENG) 2-0 Frantisek Mika (SVK)
David Arwyn Morris (WAL) 2-0 Wayne Harrison (IOM)
Roger Janssen (BEL) 2-1 Antonio Munoz-Ramos (CAT)
John Norman Jr (CAN) 2-0 Marko Puls (GER)
Darren Beveridge (SCO) 2-0 Casper Mortensen (DEN)

Valentin Tagan (SUI) 2-1 Chris Mackie (SCO)
Toon Greebe (NED) 2-0 Craig Quemard (JER)
Thomas Concannon (IRL) 2-0 Nicolai Rasmussen (DEN)
Liam Gallagher (IRL) 2-0 Wessel van Vulpen (NED)
Luke Bowden (ENG) 2-1 Gary Tipping (NIR)

David Carr (ENG) 2-0 Milan Stefanak (SVK)
Hannes Schnier (AUT) 2-0 Alex Roy (ENG)
James Marcroft (ENG) 2-0 Sven Verdonck (BEL)
Ian Jopling (ENG) 2-0 Javier Velasco (CAT)
Simon Stainton (ENG) 2-0 Veine Hagen (SWE)

Daniel Barborak (CZE) 2-0 John Walton (ENG)
Allan Edwards (ENG) 2-0 Lionel Maranaho (FRA)
Peter Johns (WAL) 2-1 Wayne Kelly (CAN)
Carl Yeowell (ENG) 2-0 Craig Johnston (SCO)
Greg Moss (NZL) 2-0 Philipp Brezina (AUT)

Dan Newman (ENG) 2-0 Benjamin Reus (DEN)
Andrew Coulter (NIR) 2-0 Ole Holtkamp (GER)
Kyle McKinstry (NIR) 2-0 Dave Honey (ENG)
Gareth Chambers (NIR) 2-1 Scott Jackson (ENG)
Craig Gilchrist (WAL) 2-0 Simon Cassidy (ENG)

Felix Schiertz (SUI) 2-1 Göran Gösse Eriksson (ISL)
Jason Heaver (ENG) 2-1 Wayne Davies (WAL)
David Stokell (ENG) 2-0 Mick Grady (NIR)
Richie Edwards (WAL) 2-1 Ryan Murray (SCO)
David Bird (ENG) 2-0 Roman Obukhov (RUS)

Morten Paulsen (DEN) 2-0 Dominic Begley (NIR)
Tatu Pehkonen (FIN) 2-0 Danny Brannan (JER)
Ulf Ceder (FIN) 2-0 Justin Broton (GIB)
Michael Baker (ENG) 2-0 Jim Brown (SCO)
Paul Marsh (ENG) 2-1 Andy Mason (NIR)

Marko Kantele (FIN) 2-0 Vladimir Zatko (SVK)
Alan Armstrong (ENG) 2-0 Hallgrímur Egilsson (ISL)
Dennis Lindskjold (DEN) 2-0 Nico Ziemann (GER)
John O'Shea (IRL) 2-1 Pavel Jirkal (CZE)
Felix Losan (AUT) 2-0 Conor Heneghan (IRL)


Letzte 256

Michael Meaney (IRL) 2-1 Steve Taylor (SCO)
Scott Baker (ENG) 2-0 Fabian Roosenbrand (NED)
Brian Raman (BEL) 2-1 Vincent Noseworthy (CAN)
Dave Parletti (ENG) 2-0 Alex Nuñez (GIB)
James Russell (SCO) 2-0 Steve Soar (ENG)
Andy Fordham (ENG) 2-0 Manuel Fischer (AUT)
Jamie Bain (SCO) 2-0 Dawson Murschell (CAN)
Gary Stone (SCO) 2-0 Martin Atkins (ENG)

Takahashi Shimidzu (GIB) 2-0 Wayne Pepper (ENG)
Darren Irving (ENG) 2-0 Bryan Neil (SCO)
Mike Gillet (WAL) 2-0 Fredi Gsellmann (AUT)
Jeffrey Sparidaans (NED) 2-0 Niels Jorgen Hansen (DEN)
Derek Maclean (SCO) 2-0 Jacinto Nieto Molinero (ESP)
Frede Johansen (DEN) 2-0 Johan Engström (SWE)
Ryan Esler (NIR) 2-0 Vitor Charrua (ISL)
Steve Warnock (CAN) 2-0 Euan Callander (SCO)

Paul Bolduc (CAN) 2-0 Darren Peetoom (ENG)
Paul Cook (ENG) 2-0 Aegir Bjornsson (ISL)
Neil Meneer (ENG) 2-0 Willard Bruguier Jr (USA)
Jim Widmayer (USA) 2-1 Gino Vos (NED)
Craig Quinn (SCO) 2-0 Paavo Myller (FIN)
Stefan Bellmont (SUI) 2-0 Glenn Honore (DEN)
Josh McCarthy (ENG) 2-1 Andrea Contino (ITA)
Neil Ward (ENG) 2-1 Hendrik Tooren (NED)

Arran Edwards (SCO) 2-0 Mike York (ENG)
Barry Lynn (ENG) 2-1 Jeffrey Van Egdom (BEL)
Veijo Viinikka (FIN) 2-0 Salvatore Mantarro (ITA)
Paul Hogan (ENG) 2-0 Tonny Madsen (DEN)
Callan Rydz (ENG) 2-0 Asko Niskala (FIN)
Barry Copeland (NIR) 2-1 Tony Littleton (ENG)
Daniel Zygla (GER) 2-0 Bledar Aliaj (BEL)
Mark Layton (WAL) 2-0 Lee Frampton (ENG)

Chris Gilliland (NIR) 2-1 Scott Marsh (ENG)
Madars Razma (LAT) 2-0 Chris Lim (USA)
Tony Alanentalo (SWE) 2-0 Phillip Stockton (ESP)
Chris Landman (NED) 2-0 Danny Blom (NED)
Paul Ablett (ENG) 2-0 Danilo Vigato (ITA)
Rhys Griffin (WAL) 2-0 Pawel Wolynka (POL)
Sven Wens (BEL) Walkover
Alan Soutar (SCO) 2-0 Dyson Parody (GIB)

Jamie Clark (SCO) 2-1 Kostas Pantelidis (GRE)
Daniel Larsson (SWE) 2-0 David Harnick (ENG)
John Flood (IRL) 2-0 Bjørn Helge Rostad (NOR)
Daniel Key (ENG) 2-0 József Péter (HUN)
Johnny Gardner (ENG) 2-0 Alexandros Kaliorakis (GRE)
Thomas Junghans (SUI) 2-1 Dafydd Edwards (WAL)
Davie Kirwan (SCO) 2-0 Emre Toros (TUR)
József Rucska (HUN) 2-0 Aaron Bradley (IOM)

Henrik Halsvik (NOR) 2-1 Elliot Milk (USA)
John Davey (WAL) 2-0 Rodney Kane (NIR)
Alan Bell (ENG) 2-1 Adrian Devine (NIR)
Mark Grimes (ENG) 2-0 Michail Vlassis (GRE)
Raul Invernon (CAT) 2-0 David Marshall (AUS)
Willem Mandigers (NED) 2-0 Richard Huizinga (NED)
Larry Butler (USA) 2-0 Sean McGowan (IRL)
Patrick Rey (SUI) 2-1 Greg Walsh (AUS)

Dermot McGuinnes (NIR) 2-1 Philipp Ruckstuhl (SUI)
Ben Davies-Jerman (WAL) 2-0 Ricky Chilton (ENG)
Martin Heneghan (IRL) 2-0 Garry Thompson (ENG)
Noel Grant (ENG) 2-0 Dylan Woolsey (NIR)
Adam Smith-Neale (ENG) 2-0 Paddy Boyce (IRL)
Jens Ziegler (GER) 2-0 Frank Andreasen (DEN)
Phillip Carson (NIR) 2-0 Francesco Raschini (ITA)
Dylan Duo (GIB) 2-1 Paul Kelly (IOM)

David Copley (ENG) 2-1 Shane O'Hara (IRL)
Martin Murison (SCO) 2-1 Gary Stafford (ENG)
Terry Fougere (CAN) 2-0 Clayton Johnston (ENG)
Davy Van Baelen (BEL) 2-0 Callum Loose (ENG)
Gerry O'Hara (IRL) 2-0 Kevin Leadenham (ENG)
Shaun Carroll (ENG) 2-0 Antony Barrett (ENG)
David Arwyn Morris (WAL) 2-1 Roger Janssen (BEL)
Darren Beveridge (SCO) 2-0 John Norman Jr (CAN)

Ted Hankey (ENG) 2-0 Attila Nagy (HUN)
Darren Clifford (NIR) 2-0 Wayne Hammond (ENG)
Daniel Zapata (CAT) b.n.a. Marios Verelidis (GRE)
Carlos Segura Sepulveda (ESP) 2-0 Gary Robson (ENG)
Wayne Warren (WAL) 2-0 Teuvo Haverinen (FIN)
Marty Moreland (NIR) 2-0 Valentin Tagan (SUI)
Toon Greebe (NED) 2-1 Thomas Concannon (IRL)
Liam Gallagher (IRL) 2-0 Luke Bowden (ENG)

John Neil (NIR) 2-0 Ben Green (ENG)
Paul Eves (ENG) 2-0 Marco Apollonio (ITA)
Mindaugas Barauskas (LTU) 2-1 Steve Mitchell (SCO)
Andreas Harrysson (SWE) 2-0 Ronnie Clarke (SCO)
Timmy Cornelis (BEL) 2-1 Dan Selfridge (SCO)
Rhys Hayden (ENG) 2-0 David Carr (ENG)
Hannes Schnier (AUT) 2-1 James Marcroft (ENG)
Simon Stainton (ENG) 2-1 Ian Jopling (ENG)

Brian Lokken (DEN) 2-0 Geert Nentjes (NED)
Dale Masterman (ENG) 2-1 Martijn Kleermaker (NED)
Joe Chaney (USA) 2-0 Petr Hyncica (CZE)
Mark Carter (ENG) 2-1 Robbie Nelson (IOM)
Tim Jones (WAL) 2-1 Matt Padgett (ENG)
Alex Jensen (DEN) 2-1 Daniel Barborak (CZE)
Allan Edwards (ENG) 2-1 Peter Johns (WAL)
Carl Yeowell (ENG) 2-1 Greg Moss (NZL)

Adam Beck (ENG) 2-0 Shingo Enomata (JPN)
Kevin McDine (ENG) 2-1 Peter Sajwani (SWE)
Steve Lovett (ENG) 2-0 Kevin Burness (NIR)
Bryn Suckley (ENG) 2-0 Timo van Wanrooy (NED)
Mark McGrath (NZL) 2-0 Kirk Truscott (JER)
Ermos Korradou (CYP) 2-0 Dan Newman (ENG)
Kyle McKinstry (NIR) 2-0 Andrew Coulter (NIR)
Craig Gilchrist (WAL) 2-1 Gareth Chambers (NIR)

Ryan Hogarth (SCO) 2-1 Jaimy van Bavel (NED)
Kevin Edwards (ENG) 2-0 Børre Borgan (NOR)
Andrew Tompkins (ENG) 2-0 Robert Hughes (WAL)
Steve Hamill (ENG) 2-0 Tytus Kanik (POL)
Chris Mason (ENG) 2-1 Norbert Attard (MLT)
Steve Robertson (SCO) 2-0 Felix Schiertz (SUI)
David Stokell (ENG) 2-1 Jason Heaver (ENG)
Richie Edwards (WAL) 2-0 David Bird (ENG)

Davy Glenn (NIR) 2-1 Bradley Kirk (ENG)
Ricky Nauman (SWE) 2-1 Steve Alker (WAL)
Andy White (ENG) 2-1 Israel Gonsalvez Clavel (ESP)
Cameron Menzies (SCO) 2-0 David Airey (ENG)
Martino Tagliapietra (ITA) 2-0 Chris Howse (ENG)
Luuk Boeijink (NED) 2-1 Morten Paulsen (DEN)
Ulf Ceder (FIN) 2-1 Tatu Pehkonen (FIN)
Michael Baker (ENG) 2-0 Paul Marsh (ENG)

Luke Humphries (ENG) 2-1 Kiley Edmunds (CAN)
Cavan Phillips (WAL) 2-0 Steven Wilcox (CAN)
Martin Schindler (GER) 2-0 Mikey van Bemmel (NED)
Ronnie Roberts (WAL) 2-0 Ray Foreman (ENG)
Shawn Burt (CAN) 2-0 Michael Spriggs (ENG)
Stephen Lennon (IRL) 2-0 Marko Kantele (FIN)
Dennis Lindskjold (DEN) 2-1 Alan Armstrong (ENG)
John O'Shea (IRL) 2-0 Felix Losan (AUT)


Letzte 128

Scott Baker (ENG) 2-1 Michael Meaney (IRL)
Dave Parletti (ENG) 2-1 Brian Raman (BEL)
Andy Fordham (ENG) 2-1 James Russell (SCO)
Jamie Bain (SCO) 2-1 Gary Stone (SCO)
Darren Irving (ENG) 2-0 Takahashi Shimidzu (GIB)
Mike Gillet (WAL) 2-1 Jeffrey Sparidaans (NED)
Frede Johansen (DEN) 2-0 Derek Maclean (SCO)
Steve Warnock (CAN) 2-0 Ryan Esler (NIR)

Paul Bolduc (CAN) 2-0 Paul Cook (ENG)
Jim Widmayer (USA) 2-1 Neil Meneer (ENG)
Craig Quinn (SCO) 2-0 Stefan Bellmont (SUI)
Josh McCarthy (ENG) 2-1 Neil Ward (ENG)
Arran Edwards (SCO) 2-0 Barry Lynn (ENG)
Paul Hogan (ENG) 2-1 Veijo Viinikka (FIN)
Barry Copeland (NIR) 2-0 Callan Rydz (ENG)
Daniel Zygla (GER) 2-0 Mark Layton (WAL)

Chris Gilliland (NIR) 2-0 Madars Razma (LAT)
Tony Alanentalo (SWE) 2-1 Chris Landman (NED)
Rhys Griffin (WAL) 2-0 Paul Ablett (ENG)
Alan Soutar (SCO) 2-0 Sven Wens (BEL)
Jamie Clark (SCO) 2-0 Daniel Larsson (SWE)
Daniel Key (ENG) 2-0 John Flood (IRL)
Thomas Junghans (SUI) 2-0 Johnny Gardner (ENG)
József Rucska (HUN) 2-0 Davie Kirwan (SCO)

Henrik Halsvik (NOR) 2-0 John Davey (WAL)
Mark Grimes (ENG) 2-1 Alan Bell (ENG)
Willem Mandigers (NED) 2-0 Raul Invernon (CAT)
Larry Butler (USA) 2-0 Patrick Rey (SUI)
Dermot McGuinnes (NIR) 2-0 Ben Davies-Jerman (WAL)
Martin Heneghan (IRL) 2-0 Noel Grant (ENG)
Adam Smith-Neale (ENG) 2-0 Jens Ziegler (GER)
Phillip Carson (NIR) 2-1 Dylan Duo (GIB)

David Copley (ENG) 2-0 Martin Murison (SCO)
Davy Van Baelen (BEL) 2-1 Terry Fougere (CAN)
Shaun Carroll (ENG) 2-0 Gerry O'Hara (IRL)
Darren Beveridge (SCO) 2-0 David Arwyn Morris (WAL)
Ted Hankey (ENG) 2-1 Darren Clifford (NIR)
Carlos Segura Sepulveda (ESP) Walkover
Wayne Warren (WAL) 2-0 Marty Moreland (NIR)
Toon Greebe (NED) 2-1 Liam Gallagher (IRL)

John Neil (NIR) 2-0 Paul Eves (ENG)
Andreas Harrysson (SWE) 2-0 Mindaugas Barauskas (LTU)
Rhys Hayden (ENG) 2-0 Timmy Cornelis (BEL)
Simon Stainton (ENG) 2-1 Hannes Schnier (AUT)
Brian Lokken (DEN) 2-0 Dale Masterman (ENG)
Joe Chaney (USA) 2-0 Mark Carter (ENG)
Alex Jensen (DEN) 2-0 Tim Jones (WAL)
Allan Edwards (ENG) 2-0 Carl Yeowell (ENG)

Adam Beck (ENG) 2-0 Kevin McDine (ENG)
Steve Lovett (ENG) 2-0 Bryn Suckley (ENG)
Mark McGrath (NZL) 2-0 Ermos Korradou (CYP)
Craig Gilchrist (WAL) 2-0 Kyle McKinstry (NIR)
Ryan Hogarth (SCO) 2-1 Kevin Edwards (ENG)
Andrew Tompkins (ENG) 2-0 Steve Hamill (ENG)
Steve Robertson (SCO) 2-0 Chris Mason (ENG)
David Stokell (ENG) 2-1 Richie Edwards (WAL)

Ricky Nauman (SWE) 2-1 Davy Glenn (NIR)
Cameron Menzies (SCO) 2-0 Andy White (ENG)
Luuk Boeijink (NED) 2-0 Martino Tagliapietra (ITA)
Michael Baker (ENG) 2-1 Ulf Ceder (FIN)
Luke Humphries (ENG) 2-1 Cavan Phillips (WAL)
Martin Schindler (GER) 2-1 Ronnie Roberts (WAL)
Stephen Lennon (IRL) 2-0 Shawn Burt (CAN)
John O'Shea (IRL) 2-1 Dennis Lindskjold (DEN)


Letzte 64

Dave Parletti (ENG) 2-1 Scott Baker (ENG)
Andy Fordham (ENG) 2-1 Jamie Bain (SCO)
Darren Irving (ENG) 2-0 Mike Gillet (WAL)
Steve Warnock (CAN) 2-0 Frede Johansen (DEN)
Paul Bolduc (CAN) 2-1 Jim Widmayer (USA)
Craig Quinn (SCO) 2-1 Josh McCarthy (ENG)
Paul Hogan (ENG) 2-0 Arran Edwards (SCO)
Daniel Zygla (GER) 2-1 Barry Copeland (NIR)

Chris Gilliland (NIR) 2-1 Tony Alanentalo (SWE)
Alan Soutar (SCO) 2-0 Rhys Griffin (WAL)
Jamie Clark (SCO) 2-1 Daniel Key (ENG)
Thomas Junghans (SUI) 2-1 József Rucska (HUN)
Mark Grimes (ENG) 2-0 Henrik Halsvik (NOR)
Willem Mandigers (NED) 2-1 Larry Butler (USA)
Martin Heneghan (IRL) 2-1 Dermot McGuinnes (NIR)
Adam Smith-Neale (ENG) 2-1 Phillip Carson (NIR)

Davy Van Baelen (BEL) 2-0 David Copley (ENG)
Darren Beveridge (SCO) 2-1 Shaun Carroll (ENG)
Ted Hankey (ENG) 2-0 Carlos Segura Sepulveda (ESP)
Wayne Warren (WAL) 2-1 Toon Greebe (NED)
Andreas Harrysson (SWE) 2-0 John Neil (NIR)
Simon Stainton (ENG) 2-1 Rhys Hayden (ENG)
Joe Chaney (USA) 2-1 Brian Lokken (DEN)
Alex Jensen (DEN) 2-0 Allan Edwards (ENG)

Adam Beck (ENG) 2-0 Steve Lovett (ENG)
Mark McGrath (NZL) 2-1 Craig Gilchrist (WAL)
Ryan Hogarth (SCO) 2-0 Andrew Tompkins (ENG)
David Stokell (ENG) 2-0 Steve Robertson (SCO)
Cameron Menzies (SCO) 2-0 Ricky Nauman (SWE)
Luuk Boeijink (NED) 2-0 Michael Baker (ENG)
Luke Humphries (ENG) 2-1 Martin Schindler (GER)
Stephen Lennon (IRL) 2-1 John O'Shea (IRL)


Letzte 32

Andy Fordham (ENG) 2-1 Dave Parletti (ENG)
Steve Warnock (CAN) 2-0 Darren Irving (ENG)
Craig Quinn (SCO) 2-0 Paul Bolduc (CAN)
Paul Hogan (ENG) 2-0 Daniel Zygla (GER)
Alan Soutar (SCO) 2-0 Chris Gilliland (NIR)
Thomas Junghans (SUI) 2-0 Jamie Clark (SCO)
Willem Mandigers (NED) 2-1 Mark Grimes (ENG)
Adam Smith-Neale (ENG) 2-0 Martin Heneghan (IRL)

Davy Van Baelen (BEL) 2-0 Darren Beveridge (SCO)
Wayne Warren (WAL) 2-1 Ted Hankey (ENG)
Andreas Harrysson (SWE) 2-0 Simon Stainton (ENG)
Alex Jensen (DEN) 2-0 Joe Chaney (USA)
Mark McGrath (NZL) 2-1 Adam Beck (ENG)
David Stokell (ENG) 2-1 Ryan Hogarth (SCO)
Cameron Menzies (SCO) 2-0 Luuk Boeijink (NED)
Stephen Lennon (IRL) 2-1 Luke Humphries (ENG)


Achtelfinale

Steve Warnock (CAN) 2-1 Andy Fordham (ENG)
Paul Hogan (ENG) 2-0 Craig Quinn (SCO)
Thomas Junghans (SUI) 2-1 Alan Soutar (SCO)
Willem Mandigers (NED) 2-1 Adam Smith-Neale (ENG)
Davy Van Baelen (BEL) 2-1 Wayne Warren (WAL)
Andreas Harrysson (SWE) 2-1 Alex Jensen (DEN)
Mark McGrath (NZL) 2-1 David Stokell (ENG)
Cameron Menzies (SCO) 2-0 Stephen Lennon (IRL)


Viertelfinale (Qualifikationsrunde)

Paul Hogan (ENG) 2-0 Steve Warnock (CAN)
Willem Mandigers (NED) 2-0 Thomas Junghans (SUI)
Davy Van Baelen (BEL) 2-1 Andreas Harrysson (SWE)
Mark McGrath (NZL) 2-0 Cameron Menzies (SCO)

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Dec 1st 2016, 8:21am)


25

Wednesday, November 30th 2016, 4:45pm

Vielen Dank für deine Mühe. :thumbsup: Auch wenn ich weiß, dass die Wahrscheinlichkeit mehr als gering ist, würde ich es den Deutschsprachigen, Fordham, Butler, Atkins besonders wünschen.

"Der" Martin Atkins ist schon für Lakeside qualifiziert - im Draw ist der andere.

GermanDartsFan

Nail-Thrower

Posts: 1,728

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

26

Wednesday, November 30th 2016, 4:46pm

Vielen Dank für deine Mühe. :thumbsup: Auch wenn ich weiß, dass die Wahrscheinlichkeit mehr als gering ist, würde ich es den Deutschsprachigen, Fordham, Butler, Atkins besonders wünschen.

"Der" Martin Atkins ist schon für Lakeside qualifiziert - im Draw ist der andere.
Hab ich doch glatt vergessen :ohno_
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 21 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 16.01.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

27

Wednesday, November 30th 2016, 4:54pm

Bei den Jugendlichen lautet das Finale Nathan Girvan (SCO) gegen den noch amtierenden World Master Justin van Tergouw (NED), die restlichen Ergebnisse ergänze ich weiter vorn noch.

Würde ich zumindest gerne, aber leider haben die Pfeifen von der BDO beim letzten Update des Drawsheets nur noch das Finalblatt mit den letzten 32 dringelassen.

28

Wednesday, November 30th 2016, 5:48pm

Während wir auf ausführliche Updates der Herrenkonkurrenz noch etwas warten (und warten...), hier mal via BDO-Twitter die beiden erfolgreichen Damen:

Byamukama


Farrell


Edit: Und eine Twitter-Beschwerde später gibt's jetzt auch die Jugendresultate. In Kürze dann auch auf der vorhergehenden Seite dieses Threads.

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Nov 30th 2016, 5:54pm)


GermanDartsFan

Nail-Thrower

Posts: 1,728

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

29

Wednesday, November 30th 2016, 5:53pm

Während wir auf ausführliche Updates der Herrenkonkurrenz noch etwas warten (und warten...),

... und warten

Das einzige was bisher bekannt ist, ist dass John Walton raus ist
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 21 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 16.01.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

Hyperion

Moderator

Posts: 9,251

Location: Steiermark, Österreich

wcf.user.option.userOption51: 2004

  • Send private message

30

Wednesday, November 30th 2016, 6:14pm

Gerade die Info bekommen:
Hannes Schnier hat sein erstes Spiel gegen Alex Roy mit 2-0 gewonnen
Felix Losan hat auch gewonnen und spielt jetzt gegen John O'Shea
Philipp Brezina ist ausgeschieden
Marko Puls und Nico Ziemann sind auch raus

31

Wednesday, November 30th 2016, 7:18pm

Die Vor- und ein paar Erstrundenresultate aus der unteren Hälfte des Draws sind jetzt da. Neben Walton ebenfalls halbwegs prominent und schon raus ist Sven Verdonck, der nicht weit weg von der direkten Qualifikation über die Rangliste war. Und auch Bradley Kirk, letztes Jahr noch Nr. 1 der Development Tour, hat es in seinem ersten Spiel erwischt. Und ex-Lakesider Peter Sajwani ist in der 1. Runde gegen ex-PDCler Kevin McDine rausgeflogen.

Martin Schindler steht in Runde 2.

32

Wednesday, November 30th 2016, 7:43pm

Obere Hälfte: Robert Allenstein verliert seine Auftaktpartie gegen ex-Tourcardler Jamie Bain. Jim Widmayer schlägt Gino Vos, und Larry Butler haut Colin McGarry (PDC-WM 2014) raus. Der letztjährige WM-Teilnehmer Kostas Pantelidis ist bereits weg, und Scott Mackenzie hat es ebenfalls erwischt.

Jens Ziegler steht in Runde 2 und spielt dort gegen ex-PDCler Adam Smith-Neale.


Edit: Mehr aus der unteren Hälfte - Gary Robson und Matt Padgett raus.

This post has been edited 1 times, last edit by "Zeyes" (Nov 30th 2016, 7:49pm)


GermanDartsFan

Nail-Thrower

Posts: 1,728

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

33

Wednesday, November 30th 2016, 7:50pm

Hier mal alle Ergebnisse der Deutschsprachigen Spieler:

Robert Allenstein 0-2 Jamie Bain (Letzte 512)
Fredi Gsellmann 0-2 Mike Gillet (Letzte 256)
Daniel Zygla 2-1 Stefano Tomassetti (Letzte 512)
Urs Vonrufs 0-2 Sven Wens (Letzte 512)
Tobias Anliker 0-2 Jozsef Rucska (Letzte 512)
Jens Ziegler 2-0 Frank Andreasen (Letzte 256)
Phillipp Ruckstuhl 1-2 Dernot McGuinness (Letzte 256)
Marko Puls 0-2 John jr Norman (Letzte 512)
Valentin Tagan 2-1 Chris Mackle (Letzte 512)
Hannes Schnier 2-0 Alex Roy (Letzte 512)
Phillipp Brezina 0-2 Greg Moss (Letzte 512)
Ole Holtkamp 0-2 Andrew Coulter (Letzte 512)
Felix Schiertz 2-1 Göran Gösse Eriksson (Letzte 512)
Martin Schindler 2-0 Mikey van Bemmel (Letzte 256)
Nico Ziemann 0-2 Dennis Lindskjöld (Letzte 512)
Felix Losan 2-0 Conor Heneghen (Letzte 512)

Noch im Turnier:
Manuel Fischer (Letzte 256 gegen Fordham)
Daniel Zygla (Letzte 256 gegen Alijaj)
Stefan Bellmont (Letzte 256 gegen Honore)
Thomas Junghans (Letzte 256 gegen Edwards)
Jens Ziegler (Letzte 128 gegen Smith-Neale)
Valentin Tagan (Letzte 256 gegen Moreland)
Hannes Schnier (Letzte 256 gegen Marcroft)
Felix Schiertz (Letzte 256 gegen Robertson)
Martin Schindler (Letzte 128 gegen Roberts)

Updates:
Valentin Tagan 0-2 Marty Moreland (L256)
Felix Schiertz 0-2 Steve Robertson (L256)
Manuel Fischer 0-2 Andy Fordham (L256)
Daniel Zygla 2-0 Marc Layton (L256)
Thomas Junghans 2-1 Dafydd Edwards (L256)
Patrick Rey 2-1 Craig Walsh (L256)
Valentin Tagan 0-2 Marty Moreland (L256)
Hannes Schnier 2-1 James Marcroft (L256)
Martin Schindler 2-1 Ronnie Roberts (L64)
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 21 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 16.01.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

This post has been edited 3 times, last edit by "GermanDartsFan" (Nov 30th 2016, 8:52pm)


Helmi

BDO-Weltmeister

Posts: 6,456

Location: Lehrte

wcf.user.option.userOption51: 2008

  • Send private message

34

Wednesday, November 30th 2016, 8:59pm

Chris Mason 0:2 Steve Robertson.

Hoffe das es Fordham oder Hankey es schaffen --- Hankey unter den last 32.

This post has been edited 2 times, last edit by "Helmi" (Nov 30th 2016, 9:08pm)


MavOut

Moderator

Posts: 5,140

Location: Kalkar

wcf.user.option.userOption51: 2010

  • Send private message

35

Wednesday, November 30th 2016, 10:31pm

Hankey scheidet gegen Wayne Warren aus, Fordham ist noch dabei

Von den deutschsprachigen Teilnehmern dürfte nur noch Thomas Junghans übrig sein, spielt in der Runde der letzten 16 gegen Alan Soutar


Edit: Fordham verliert gegen Steve Warnock
Lieblingsspieler: Gary Anderson, Kyle Anderson und Scott Waites

This post has been edited 1 times, last edit by "MavOut" (Nov 30th 2016, 10:35pm)


36

Wednesday, November 30th 2016, 10:57pm

Junghans in der letzten und entscheidenden runde gegen Mandigers, welcher ja nun schon qualifiziert ist. heisst das Junghans ist dabei, selbst wenn er verlieren sollte? Natürlich vorausgesetzt der Sieger des master ist schon qualifiziert :D

This post has been edited 1 times, last edit by "Barn Owl" (Nov 30th 2016, 10:58pm)


MavOut

Moderator

Posts: 5,140

Location: Kalkar

wcf.user.option.userOption51: 2010

  • Send private message

37

Wednesday, November 30th 2016, 11:12pm

Mandigers hat das Spiel gewonnen, somit hat er seine Teilnahme an der Lakeside abgesichert.

Man muss bei der BDO ja vorsichtig sein, wer da jetzt nachrückt usw., es müsste aber der Belgier Roger Janssen sein, der zum Cut-Off auf Platz 3 der zentraleuropäischen Rangliste war. Der muss natürlich auch weiterhin darauf hoffen, dass der World Masters Sieger aus den Top25 der qualifizierten Spieler kommt, sonst würde Jimmy Hendriks als Nr.1 der Rangliste reinrutschen


Edit: Neben Mandigers haben es der Neuseeländer Mark McGrath (PDC-WM 2015), der Belgier Davy van Baelen (sehr langsamer Wurfstil und Denmark Open Finalist dieses Jahr) und der gute alte Paul Hogan es zur Lakeside geschafft.
Lieblingsspieler: Gary Anderson, Kyle Anderson und Scott Waites

This post has been edited 2 times, last edit by "MavOut" (Dec 1st 2016, 12:17am)


Hyperion

Moderator

Posts: 9,251

Location: Steiermark, Österreich

wcf.user.option.userOption51: 2004

  • Send private message

38

Thursday, December 1st 2016, 12:27am

Unsere Newsmeldung zur heutigen BDO-WM-Quali:
http://www.dartn.de/news/?news=4A66D910-…D9-D73ED70B19BC

GermanDartsFan

Nail-Thrower

Posts: 1,728

Location: Sachsen

wcf.user.option.userOption51: 2013

  • Send private message

39

Thursday, December 1st 2016, 6:37am

Das mit Junghans wäre natürlich super. Sonst haben sich zwar bekannte Namen durchgesetzt aber nicht die alten BDO- Haudegen (Fordham,Hankey usw)
Lieblingsspieler: 1.D Alle :germany: 2.D Die :AUT: 3.D Kim Huybrechts 4.D Simon Whitlock 5.D MSmith, Bunting
180er Counter: 21 (Erstmals 11.01.2016; zuletzt 16.01.2017)
HF: 157 (T19, T20, D20) (03.10.2016)
Best Leg: 1x 15 Darter (07.10.2016)

40

Thursday, December 1st 2016, 8:34am

Die vollständigen Ergebnisse der Herren habe ich jetzt oben nachgetragen. Anders als bei den Damen haben sie hier wohl bei nicht angetretenen Spielern einfach ein 2:0 als Resultat eingetragen (außer dort, wo beide Teilnehmer fehlten), wodurch es unmöglich ist zu sagen, wie viele Spieler jetzt eigentlich dabei waren. Bei den Damen waren fast 15% abwesend, was ich schon ein wenig schockierend finde, da sie ja vor zwei Jahren angefangen haben, sich von den theoretisch Spielberechtigten die geplante Teilnahme bestätigen zu lassen, statt einfach alle in den Draw zu setzen. (Was dann gerne mal zur Folge hatte, dass 10 Aussies und 10 Nordamerikaner in den Auslosungen waren und nur eine Handvoll tatsächlich spielte, von diversen abwesenden britischen County-Qualifikanten ganz zu schweigen.)

Gutes Qualifikantenfeld auf jeden Fall, alles keine total Unbekannten, aber auch nicht die üblichen Verdächtigen. (Hankey und Fordham und andere Nostalgie-Acts brauche ich persönlich wirklich nicht...) Hoffentlich kann McGrath sich besser präsentieren als bei der PDC-WM vor zwei Jahren. Und Hogan darf gerne die Favoriten ein bisschen ärgern, hoffentlich spielt die Auslosung da mit.

Wäre amüsant, wenn dieses Jahr tatsächlich ein Außenseiter das Masters gewinnen sollte, dann hätte Mandigers alles richtig gemacht. So ganz unwahrscheinlich ist es ja durchaus nicht, nachdem schon bei den letzten drei TV-Turnieren der BDO jeweils ein Überraschungsfinalist dabei war.

2 users apart from you are browsing this thread:

2 guests

dartn.de Dart News | Dart WM | BDO Dart WM | Dart Weltrangliste | Phil Taylor | Raymond van Barneveld | Dart Wurftechnik | witzige Dart Shirts
Reiturlaub buchen | Segelurlaub buchen | Motorradurlaub buchen | Kanuurlaub buchen | Tier- & Naturreisen | Dart Weltmeisterschaft
RSS Zeitung | Tausche Regen gegen Sonnenschein | Travity - Travel Community | News & Info Blog